Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблемы с соляной кислотой


HNO3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Несколько месяцев назад принесли мне гдето 300-400мл 38%-ой соляной кислоты. Она имела слегка желтоватый цвет. После примерно недельного хранения она почемуто стала сильно желтой! :blink: хотя кислота была плотно закупорена и в нее ничего не попадало. Почему она вдруг стала сама менять цвет? Из-за примсей? Но как они туда могли попасть если кислота была хорошо закрыта?

Ссылка на комментарий

Несколько месяцев назад принесли мне гдето 300-400мл 38%-ой соляной кислоты. Она имела слегка желтоватый цвет. После примерно недельного хранения она почемуто стала сильно желтой! blink.gif хотя кислота была плотно закупорена и в нее ничего не попадало. Почему она вдруг стала сама менять цвет? Из-за примсей? Но как они туда могли попасть если кислота была хорошо закрыта?

1. В чем храните?

2. Техническая кислота транспортируется в железных цистернах. В ней может быть примесь железа (II), которое перешло со временем в железо (III), что усилило окраску.

Ссылка на комментарий

храню в стеклянной бутылке из темного стекла. (емкость 400-500мл). на крышке написано "реахим" :cv: . можно ли как то очистить кислоту от примесей? заметил, что сейчас желтая окраска стала пропадать кудато... но куда?

Ссылка на комментарий

Если окраска то усиливается, то слабеет, может виновато разное освещение, при котором проводятся наблюдения?

Если бы речь шла об азотке, то она желтеет на свету и светлеет в темноте.

Ссылка на комментарий

Тоже замечал подобное свойство, но у технической соляной кислоты (полученной как отходы от хлорирования ароматики).

Причём если чуть разбавить эту жёлтую кислоту водой, то раствор становился абсолютно бесцветным !

Ссылка на комментарий

:unsure: возможно. надо проверить.

 

после реакции с какимнибудь металлом, например цинком, железом или алюминием желтая окраска пропадает. полностью. почему?

 

и еще: после растворения в кислоте большого кол-ва алюминия раствор почемуто очень сильно чернеет, а иногда и преваращается в черную жижу. из-за чего? примеси в алюминии?

 

при реакции с цинком (он раньше был ХЧ, сейчас правда окислился немного) такой черноты нет. раствор просто становится как вода (желтизны нет).

Ссылка на комментарий

:unsure: возможно. надо проверить.

 

после реакции с какимнибудь металлом, например цинком, железом или алюминием желтая окраска пропадает. полностью. почему?

 

И еще: после растворения в кислоте большого кол-ва алюминия раствор почемуто очень сильно чернеет, а иногда и преваращается в черную жижу. из-за чего? примеси в алюминии?

 

при реакции с цинком (он раньше был ХЧ, сейчас правда окислился немного) такой черноты нет. раствор просто становится как вода (желтизны нет).

Потому что трехвалентное железо(примесь, желтое) восстанавливается до двухвалентного(в р-ре светло-зеленое)

Вы наверно используете не алюминий, а дюраль.В ней примеси меди, которые и выделяются в виде "черноты".

С цинком то-же самое, идет восстановление железа.

Ссылка на комментарий

у меня есть азотная к-та 60-70% (концентрацию точно не знаю, но она слегка дымит на воздухе. возможно из за того что слишком воздух влажный. кислота бесцветна) ХЧ и эта соляная кислота.

 

можно ли из этих кислот сделать царскую водку? или будут мешать примеси в соляной?

Ссылка на комментарий

у меня есть азотная к-та 60-70% (концентрацию точно не знаю, но она слегка дымит на воздухе. возможно из за того что слишком воздух влажный. кислота бесцветна) ХЧ и эта соляная кислота.

 

можно ли из этих кислот сделать царскую водку? или будут мешать примеси в соляной?

Можно,не будут.

Ссылка на комментарий
  • 9 лет спустя...

Делаем проект по химии на тему жевательная резинка. Поместили кусочек пластинки в концентр. соляную кислоту. раствор кислоты почернел, почему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...