Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение азотной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ, вот такой вопрос. Вчера приготовил 100 мл концентрированной азотной кислоты для личных нужд. Я её готовил из концентрированной серной кислоты и нитрата аммония. Получил как я понимаю сульфат аммония и азотную кислоту. Только вот беда я когда отгонял поздновато заметил как температура в реакторе выросла аж до 160 градусов!!! В итоге я перелил кислоту, подставил пустую колбу приёмник и в приёмнике получил ещё какую то субстанцию, пахнет чем то средним между оксидом и диоксидом азота. Жидкость прозрачная не особо тяжелая, что бы это могло быть???

Ссылка на комментарий

Да любой нитрат и конц. серная дает азотку с хорошим выходом. Потери для комнатной температуре на разложение кислоты в окись азота 2 небольшие, 10 процентов. Не нужна аммиачная селитра, нужна натриевая и калиевая. серной небольшой избыток. с первого погона льется 90% азотка. холодильник хороший - залог успеха. я литрами гнал конц. азотку с приличным выходом.

Ссылка на комментарий

можно ли в место амиачной силитры для получения азотной кислоты использовать нитрат меди + серная кислота? Будет ли реагировать? и если нет то почему?

Можно, но воды много Cu(NO3)2·6H2O

Ссылка на комментарий

Да любой нитрат и конц. серная дает азотку с хорошим выходом. Потери для комнатной температуре на разложение кислоты в окись азота 2 небольшие, 10 процентов. Не нужна аммиачная селитра, нужна натриевая и калиевая. серной небольшой избыток. с первого погона льется 90% азотка. холодильник хороший - залог успеха. я литрами гнал конц. азотку с приличным выходом.

С натриевой и калиевой не пробовал, я всё время пользовался аммиачной и никогда проблем не было, а в этот раз взял новую пачку и при перегонке заметил не ладное.

Хорошо, а с чего больше выхода азотки будет?

Ссылка на комментарий

С натриевой и калиевой не пробовал, я всё время пользовался аммиачной и никогда проблем не было, а в этот раз взял новую пачку и при перегонке заметил не ладное.

Хорошо, а с чего больше выхода азотки будет?

с того, у кого воды меньше. наверное. :) обычный нитрат натрия я думаю годится, или калия, без разницы. серная чем концентрированней тем лучше. 1,8 (90 проц) нормально, дымящая красная пойдет (RFNA). если сделать все ооооооочень хорошо и без воды, то можно получить WFNA (а это уже извините - ракетный окислитель) гы.

 

ps. гугль в помощьь

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

с того, у кого воды меньше. наверное. :) обычный нитрат натрия я думаю годится, или калия, без разницы. серная чем концентрированней тем лучше. 1,8 (90 проц) нормально, дымящая красная пойдет (RFNA). если сделать все ооооооочень хорошо и без воды, то можно получить WFNA (а это уже извините - ракетный окислитель) гы.

 

ps. гугль в помощььь

Ну я как бы получал ооооооооочень хорошую почти без воды (я надеюсь) из аммиачной, просто в этот раз так не повезло.

И в гугле люди варят из аммиачной и всё норм.

Ссылка на комментарий

С натриевой и калиевой не пробовал, я всё время пользовался аммиачной и никогда проблем не было, а в этот раз взял новую пачку и при перегонке заметил не ладное.

Хорошо, а с чего больше выхода азотки будет?

как выгледело это не ладное и что имено не так?

Ссылка на комментарий

как выгледело это не ладное и что имено не так?

Начала выделятся непонятная субстанция, по запаху вроде бы азотная кислота, а вот по цвету если даже кислота то уж очень разбавленная. Но и температура при этом подпрыгнула до 160 градусов!!!

Ссылка на комментарий

Там так происходит - отгоняется азотная с некоторым количеством воды, остаётся гидросульфат аммония и часть нитрата. Всё это в плаве, и дальше при повышении температуры аммоний окисляется нитратом экзотермически нарабатывается лишняя вода, могут и брызги налететь с солями

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...