Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KNO3


kickmick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините, но есть Некрасов (мне, нравится, кстати его учебник), а есть металлический калий, полученный мной именно таким способом. И получается отнюдь не мало - до 40% по теоретическому выходу. А Вы в запаенной выхлопной трубе столько получите? :)

P.s. Взрывов не было. Ну какой оксалат (или что это вообще такое - K2C2O2 - для меня непостижимо при таких температурах, опечатались, наверное) при 900 по Цельсию? Что смеяться-то :) И где Вы нашли издание Некрасова "т. 2. 1973" ?! У меня в бумажном варианте - 1983 :)

За Некрасова прошу прощения - нашел это издание. За остальное - нет :)

Никто не утверждает, что калий при этом процессе не получается. В этом плане претензии необоснованны. Дело во вторичных реакциях калия с CO, которых нет в случае с натрием. В источнике, на который дана ссылка (в доп. 40), ясно указано, что K2C2O2 - это производное оксиацетилена K2[OC≡CO], которое может образоваться при накаливании поташа с углём. Поэтому рекомендовать данный процесс, как простой и надёжный для неопытного человека (#7, ps), по меньшей мере, неразумно. С этих позиций и был дан комментарий #8. Смеха здесь нет.

Ссылка на комментарий

По-моему там образуется (КСО)6 - фенолят шестиатомного фенола.

Здесь: Некрасов Б.В. Основы общей химии, т. 2. 1973, с. 226 (доп. 40) указана температура (230°С), которая является верхней границей для образования K2C2O2; выше образуется K6C6O6.

Ссылка на комментарий

Переводить нитрат калия на мет. калий??? Да вы с ума посходили!!!

Берите карбонат калия и алюминий/магний, все в трубку, нагреть, охладить, выскрести чуток металла. Для опытов хватит. И никаких проблем с образованием фенолятов и прочей нечисти.

Ссылка на комментарий

P.s. А чем Вас не устраивает реакция поташа с углем? Намного проще, хоть и греть сильно надо, и маслице, куда пары калия полетят, придется гораздо лучше, чем, допустим, с натрием, обезвоживать. Но это хоть реально работает...

Какова температура реакции

Не всплывёт ли калий из маслица

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...