Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химиком рождаюстя или становятся?


eremiasca

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Художниками рождаются, музыкантами?? Рождаются с определенными способностями. Если руки не туда стоят, и медведь на ухо наступил, тут учись, не учись, толк один, так же и химики.

Ссылка на комментарий

Сомневаюсь, что химиком можно родиться... Обширную теорию и богатый опыт папы (или мамы)-химика в гены чада точно заложить не удастся. Если верить интернету никто из семи детей Менделеева не проявил способностей к химии.

Ссылка на комментарий

Как родились бы вы химиком в глубокой древности, когда понятия "химия" даже не было а людям известны были лишь четыре "элемента": огонь, вода, земля и воздух?

Человек может стать химиком переняв опыт предшествующих исследователей, при наличии склонности к науке.

Ссылка на комментарий

Честно говоря, мне кажется, что этот вопрос риторический)

Я химиком стал только в 8 классе, а раньше даже не подозревал, насколько это круто)) Фанатею по-дикому до сих пор)))

 

А потом оказалось, что фанатизм не просто так вскрылся. Позже я узнал, что мой папа в химвойсках служил... И в школе в химии рубил.. Видимо, генетически.

 

Так что у каждого свой путь))

 

А такие прикладные вещи, как математический склад ума, аккуратность и терпение прививаются сами :)

Вот например я в 8 классе на лабораторках боялся две пробирки в руке держать, мало ли там, хотя тогда в моей жизни были вещества с очень малой концентрацией (1-5% масс), а сейчас я могу руку в солянку опустить и ничего, не боюсь))

Это всё приходит с практикой, вот и всё :)

Ссылка на комментарий

Например я учусь в логическом классе с углублённым изучением математики. Получается у меня логический и математический склад ума. Интерес к химии у меня проявился в 6-ом - 7-ом классе, это как раз период когда у человека меняются интересы и приоритеты. Как я думаю, человек с МИНИМУМ "логическим складом ума" может в принципе стать ХИМИКОМ. Математический склад в процессе изучения ХИМИИ сам появится. Т.е. по моему мнению любой человек интересующийся ЛЮБОЙ естественной наукой с "логическим складом ума" МОЖЕТ СТАТЬ ХИМИКОМ.

P.S. Химиками не рождаются, ими становятся!

За математический склад ума отвечает левое полушарие мозга, за образное мышление- правое. В неорганической и органической химии, как правило, требуется образное мышление, в физической, коллоидной, квантовой,электрохимии -- логическое.

Ссылка на комментарий

Не знаю при чем здесь генетика, но моя мать - химик-технолог, а я - учитель химии и биологии. Рассказывают, когда я родился, а мама училась в это время на заочном отделении в СЗПИ, у нее были учебнике по химии. Так я, наверное, ненормальный ребенок, утаскивал у нее учебники именно с химией, правда читать я тогда не умел. К сожалению,только мял страницы и рвал обложку...

Ссылка на комментарий

Я знаю историю одного человека (одного из бывших учеников моей школы), мой преподаватель даже назвал его как-то "Моцартом от химии". Он и знал много, и обладал гигантской химической интуицией, и умел творчески оперировать огромным запасом своих знаний. Словом, можно было ожидать большого будущего. И что же? Закончил он МГУ, а потом, уже в аспирантуре, вдруг завил, что практической химией заниматься не может. Теперь он где-то менеджером работает. А ведь это был химический гений, не просто талант.

Так что более верный ответ - становятся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...