Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Становится ли химиком?


Clazzico

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Сейчас заканчиваю школу и у меня возникают сложности с выбором профессии.

Без всякой гордости, а просто объективно оценив себя, могу сказать что я такой себе универсальный человек - мне достаточно легко даются любые знания и при желании я могу справляться и добиваться успеха в любой области, будь то что то гуманитарное или точные науки, достаточно быстро все схватываю. В общем, я могу смело сказать что смог бы добиться успеха в любой области.

Меня очень привлекает химия как наука, но как никак, работа должна не только приносить удовольствие, но и прибыль - а для меня это, наверное, таки стоит первым приоритетом (я не хочу сказать что химия мне неинтересна как наука, напротив, поэтому я и задумался в первую очередь о ней).

Если предположить, что я действительно хорошо усвою информацию по любой области в этой науке - отталкиваясь от этого, скажите:

Во первых, подходит ли мне вообще химия как работа, если меня интересуют в первую очередь деньги, а уже потом - научный интерес.

Во вторых, на какую я могу рассчитывать зарплату в течении первых лет после выпуска из университета (при условии если я его закончу хорошо или отлично).

В третьих, посоветуйте, какую мне выбрать область химии, если меня очень интересует перспектива работы за границей (в особенности - в азии, какие там востребованы химические специальности, может кто знает).

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

За границей специалисты по любым отраслям химии востребованы. Как и в России. Было бы желание, не важно химик ли, физик - деньги можно заработать и неплохие. Поступайте в университет и у Вас быстро развеется иллюзия что Вы усваиваете хорошо информацию по любым наукам. Я ещё не встречал специалиста, который хорошо бы разбирался во всех химиях. И чем лучше он рубит в одной, тем хуже во всех остальных, и это правильно и нормально. Современное научное знание и школьный курс - как ноутбук и палка корманьонца. Так что в университете поймете, что для Вас ближе, а дальше держитесь прикладной химии. Чтобы заработать хорошие деньги в фундаментальной науке нужно действительно быть умным и талантливым товарищем.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Сейчас заканчиваю школу и у меня возникают сложности с выбором профессии.

Меня очень привлекает химия как наука...прибыль - а для меня это, наверное, таки стоит первым приоритетом (я не хочу сказать что химия мне неинтересна как наука, напротив, поэтому я и задумался в первую очередь о ней).

В третьих, посоветуйте, какую мне выбрать область химии, если меня очень интересует перспектива работы за границей (в особенности - в азии, какие там востребованы химические специальности, может кто знает).

Заранее благодарю за ответы.

Прибыль, это конечно же хорошо...Но вы, я надеюсь, не настолько наивны, что выйдя сразу из стен университета, пойдете работать на хорошо оплачиваемую позицию (как химик). Это все увы не сразу делается. Без опыта работы никто вас "начальником" на большую зарплату не возьмет. Тем более, откуда мы сейчас можем сказать, что будет лет через 5-7...Когда я выбирала, куда мне пойти учиться, были в приоритете одни профессии, со времененм ситуация стала немного меняться. При этом "химия" "химии" рознь. Т.е. есть химики-технологи в одной сфере, есть в другой (со своими особенностями). Вы и сами знаете, что химики в нефтегазовой сфере всегда зарабатывали гораздо больше, чем например в пищевой промышленности.

С прошлым ответчиком я совершенно согласна, школьный курс химии не сравним с университетским. Одно дела неоганическая химия (в той ее части, которую изучают в школе), совсем другое биохимия (с формулами на всю страницу формата А4), химия высокомолекулярных соединений, супрамолекулярная химия и т.д.

В других странах ситуация не менее сложная, нужно быть хорошим специалистом, лучше с богатым опытом работы в этой сфере или ученой степенью, да и к тому же, чтобы там страна была заинтересована в Вас, как в специалисте. "Плохих" специалистов и у них предостаточно.

Так что думайте, если вас ничто не пугает, вы готовы целиком и полностью посвятить себя "зубрежке" сложных химических формулов, изучению химических процессов, "жизни" в химических лаборатория, то тогда успехов вам, в достижениее всего задуманного!

Ссылка на комментарий

На Украине в Центрах занятости химик-аналитик - одна из самых невостребованных профессий. Соответственно и зарабатывают они немного (предприятия фарм. и пищевой сферы)

Ссылка на комментарий

Меня тоже заработок беспокоит через лет 5. Если не хочу производить то, что человек употребляет(пищевая промышленность, таблетки всякие) и не хочу производить духи, крема, моющие средства всякие и т.д., то выбор у меня большой останется и востребованный? Что, например? Перечислите пожалуйста и про востребованность скажите.

Ссылка на комментарий

Нефтегазовая сфера не в каждом городе же востребована?

 

Анализы почты и воздуха, всяких загрязнений вод. Вот такая деятельность будет востребована и хорошо оплачиваема?

Ссылка на комментарий

Нефтегазовая сфера не в каждом городе же востребована?

 

Анализы почты и воздуха, всяких загрязнений вод. Вот такая деятельность будет востребована и хорошо оплачиваема?

 

да, нефтегазовая сфера присутствует далекооооо не в каждом городе, и попасть туда не так легко(((.

анализы почвы, воздуха, воды - это в СЭС, но з/п там мизерная((( или на предприятии, если повезет, и устроишься туда, то можно и хорошие деньги з/п...опять же смотря где...

Ссылка на комментарий

Спасибо! Хотелось бы получить ответ на предпоследний мой вопрос о том, какой выбор мне остается. Особенно нужда увеличилась сейчас, когда узнал, что анализ воды, воздуха и почты оплачивается слабо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...