Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть ВОПРОСЫ!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Я решаю курсовую, и у меня возникли вопросы так как я заочник то спросить не у кого особо. Тема такая: Я решал цепочку превращений и дошел вот до чего у меня поучился ЭТИН (АЦЕТИЛЕН) далее стоит стрелка над стрелкой стоит (C6H5)3P*Ni(CO)2, а под стрелкой температура 60-70 градусов, так вот что мне надо сделать? прибавить это вещество что над стрелкой? И что получиться , хоть самая малейшая подсказка меня утешит.

Но если есть возможность то помогите продолжиь потом к этому (полученнному вещ-ву ) надо : СТРЕЛКА над ней бутен -1 , под стрелкой H3PO4, катализатор, и вопрос такой :МОЖЕТ ЛИ ПОЛУЧЕННЫЙ УГЛЕВОДОРОД ОБЛАДАТЬ ОПТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ? ЕСЛИ ДА, ТО ПОЧЕМУ?

ВСЕМ СПАСИБО!

 

И еще вопрос что такое третичные спирты? Просьба не смеяться. Школу очень давно закончил, и не моу ничего особо вспомнить. Буду признателен!

Ссылка на комментарий
Всем привет! Я решаю курсовую, и у меня возникли вопросы так как я заочник то спросить не у кого особо. Тема такая: Я решал цепочку превращений и дошел вот до чего у меня поучился ЭТИН (АЦЕТИЛЕН) далее стоит стрелка над стрелкой стоит (C6H5)3P*Ni(CO)2, а под стрелкой температура 60-70 градусов, так вот что мне надо сделать? прибавить это вещество что над стрелкой? И что получиться , хоть самая малейшая подсказка меня утешит.

Но если есть возможность то помогите продолжиь потом к этому (полученнному вещ-ву ) надо : СТРЕЛКА над ней бутен -1 , под стрелкой H3PO4, катализатор, и вопрос такой :МОЖЕТ ЛИ ПОЛУЧЕННЫЙ УГЛЕВОДОРОД ОБЛАДАТЬ ОПТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ? ЕСЛИ ДА, ТО ПОЧЕМУ?

ВСЕМ СПАСИБО!

 

И еще вопрос что такое третичные спирты? Просьба не смеяться. Школу очень давно закончил, и не моу ничего особо вспомнить. Буду признателен!

Тритичный спирт-это спирт,в котором гидроксильная группа связана с третичным атомом углерода,т.е. связанным с тремя соседними атомами углерода).

Напримет:

CH3 R'

\ |

CH3 -- C -- CH3 общая формула: R -- C--- R"

\ \

OH OH

 

То что над стрелкой это нужно прибавить,а под стрелкой это условия реакции...а если несложно...можно цепочку полностью выложить...

Ссылка на комментарий

Хлорэтан--(над стрелкой:KOH; подстрелкой: спирт, Т)--->А---(над: H2O; под:Н+)--->Б---(над:серная кислота; под:170 градусов Цельсия)--->В---(над:Cl2;под: CCl4)--->Г---(над:КОН; под: спирт, Т)-->Д---(над: (C6H5)3P*Ni(CO)2, под 60-70 градусов)---> Е---(над: бутен-1 ; под: Н3РО4)--->Ж

 

 

Так выглядит цепочка, она впиринципе простая, у меня только вопрос по вот веществу Между Д и Е вот где Никель, я не представляю какэту реакцию записать: Респект за помощь.

 

Спасибо за спирт третичный я вчера нашел в книге и это задание со спиртом решил. А вот в этой цепочке я остановился на букве Д.(ацетилен - если мне память не изменяет получается после 2 КОН).

Ссылка на комментарий

Помогите!!! Я поступаю на формацевта, но я совсем не понимаю химию! Хожу к репетитору, который завалил меня заданиями, и все вре мя орет! Сейчас решаю задачу и даже не знаю что такое безводный ацетат натрия! Ненавижу химию :ao:

Ссылка на комментарий
Хлорэтан--(над стрелкой:KOH; подстрелкой: спирт, Т)--->А---(над: H2O; под:Н+)--->Б---(над:серная кислота; под:170 градусов Цельсия)--->В---(над:Cl2;под: CCl4)--->Г---(над:КОН; под: спирт, Т)-->Д---(над: (C6H5)3P*Ni(CO)2, под 60-70 градусов)---> Е---(над: бутен-1 ; под: Н3РО4)--->Ж

 

 

Так выглядит цепочка, она впиринципе простая, у меня только вопрос по вот веществу Между Д и Е вот где Никель, я не представляю какэту реакцию записать: Респект за помощь.

 

Спасибо за спирт третичный я вчера нашел в книге и это задание со спиртом решил. А вот в этой цепочке я остановился на букве Д.(ацетилен - если мне память не изменяет получается после 2 КОН).

Возможно я ошибаюсь: Д- СH2-CH2 ,E- CH3-CH3,

 

СH2CH3

Ж- CH3-CH-CH2-CH3

 

про оптическую активность можно почитатть здесь http://www.chem.msu.su/rus/teaching/butin/p1.html

Ссылка на комментарий

ПРости я ошибся чтобы получить Д нужно добавлять 2КОН и тогда при отсоединениии 2-х атомов хлора получиться торйная связь, а это уже Этин (ацетилен). Ты лучше расскажи как выглядит эта молекула с никелем, и что она будет делать, разрушать связи и удленнять цепочку или что? Если я правильно понимаю то вот там где никель, там три бензольных кольца вокруг фосфора, а куда девать никель (СО)2, как он присоединяется к этой молекуле к двум валентным электронам фосфора или как ????

Ссылка на комментарий

про оптическую активность можно почитатть здесь http://www.chem.msu.su/rus/teaching/butin/p1.html ))))))))

 

Спасибо! Прочитал! Это получается если та молекула которая получится в конце, если в своем зеркальном отражении сможет без проблем наложиться на свой оригинал, то будет не активна. Это получается что молекула бензола оптически неактивна? Или как?

Ссылка на комментарий

а кто поможет мне?????

какие растворители могут быть азеотропной смесью?

изопентан с толуолом будут такой смесью?

какая будет у этой смеси температура кипения?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Помогите!!! Я поступаю на формацевта, но я совсем не понимаю химию! Хожу к репетитору, который завалил меня заданиями, и все вре мя орет! Сейчас решаю задачу и даже не знаю что такое безводный ацетат натрия! Ненавижу химию :ao:

Боже! Бедная бабушка моя... Неужели она теперь будет пить ваши лекарства? В смысле: как можно поступать на фармацевта, не зная, что такое ацетат натрия?!

 

А слова "ненавижу химию" вообще как то не увязываются с химическим форумом.

Очень о вас говорящий у вас ник.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...