Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация кислот после анализов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

После проведенных анализов все получившиеся соединения выливаются в раковину. В колодце, в сточных водах после ЦЗЛ, идет превышение хлоридов, сульфатов, нитратов, нитритов, фосфатов. Как можно их нейтрализовать или утилизировать, если на заводе нет очистных сооружений?

Ссылка на комментарий

После проведенных анализов все получившиеся соединения выливаются в раковину. В колодце, в сточных водах после ЦЗЛ, идет превышение хлоридов, сульфатов, нитратов, нитритов, фосфатов. Как можно их нейтрализовать или утилизировать, если на заводе нет очистных сооружений?

Коллега, вы правда верите в то, что "если на заводе нет очистных сооружений" (т.е. и технологические стоки основного производства - хоть и не указано, какого - идут в канализацию напрямую), аналитические остатки из раковин ЦЗЛ вносят существенный вклад в "общее дело"? И потом, как с точки зрения химии "нейтрализовать", чтобы анионов в растворе не осталось? Осаждать?.. Хлориды - серебром??. свинцом??? и т.д.? Потом "головой болеть" про твердые отходы - и все из отдельно взятой раковины?.. Что-то я перестал понимать в этой жизни... :blink:

Ссылка на комментарий

Коллега, вы правда верите в то, что "если на заводе нет очистных сооружений" (т.е. и технологические стоки основного производства - хоть и не указано, какого - идут в канализацию напрямую), аналитические остатки из раковин ЦЗЛ вносят существенный вклад в "общее дело"? И потом, как с точки зрения химии "нейтрализовать", чтобы анионов в растворе не осталось? Осаждать?.. Хлориды - серебром??. свинцом??? и т.д.? Потом "головой болеть" про твердые отходы - и все из отдельно взятой раковины?.. Что-то я перестал понимать в этой жизни... :blink:

Я прекрасно понимаю, что не так и много этих остатков. В лучшем случае анализ, для литейного производства, производим раз в неделю, но ... Пришел новый директор на завод и ему это не дает покоя. Требует хоть какой-то ответ.

Ссылка на комментарий

Я прекрасно понимаю, что не так и много этих остатков. В лучшем случае анализ, для литейного производства, производим раз в неделю, но ... Пришел новый директор на завод и ему это не дает покоя. Требует хоть какой-то ответ.

Ну, новый директор - это святое! Это, конечно, меняет все дело, руководящий зуд-то! Если не получается "великие супостатства творить", то обычно "чижиков едять"... Тогда просто посчитайте, например, для осаждения хлорид-ионов требуется столько-то нитрата серебра или нитрата свинца(и сумму, обязательно), но при этом в раствор перейдет столько-то нитрат-ионов (и расклад по плате за сверхнорматичные концентрации нитратов, по сравнению с осажденными хлоридами). Для осаждения сульфат-ионов - даже в виде гипса - столько-то извести (и цена), но при этом - повышение жесткости воды... Сооружение и содержание отстойника для лаборатории, анализы его содержимого (особо выделенным на то человеком), с нейтрализацией остатков анализов по этим стокам... Побольше цифирок в следующих единицах измерений - "рубли, у.е., $,.. - ведь в чем-то этот новый директор должен быть силен, даже если химию в школе не учил...

Ссылка на комментарий

Я прекрасно понимаю, что не так и много этих остатков. В лучшем случае анализ, для литейного производства, производим раз в неделю, но ... Пришел новый директор на завод и ему это не дает покоя. Требует хоть какой-то ответ.

А свои собственные отходы жизнедеятельности Ваш директор как нейтрализует?

От них я думаю вреда ничуть не меньше будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...