Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы иода из раствора иода


HNO3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

принесли немного кристаллов иода. чуть больше 30граммов. в чем его лучше хранить чтоб он не испарялся или мало испарялся? в холодильнике?

Сбылась мечта пиротехника.

Иод хранят в пробирке с резиновой пробкой.

Ссылка на комментарий

принесли немного кристаллов иода. чуть больше 30граммов. в чем его лучше хранить чтоб он не испарялся или мало испарялся? в холодильнике?

В холодильнике не стоит, некоторые пробовали хранить, потом проветривать замучились: ссылка

 

И потом, иод ведь не в горсти принесли, значит каким-то образом хранят. Пусть признаются, откуда отсыпали   :lol:

 

 

Так фирмы пакуют. Хранится много лет в моих запасах.

Может, какой сополимер? За много лет простая резина и без иода начнёт крошиться.

Ссылка на комментарий

иод принесли в бумажном пакете :bn: + дали маленькую склянку для его хранения. я сразуже положил туда (в склянку) весь иод из бумажного пакета. не будет ли иод испарятся через крышку склянки? крышка сделана из твердого зеленого пластика...

Ссылка на комментарий

Резина на пробке оранжевого цвета, похожа на медицинские пробки для капельниц.

Для 30 грамм подойдет пузырек для инъекций антибиотиками и пробка там должна быть стойкая.

Аптечный иод - чем пробку уплотняют?

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Немного не в тему. Нужна подсказка! Надо приготовить 10% раствор однохлористого йода в 30% соляной кислоте. Кристалический йод в наличии, кислоту, думаю, смогу к нужной процентовке подвести. А дальше сиреневый туман! Сколько йода нужно, сколько кислоты??!! Я в шоке! Подмогите, пожалуйста!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...