Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините, но есть Некрасов (мне, нравится, кстати его учебник), а есть металлический калий, полученный мной именно таким способом. И получается отнюдь не мало - до 40% по теоретическому выходу. А Вы в запаенной выхлопной трубе столько получите? :)

P.s. Взрывов не было. Ну какой оксалат (или что это вообще такое - K2C2O2 - для меня непостижимо при таких температурах, опечатались, наверное) при 900 по Цельсию? Что смеяться-то :) И где Вы нашли издание Некрасова "т. 2. 1973" ?! У меня в бумажном варианте - 1983 :)

За Некрасова прошу прощения - нашел это издание. За остальное - нет :)

Никто не утверждает, что калий при этом процессе не получается. В этом плане претензии необоснованны. Дело во вторичных реакциях калия с CO, которых нет в случае с натрием. В источнике, на который дана ссылка (в доп. 40), ясно указано, что K2C2O2 - это производное оксиацетилена K2[OC≡CO], которое может образоваться при накаливании поташа с углём. Поэтому рекомендовать данный процесс, как простой и надёжный для неопытного человека (#7, ps), по меньшей мере, неразумно. С этих позиций и был дан комментарий #8. Смеха здесь нет.

По-моему там образуется (КСО)6 - фенолят шестиатомного фенола.

Здесь: Некрасов Б.В. Основы общей химии, т. 2. 1973, с. 226 (доп. 40) указана температура (230°С), которая является верхней границей для образования K2C2O2; выше образуется K6C6O6.

Переводить нитрат калия на мет. калий??? Да вы с ума посходили!!!

Берите карбонат калия и алюминий/магний, все в трубку, нагреть, охладить, выскрести чуток металла. Для опытов хватит. И никаких проблем с образованием фенолятов и прочей нечисти.

P.s. А чем Вас не устраивает реакция поташа с углем? Намного проще, хоть и греть сильно надо, и маслице, куда пары калия полетят, придется гораздо лучше, чем, допустим, с натрием, обезвоживать. Но это хоть реально работает...

Какова температура реакции

Не всплывёт ли калий из маслица

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика