Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гексафторсиликат свинца.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Суть проблемы. Нужен гексафторсиликат свинца. ( PbSiF6 ). есть аналогичная натриевая соль, но получить из нее кислоту не представляется возможным, так как выделяется тертафторид кремния.

Соли нужно граммов 200 ( для электролиза ).

не предлагайте провести взаимодействие SiF4 c H2O , Фтороводорода у меня тоже нет.

Ссылка на комментарий

А обменной реакцией нельзя получить? Я не знаю, как там этот PbSiF6, хорошо растворим или нет. Сильно подозреваю, что не очень. Соответственно растворчик натриевой соли приливается к раствору ацетата свинца... Не прокатит?

Ссылка на комментарий
А обменной реакцией нельзя получить? Я не знаю, как там этот PbSiF6, хорошо растворим или нет. Сильно подозреваю, что не очень. Соответственно растворчик натриевой соли приливается к раствору ацетата свинца... Не прокатит?

Тут все как раз наоборот, растворимость Na2SiF6 при 20°C = 0,76 г/100 мл, а PbSiF6 = 222 г/100 мл.

Ссылка на комментарий
есть аналогичная натриевая соль, но получить из нее кислоту не представляется возможным, так как выделяется тертафторид кремния.

Соли нужно граммов 200 ( для электролиза ).

не предлагайте провести взаимодействие SiF4 c H2O , Фтороводорода у меня тоже нет.

Но SiF4 выделяется при взаимодействии гексафторсилката натрия с кислотами. Вот мой способ (не испытывал, но думаю, что подействует).

Так как, как говорит aversun- "растворимость Na2SiF6 при 20°C = 0,76 г/100 мл, а PbSiF6 = 222 г/100 мл" получить Pb[siF6] обменной реакцией между Na2[siF6] и Pb(CH3COO)2 невозможно, то надо сделать так. Растворите Na2[siF6] в HCl и пропустите выделяющийся SiF4 через воду.

Затем приливайте раствор NaOH к раствору Pb(CH3COO)2 до выпадения осадка Pb(OH)2, но не до его растворения. Отфильтруйте гидроксид свинца и растворите его избыток в растворе H2[siF6], полученном при гидролизе тетрафторида кремния (также образуется осадок H2SiO3, который надо отфильтровать). Затем отфильтруйте излишек Pb(OH)2, а после упарите раствор до начала кристаллизации. Надеюсь, этот метод поможет вам, Termoyad.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тему надо было бы назвать "Синтез сабжа без HF и взаимодействия SiF4 с H2O".

Видимо, вы не проводили мой синтез, потому что вы сказали нам-

"не предлагайте провести взаимодействие SiF4 c H2O , Фтороводорода у меня тоже нет.".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Вы пытались проводить этот синтез?

Хе... Пытался. При взаимодействии тетрафторида кремния с водой получается кусок геля сиодва, да такой, что его можно спокойно резать ножом. Ни о какой фильтрации здесь и речи быть не может.

 

Вроде бы у нас на складе есть, интересует готовый?

Да, интересует. Мои координаты: termoyad3000@mail.ru

Пишите, договоримся.

В городе сейчас бываю не часто, так что не забывайте просматривать эту тему.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...