Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MnSO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дома этого не сделаешь. MnSO4 разлагается лишь при 850 C, и затем ещё надо пропускать полученные SO2 и O2 (триоксид серы, который, по идее, должен выделяться разлагается) над V2O5 при 500 C и растворять полученный SO3 в конц. H2SO4, после чего разбавлять полученный олеум. Как минимум, если у вас есть гептагидрат этой соли, вы сумеете обезводить последний (он разлагается при 280 C).

Каковы его применения, я не знаю.

Кстати, почему такое неинформативное название? Её надо было бы назвать "Применения MnSO4 и получение из него серной кислоты".

Ссылка на комментарий

на катоде походу должна образоватся гидроокись марганца или окись,не помню,но чистый марганец быдет только при електролизе расплава(пс:могу ошибатся ведь пишу в пол 3)

Ссылка на комментарий
какие соли марганца сульфаты каких металов можно получить из этой соли с применением легкодоступных реактивов?

Соли марганца, думаю, почти любые. Осадить гироксид или карбонат (ну помню правда, устойчив ли карбонат) и растворять в любой доступной кислоте - будет тебе соль. Если в домашних условиях, то в уксусной или лимонной точно растворится.

Только он окисляется легко, сосуды нужно защищать от воздуха.

 

Хлоридом кальция можно сразу получить хлорид марганца, без промежуточной стадии гидроксида.

 

С сульфатами, думаю, ничего интересного.

Ссылка на комментарий
какие соли марганца сульфаты каких металов можно получить из этой соли с применением легкодоступных реактивов?

 

Помимо того, что предложил ratson:

3MnSO4=Mn3O4+2SO3+SO2 t=(850 - 1155*C)

2MnSO4+4(NH3xH2O)+H2O2=2MnO(OH)тв.+2(NH4)2SO4+2H2O (кипячение, побочное выделение О2)

3MnSO4+2H2O+2KMnO4=5MnO2тв.+2H2SO4+K2SO4

3MnSO4+8H2SO4(конц.)+2KMnO4=5Mn(SO4)2+K2SO4+8H2O (50 - 60*С)

 

Zlav. При электролизе р-ра сульфата марганца II выделяется металл (если температура не превышает 40*С, выше не помню что получается). Ещё возможен такой вариант электролиза:

 

2MnSO4+H2SO4(40%-я)---(электолиз)--->H2(г.)+Mn2(SO4)3

 

Еще марганец можно получить осаждением гидроксида марганца (II), далее отделяем осадок, прокаливаем, при этом (на воздухе) образуется диоксид марганца (IV) (при прокаливаение без доступа кислорода, напримаер, в атмосфере азота, образуется монооксид марганца (II)), который восстанавливаем алюмотермией...

Ссылка на комментарий
о... то что нужно) выделение серной кислоты при доступных реактивах) Реакция идет при нормальных условиях?

 

Да, при нормальных, но зачем переводить труднодоступную марганцовку, если серную кислоту можно купить в магазине (электролит аккумуляторный, 30%-я серная к-та)? Тем более кислота, полученная предложенным путем, будет малой концентрации и сильно загрязняна солями.

Ссылка на комментарий
Помимо того, что предложил ratson:

3MnSO4=Mn3O4+2SO3+SO2 t=(850 - 1155*C)

2MnSO4+4(NH3xH2O)+H2O2=2MnO(OH)тв.+2(NH4)2SO4+2H2O (кипячение, побочное выделение О2)

3MnSO4+2H2O+2KMnO4=5MnO2тв.+2H2SO4+K2SO4

3MnSO4+8H2SO4(конц.)+2KMnO4=5Mn(SO4)2+K2SO4+8H2O (50 - 60*С)

 

Zlav. При электролизе р-ра сульфата марганца II выделяется металл (если температура не превышает 40*С, выше не помню что получается). Ещё возможен такой вариант электролиза:

 

2MnSO4+H2SO4(40%-я)---(электолиз)--->H2(г.)+Mn2(SO4)3

 

Еще марганец можно получить осаждением гидроксида марганца (II), далее отделяем осадок, прокаливаем, при этом (на воздухе) образуется диоксид марганца (IV) (при прокаливаение без доступа кислорода, напримаер, в атмосфере азота, образуется монооксид марганца (II)), который восстанавливаем алюмотермией...

Неа, марганец не выделится. От температуры зависит не это, а реакция готового марганца с водой.

Так что только расплав или пирометаллургия рулят.

При электролизе теоретически выпадает розовенькая Mn(OH)2, но в присутствии кислорода она быстро переходит в коричневую Mn(OH)4 (или MnO2). Я, например, делая это из раствора в обычной крановой воде, розового вообще не видел - сразу коричневое.

 

И H2O2 окисляет MnSO4 до этого, а не MnO(OH).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...