Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Трилон Б да не тот?

vasiukoff

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Лет 8 назад доводилось мне обрабатывать фольгированный стеклотекстолит для подготовки печатных плат (с целью удаления с него окислов) веществом, которое именовалось как "ЭДТА". Вещество это было слегка желтоватого цвета, хорошо растворялось в воде и буквально на глазах "съедало" окислы. И вот недавно мне снова потребовалось сделать печатную плату. Зная, что Трилон Б и ЭДТА это одно и то же, я купил в "РусХиме" Трилон Б. Вещество на сей раз оказалось белого цвета. Я решил, что это скорее всего потому, что наверное я купил Трилон Б ч, а не технический. Обработав медь стеклотекстолита ацетоном, я погрузил его в раствор, состоящий примерно из 150 граммов горячей воды и около 2 столовых ложек Трилона Б. Каково же было мое удивление, когда медь не стала идеально розового цвета, а практически не изменила цвет и пятна местами ( после примерно 10 минут) не исчезли. В связи с чем вопрос: в чем здесь может быть ошибка и не делают ли под маркировкой "ЭДТА" тот же Трилон Б, но с какими-нибудь дополнительными "присадками"?

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота, а трилон Б - её двунатриевая соль.

Рассчитайте по молярным массам, и попробуйте подкислить раствор трилона (соляной или серной кислотой), из расчета на высвобождение всей ЭДТА.

Спасибо, aversun, не знал.

Только тогда почему его зовут Трилоном Б?

По этим ссылкам у него 3-4 разных названия, где-то прочитали, что аналог Трилона Б, вот и пишут. Так же как и известь продают, а там частенько мел.

Я вот что купил:

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=505

Трилон Б, ч (2-водная динатриевая соль этилендиамин-N,N,N’,N’-тетрауксусной кислоты, комплексон III, хелатон III, Na-ЭДТА, Na-EDTA)

Может это не тот реактив?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика