Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По предложению друзей я запустил крауд-сорсинговый проект по сбору средств на издание бумажного варианта книги. Собрать 300 тыс. руб (231 тыс. после налогов и комиссий) для издания 1000 экз. Вознаграждение - книга и благодарственные записи в ней.

Черновик проекта здесь Проект прошел модерацию, запустить можно в любой момент (после чего он будет работать 60 дней). Всем заинтересованным в получении бумажной книги и вообще в проекте просьба посмотреть и прислать замечания. В дальнейшем, при запуске проекта, понадобиться ваша помощь в продвижении проекта, срок его действия - два месяца. Без нее он, вероятнее всего, обречен на неудачу - просто не заметят на фоне многих других, лучше рекламируемых и менее специализированных.

Надо понимать, что я с этого проекта не зарабатываю, ни копейки (возможно, даже вложу собственные деньги) все собранные средства тратятся на подготовку книги, ее издание и рассылку. Хотя, конечно, за всю суету я получаю некую известность ;-).

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

я бы пожертвовал денег на доброе дело.

 

Отлично, спасибо.

Но важнее продвижение проекта, т.е. его реклама в инете. Публикация в своих блогах и привлечение других, кому интересна идея. Я собираю здесь команду, кто этим будет заниматься. Следите за темой, когда я запущу проект, сообщу.

В данный же момент принимаю советы по черновику проекта. Собираюсь по совету модератора сделать видео, правда пока не знаю, о чем ). Разве что взорвать что-нибудь подобное на ладони )) -

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

107. Первая любовь
У каждого мальчишки в детстве обязательно была первая любовь, обычно в 13-15 лет, иногда позже, иногда раньше. Когда вдруг один человек впервые заслоняет для тебя весь мир. Потом, с взрослением, приходит любовь, взаимность. У меня же было все наоборот — в первый раз влюбились в меня, а не я. Причем это была пионервожатая, старше меня лет на пять.
Итак, лето 70-х годов, пионерлагерь «Юность» в сосновом бору, мне 13 лет. Для пионерлагеря — критичный возраст, таких собирают в 1-й отряд, где всем 13-14 лет. Но в прошлый год у меня были некоторые проблемы со сверстниками, и я записался в 5-й отряд, где все были младше меня на 1-2 года. Такая разница в подростковом возрасте — существенна и я в отряде верховодил. То сорву тихий час, то отправлюсь с друзьями собирать землянику за пределы территории лагеря (что запрещено), то пугаем девчонок из своего и др. отрядов.
Отрядом руководили два человека — воспитатель и пионервожатая. Воспитатель — должность солидная, неплохо оплачиваемая, в основном здесь работают профессиональные педагоги. А должность пионервожатой — это практика для студентов педагогических ВУЗ-ов, а иногда туда набирали вообще со школ. Воспитателем у нас была Мария Ивановна, а пионервожатая — Наташа, фамилию не помню. Отношения с воспитателем у меня не сложились. Не то чтобы я был выдающимся хулиганов, скорее, наоборот. Как сейчас думаю, у Марии Ивановны не было подходящего педагогического опыта, ведь работала она воспитателем детского сада. И нас пыталась воспитывать соответственно — в приказном порядке. Но подростки — уже личности, просто запретами у них авторитета не добьешься. А тут еще ее правая рука, Наташа, влюбилась в главного нарушителя дисциплины, т.е. в меня. Я тогда об этом не догадывался, только много лет спустя, читая свой дневник, пришел к такому выводу.
За несколько месяцев до нашей смены недалеко от пионерлагеря потерпел аварию реактивный самолет. Может и не потерпел, а его списали. В любом случае, привезли в пионерлагерь и поставили на площадке. Двигателя не было, но сохранилась остекленная кабина, рычаги управления, колеса с шинами, даже часть приборной доски. Для мальчишек — просто раздолье для игры. Я залез в кабину, подергал рычаги, полазил по крыльям и обратил внимание на колесные диски. Это же сплав магния!
Иду в санчасть и говорю, что мне нужна марганцовка для окраски моделей в авиамодельном кружке. Такой кружок в самом деле существовал в лагере, а марганцовку в самом деле можно использовать для окраски деревянных поверхностей в темный цвет, так что пузырек (грамм 10) мне дали. Раздобыть молоток, изоленту, зубило и напильник было еще проще. Молотком и зубилом я сколол часть самолетного диска, а за напильник посадил друзей. Вскоре классическая смесь магний + марганцовка была готова. Я засыпал ее в бумажные пакетики смесь, перемотал изолентой, приспособил ряд спичек (забавно, что достать спички было труднее всего — в лагере очень боялись пожаров. Но кое-кто из мальчишек уже купил, так что спички имелись). Взрывпакеты готовы! Где испытать, кого удивить? Девчонок, конечно!
Кто бывал в пионерлагерях, специфику отношений между полами в том возрасте понимает. Девочки — в отдельной палате, мальчики — в своей (между ними — комната для воспитателей) и только по ночам ходят к друг другу. В совсем молодом возрасте — пугать, чуть постарше — болтать, еще старше… Говорят, сейчас первые этапы отношений пропускают :-). Мы пугали, мазали зубной пастой, рассказывали страшилки, вызывали «паночку», гадали, даже играли в карты.
В ту ночь было пасмурно, собиралась гроза. И мне пришла в голову идея, как напугать девчонок. Как объявили отбой, дождались, пока воспитатель и пионервожатая затихнут в воспитательской и тихонько вчетвером пробрались в палату девчонок. Точнее, я вылез наружу и притаился под окном палату девочек, а Саша, моя товарищ, начал рассказ о том, какие страшные шаровые молнии бывают в грозу. Куда там призракам и прочим страшилкам! Шаровая молния может залететь в форточку и убить всех в палате! Ну, девчонки накрываются с одеялом, дрожат, со страхом вглядываются в темноту за окном (лампочку ближайшего фонаря я предусмотрительно выкрутил). А другой товарищ, Сергей, по сценарию начинает возражать, что мол, брехня это все, не бывает шаровых молний! И тут мой выход. Я поджигаю запал и кидаю взрывпакет в воздух. Очень важно, чтобы он взорвался в воздухе, значит, запал — 1-2 спички всего, сколько раз при этом в-п взрывался у меня в руках — не сосчитать, ощущения малоприятные, так что повторять не советую. На этот раз все получилось более чем хорошо, впрочем, это как посмотреть. Сильным порывом ветра взрывпакет затянуло в форточку, и он взорвался в помещения, не долетая пола. Даже мне на улице грохот взрыва показался уж очень громким, а кто был в палате, говорят, уши заложило. И вспышка ослепила так, что зеленые зайчики еще долго прыгали в глазах.
Девчонки сразу начали визжать, мальчишки побежали в свою палату (Саша успел захватить с собой остатки взрывпакета). Я рванулся к окну своей палаты, оно закрыто! Я к двери отряда (по правилам пожарной безопасности она не закрывается), но в холле уже включили свет. Воспитатель и пионервожатая идут в палату, успокаивают девочек. Те кричат, что если одна шаровая молния залетела и взорвалась, может еще прилетит?! Наташа открывает окно, светит фонариком и обнаруживает мои следы (вокруг отряда аккуратно разграбленный песок), но ничего не говорит воспитателю, и закрывает окно. Плотно закрывают форточку, гасят свет в холле, уходят к себе. Я тихонько захожу в отряд и пытаюсь пройти в свою палату. Но тут из воспитательской выходит Наташа. Я прячусь в углу, надеясь, что она не включит свет. Она и не включает, но идет ко мне. Я понимаю, что меня сейчас обнаружат, и какого-то беса решаю ее напугать и проскочить. Чиркаю в-п и кидаю в пространство между нами. Взрыв, вспышка, я бегу вперед, сбиваю девушку и бегу в палату.
Мальчишки меня не выдали. Но понять, кто все это сделал, было несложно. Мария Ивановна настаивала на исключении меня из лагеря. Наташа сказала, что хочет со мной поговорить. Разговор был такой… романтический, я бы так сейчас сказал. Она хотела обратить внимание на себя, встречаться. Но я тогда этого не понимал, внимание взрослой девушки, да еще руководителя, меня пугало. Я решил, что она хочет персонально за мной следить и отказался. Но в лагере все равно остался.
А взрывпакеты все выбросил в Горькое озеро около лагеря. Помню, как они шли ко дну, оставляя за собой малиновый след…

P.S. На снимке - тот отряд, в центре - воспитательская, слева-справа - детские палаты.

post-8134-47887_thumb.jpg

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Запустил краудфандинговый проект по изданию книги "Байки старого химика". Присоединяйтесь! Если книга вам не нужна, окажите информационную поддержку - разместите объявления, баннеры (есть в тексте).

Ссылка на комментарий

108. Шпоры, нитроцеллюлоза и взаимоотношения полов

Когда взрослого человека спрашивают: «Существует ли дружба между женщиной и мужчиной?» обычно отвечают в стиле: «Да. До или после». То есть, если сексуальный вопрос прояснен каким-либо способом, то дружба возможна. Иначе часто случается, что один из «дружащих» предполагает нечто иное. Тем не менее, из своего опыта могу сказать, что у меня была многолетняя дружба с Юлией Ш., очень красивой сокурсницей и нежной сокурсницей (в частности, ненавидела сквернословие). Она замуж не собиралась, особенно за сокурсников, а у меня были другие девушки для более близких отношений (чаще — нет), так что мы просто дружили. Но на IV-м курсе она вдруг озаботилась тем, что у нее нет парня. Глобально это случилось из-за того, что на этом курсе девушки активно стремятся замуж, а локально — из-за того, что жила она тогда в маленькой комнате с Таней П.

Таня была не такая красавица, как Юля (хотя по мне все молодые умные девушки очень и очень привлекательны), но пользовалась значительным успехом у парней. Очередь воздыхателей Тани смущала Юлю и вызывала зависть. «Почему не я, а? — думала Юля, — парни-физики —  такие классные, не то что химики». Потому что… Но это не теме байки, сейчас о другом.

Юля любила шпаргалки. Почему — я не понимал. Училась она очень хорошо, шпоры ей были не к чему. К тому же проблем от них больше, чем помощьььи [1]. Варианты использовались разные — «бомбы», т.е. заранее написанные ответы на вопрос, использовались на письменных экзаменах; классические «трубочки», «записки» — миниатюрные шпаргалки для устных ответов; отлучиться в туалет и получить подсказку от друга и прочее. Юля предпочитала миниатюрные «шпоры», которые искусно прятала в разные места. Но проблема в том, что вытащить «шпору» в нужный момент, развернуть и потом незаметно спрятать сложно. И тут я предложил ей следующий вариант

В лаборатории, в которой я начинал диплом, имелись нитроцеллюлозные фильтры иностранного производства — тончайшие белые глянцевые кружки диаметром где-то десять см. Прочные, если сильно не сгибать, и на них можно было писать шариковой ручкой. Лучше — фломастером, написанное потом можно стереть толуолом. Но главное — они очень легко электризовались и прилипали к рукам. Я вырезал из кружков квадратики, скрепил по краю и получил идеальный многоразовый блокнотик для «шпор»! Прикасаешься к нужному листку, и он прилипает к ладони. Или к тыльной стороне руки — можно развести руки — мол, у меня ничего нет! Я сделал один такой блокнотик для Юли [2], много не смог — фильтры куплены за валюту и было их немного. И, как будет ясно из дальнейшего повествования, хорошо, что один. Просил никому не показывать, а то дойдет до преподов — какой там секрет?

Когда очередной Танин воздыхатель не заставал ее на месте, часто он пил чай с Юлей, надеясь, что может Таня придет. И вот один такой парень, физик, назовем его «Сергеем», увлекся Юлией. Отношения быстро развивались и по тому, что Юля краснела на мои вопросы о Сергее, они может даже целовались. А потом — раз! и отношения прервались. Причем по моей вине, как считала моя подружка. А произошло вот что.

