Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение золота выщелачиванием


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
количество металла, продиффундированного в припой, зависит от того, как долго паяли и при какой температуре, иногда да, ничего под ним и нет. Но часто процентов 30-60 еще достаточно прочно сцеплено с поверхностью детали...

Зависит от толщины покрытия - везёт людям - работают с советскими деталями.

Гальванически снимал только с транзисторов болтовой конструкции типа КТ704 после разбития керамики, для этого была сделана специальная титановая подвеска с резьбами. Всё остальное делал по классической схеме с разными вариациями, например: паяные детали после растворения в азотке дают осадок метаоловянной кислоты, от которого я успешно избавлялся растворением в растворе щавелевой кислоты при кипячении, но не в титановой посуде.

Ссылка на комментарий

Черт, я Вам уже завидую! Такое впечатление, что титановое у вас все! :) Метаоловянку лучше убирать щелочью... Без всякого кипячения. Вполне подойдет пластиковое (полиэтилен или полипропилен) ведро :) Хотя небольшие количества успешно растворял в ПЭТФ бутылке... Стекла жалко было.

 

Да, Вы правы - советские детали та еще весч! Только вот их почти уже не осталось... Вот и эксперимент длится уже года три поэтому :)

 

ЗЫ: очень странно, что это так долго модераторы "волшебный пендюль" не выписывают? ;)

Ссылка на комментарий
Метаоловянку лучше убирать щелочью... Без всякого кипячения. Вполне подойдет пластиковое (полиэтилен или полипропилен) ведро :) Хотя небольшие количества успешно растворял в ПЭТФ бутылке... Стекла жалко было.

При взаимодействии олова с азоткой получается бета-оловянная кислота. Специально перепроверил - в едком натре концентрацией от 1 до 20 моль/л, т. е до насыщения она не растворяется. Растворяется в растворе щавелевой при нагревании да ещё в плавиковке. РЕТ использую только для нейтральных растворов.

Ссылка на комментарий

подскажите плиз че за хрень... Вытравил контакты в азотке, позолота слезла в виде чешуек, отфильтровал-промыл-сплавил, получил кокалик почти белого цвета, преверил пробу у ювелиров - 375 получилась... что за металл может быть в сплаве, который не сожрала азотка?? Заметил, что он присутствует в виде сероватого осадка в азотной к-те после травления и путем промывания и фильтрации можно снизить его присутствии в сплаве - проверял после такого способа - проба сплава уже 750... но как его полностью убрать без царско-водочной технологии??

Ссылка на комментарий

Странно, antabu, у меня растворяется все... Хотя... я предварительно делаю гравитационное обогащение, промывая водой до начала пептизации оловянки, затем содовый раствор пару раз, затем щелочь... Вы уверены, что у Вас не германий или сурьма? ПТФЭ вполне нормально переносят конц. солянку (месяц-два), разбавленые растворы солянки (царской водки), серной, 10 л бутли уже год пользую (отстойник) (Но скоро сменю, заметна деструкция). Разбавленные растворы аммиака 2-3 месяца... обычно деструкция заметна до того, как бутылка разваливается. Категорически нет конц. серной и азотной кислотам, аммиаку, гидразину...

 

Половина золотых контактов СССР смонтирована на серебре или платино-иридиевом сплаве. Раз азотка не помогла - платина! Сделали бы РФ... и учите матчасть.

Ссылка на комментарий

Половина золотых контактов СССР смонтирована на серебре или платино-иридиевом сплаве. Раз азотка не помогла - платина! Сделали бы РФ... и учите матчасть.

 

Платина бы не сплавилась горелкой с золтом, да и тест электрохимического потенциала показал, что не платина...

Ссылка на комментарий
только очистить уже надо готовый сплав... контактов не осталось.. есть результат - сплав золота с чем-то, как его очистить? Квартование в азотке не помогло...

Трудно заочно определить состав. Надо снова растворить в царской и восстанавливать нитритом натрия. Он извлекает только золото. Я это делал так: под тягой в конической колбе нагревал раствор до кипения и из делительной воронки постепенно добавлял насыщенный раствор NaNO2 до тех пор, пока не прекратится выделение окиси азота, кипятил ещё час. Осадок получается хорошо сформированный, если в растворе отсутствуют нерастворимые примеси и осаждаемые при нейтрализации металлы. Может после осаждения найдёте в растворе ещё что-нибудь ценное...

Ссылка на комментарий
Странно, antabu, у меня растворяется все... Хотя... я предварительно делаю гравитационное обогащение, промывая водой до начала пептизации оловянки, затем содовый раствор пару раз, затем щелочь... Вы уверены, что у Вас не германий или сурьма?

Металлическое олово по виду я могу спутать разве что с ПОСом, да и литературные данные подтверждают нерастворимость в щёлочи этой формы H2SnO3, может в Ваших условиях образуется коллоид... А по поводу РЕТ специальных опытов не проводил.

Ссылка на комментарий

Растворил в ЦВ... отфильтровал хлопья (хлорное серебро?), осадил Au цинком, промыл, излишки цинка в осадке растворил в азотной к-те, декантировал, проомыл, высушил, сплавил... по весу вышло то что надо, по цвету - похоже на 999 :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...