Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему идёт ослабнее активности металлов?


Privet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

post-29362-1285952501,9474_thumb.jpg

Про ослабление восстановительных свойств понимаю. А вот почему ослабляется активность? Что значит активность металла? Разве более легко отдающий свои электроны атом не более активный металл, чем тот, что более трудно отдаёт электроны?

Ссылка на комментарий

post-29362-1285952501,9474_thumb.jpg

Про ослабление восстановительных свойств понимаю. А вот почему ослабляется активность? Что значит активность металла? Разве более легко отдающий свои электроны атом не более активный металл, чем тот, что более трудно отдаёт электроны?

Восстановительное свойство - способность отдавать электроны при прочих равных условиях, когда ничто не мешает. Активность - более сложное свойство, определяемое не только способностью отдать электрон, но и возможностью это сделать - а этому могут препятствовать разнообразные поверхностные эффекты, когда между металлом, жаждущим отдать электрон и окислителем, желающим его принять, встают препятствия в виде оксидной плёнки, нерастворимого продукта реакции или насыщенной продуктом восстановления пористой поверхности.

Восстановительное свойство имеет численное выражение - электродный потенциал - это термодинамическая величина, активность - имеет много численных значений, зависящих от условий опыта - это величина кинетическая. По прошествии времени побеждает тот, у кого электродный потенциал круче. Поэтому алюминий в концентрированой азотной кислоте не растворяется, а медь - со свистом, но из растворов алюминий всегда медь вытеснит.

Ссылка на комментарий

zvir, Большое спасибо. Скажите, я, как ученик 11 класс, должен всё это понять?

 

То есть вы на школьном уровне написали?

Я давно не учился в школе (как вспомню - лафа!). Честно говоря я не понял Вашей реакции. Если я непонятно написал - за что спасибо? Я, конечно, позволил себе некоторый оживляж темы, но в сухом остатке - истинная правда. В школьной химии недостаточно внимания уделяют четкому разделению термодинамических свойств и кинетических, а потом студенты путают основность с нуклеофильностью. Если я непонятно изложил свою точку зрения - каюсь, но что именно непонятно?

Ссылка на комментарий

Спасибо за желание помочь, ведь ответ, я уверен, верный.

 

вот подобная картинка нарисована и ослабление активности написано в уч.8 класса Габриеляна. Но говорит ли это о том, что он где-то(в учебниках с 8-11 класс) написал про активность?

Ссылка на комментарий

Спасибо за желание помочь, ведь ответ, я уверен, верный.

 

вот подобная картинка нарисована и ослабление активности написано в уч.8 класса Габриеляна. Но говорит ли это о том, что он где-то(в учебниках с 8-11 класс) написал про активность?

Вполне возможно, что Габриелян про активность ничего не писал (а я не читал, ибо не застал учебник этого Мастера), но я не пойму - чего же Вы хотите от Вашего покорного слуги? :)

Ссылка на комментарий

но я не пойму - чего же Вы хотите от Вашего покорного слуги?

Вы уже помогли, спасибо) Я понял, что "Восстановительное свойство - способность отдавать электроны при прочих равных условиях, когда ничто не мешает. Активность - более сложное свойство, определяемое не только способностью отдать электрон, но и возможностью это сделать - а этому могут препятствовать разнообразные..."

 

У меня ещё один вопрос:

post-29362-1285961579,184_thumb.jpg

в какой теме говорится об увеличении кислотных и т.д. свойств?

Ссылка на комментарий

в какой теме говорится об увеличении кислотных и т.д. свойств?

Где-то буквально сегодня эту тему поднимали - Вы по форуму посмотрите.

В кавычки не забыли взять?

Я понятия не имею кто это - а вдруг он Мастер?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...