Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ЕГЭ 2011!


Kong

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тогда вообще не понимаю где ошибка.

Даны 4 вещества - Na2O; HI; Fe2O3; CO2. Написать 4 уравнения реакции.

Мои уравнения

1) Na2O + CO2 ---> Na2CO3

2) Fe2O3 + 3CO2 --> Fe2(CO3)3

3) Na2O + 2HI --> 2NaI + H2O

4) Fe2O3 + 6HI ---> 2FeI2 + I2 + 3H2O

Где ошибка?

ой, я только сейчас ваше сообщение заметила! У меня С2 такое же было! Действительно 2 реакция не идет. Я писала так Fe2O3 + Na2O + 4H2O = 2Na[Fe(OH)4] вверху еще температуру написала

Ссылка на комментарий

ой, я только сейчас ваше сообщение заметила! У меня С2 такое же было! Действительно 2 реакция не идет. Я писала так Fe2O3 + Na2O + 4H2O = 2Na[Fe(OH)4] вверху еще температуру написала

Не может быть такого уравнения, там не было воды. И хоть оксид железа (III) и амфотерен, такие вещества, вроде, не образует. И еще как минимум водород должен был выделиться :)

Изменено пользователем eNTERTAiN
Ссылка на комментарий

Не может быть такого уравнения, там не было воды. И хоть оксид железа (III) и амфотерен, такие вещества, вроде, не образует. И еще как минимум водород должен был выделиться :)

А водород там откуда?

Ссылка на комментарий

там по идее воды быть не должно))) Её иногда как отдельное в-во дают. Так что вам повезло.

Мне по русскому тоже слова РАССЧЕТЫ (с 2 с) засчитали))

не хочу никого обидеть, но воду можно и в левую и в правую часть писать если нужно для коэффициентов)) да, раССчеты это смешно, конечно :D но раз мне засчитали - не знаю, либо это правильно, либо мне и правда повезло))

 

Не может быть такого уравнения, там не было воды. И хоть оксид железа (III) и амфотерен, такие вещества, вроде, не образует. И еще как минимум водород должен был выделиться :)

водорода и в помине не будет)) это когда щелочь с металлом вступает, оксиды и гидроксиды которого амфотерны) не надо меня путать)))))

Ссылка на комментарий
Разве Na2O c Al2O3 не будет давать Na[Al(OH)4] и водород? Тут вроде по такому же принципу идет реакция.

Если скажете откуда в смеси Na2O и Al2O3 будет браться водород,я признаю,что вообще ничего не знаю в химии.

 

Эх,быстрее меня отредактировали:ag:

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

не хочу никого обидеть, но воду можно и в левую и в правую часть писать если нужно для коэффициентов)) да, раССчеты это смешно, конечно :D но раз мне засчитали - не знаю, либо это правильно, либо мне и правда повезло))

ферриты эти образуются при сплавлении....избыток воды и нагрев ведёт к обратной реакции гидролиза феррита натрия на гидроксид натрия и оксид железа III. Вы же как учителя с педагогическим образованием обыкновенные теоретики, вот они и засчитали.

а уравнение без воды элементарно - Fe2O3 + Na2O = 2NaFeO2 (при сплавлении твёрдых веществ)

привёл пример простейшей формулы феррита натрия - скорее всего в школьных учебниках он так и пишется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...