Пошла она с Сергеем в одну из аудиторий НГУ [3] вечером подтянуть физику. Типа парень собирался ей показать решение уравнения Паули для электрона [4]. Не знаю, чем они там занимались, но Юля решила показать парню свой секрет — блокнотик для шпор. И вот роковое обстоятельство — Сергей как раз курил в этот момент. Случайно коснулся нитроцеллюлозного листка сигаретой — бах! — секунду спустя блокнот превратился во вспышку[5]. Чувствительно опалив парню лицо. Скажем так, брови исчезли, как класс :rolleyes:. Все могло бы окончиться мирно, но пострадавший выдал фразу: «Офигеть! Вы чо, все химики такие ё$#тые?!». На чувствительную девушку это произвело неизгладимое впечатление. Из аудитории нужно было еще дойти до общаги, чтобы обработать ожог лица, по дороге Сергей много что рассказал Юле о том, что он думает о ней и ее друзьях-химиках-идиотах. В соответствующих выражениях [6].

Потом, когда отрастил брови и ожог прошел, пытался возобновить отношения, но Юля на него обиделась.

Дружба наша, кстати, не распалась. Но на следующий год Юля вышла замуж за химика с параллельного потока, а потом наши пути и вовсе разошлись. Может, правда, все химики немного… задвинутые? :ds:


Сноски

1. Единственную «пару» я получил на письменном по Строению Вещества именно из-за шпоры (бомбы) — меня с ней поймали. Результат — тройка через несколько пересдач. А ведь мог получить четверку (как потом оказалось), если бы не рисковал со шпорой.

2. …не говоря, что материал огнеопасен — я сам не придал этому значения. Хотя предупредить стоило.

3. НГУ тогда работал в одну смену, после ~17.00 аудитории пустовали и не закрывались.

4. Без комментариев :ds:.

5. Кстати, стоило продать идею для шифроблокнотов шпионам — в случае провала не надо долго жечь в пепельнице, как в фильмах — хватит доли секунды.

6. Говорят, он мог сдержаться. А вы бы смогли, если лицо опухло от ожога и еле-еле видишь, куда идешь?

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

101. Черные баксы

Случилось это в конце 90-х. Я уже давно не работал в химии, бандитские разборки отгремели, тихо копошился в IT-области. Однажды звонит мне некий бизнесмен, Николай С. Спрашивает, могу ли я провести органический анализ некой жидкости. Говорит, что меня ему порекомендовал Дима К. Отвечаю, что я давно не химик, нет ни навыков, ни лаборатории. Может, он обратится официально к кому-нибудь в МГУ? Отвечает, что дело тонкое, официальная огласка ни к чему. Предлагает встретиться.

Встречаемся, хороший такой мужик. Показывает банку с мокрой салфеткой, предлагает $100 за анализ, что тогда было немалой суммой. Но надо срочно. Я вспоминаю, что после торговли компьютерами в МГУ у меня остались кое-какие знакомые и соглашаюсь.

Через знакомых студентов, которые уже стали научными сотрудниками, передал салфетку на анализ на кафедру аналитической химии МГУ. На следующий день получаю ответ: гидроксид натрия, хлорид натрия; лауретсульфат натрия, полипропиленгликоль. Какой-то комплексообразователь. Еще какая-то мелочь, они не стали выяснять, какая, потому что вместе это какое-то моющее средство, вероятнее всего для посуды.

Поблагодарил, встречаюсь с Николаем. Тот в недоумении. Долго не верил, потом начал куда-то звонить. Отдал деньги и срочно уехал.

Через несколько дней встречаемся с Димой К. на пятничном префе. И выясняю всю историю. Николай С. — менеджер международной компании. Ему пришло предложение из Нигерии о сотрудничестве [1]. Как обычно, Национальная Нефтяная компания Нигерии ищет зарубежный счет для укрытия доходов. Речь идет о десятках миллионов долларов. По ходу нужны мелкие суммы на взятки, оформление документов, что и является главной целью мошенников. Но в данном случае история получила неожиданный поворот.

Когда компания Николая С. уже заплатила кучу мелких сумм, они, наконец, что-то заподозрили. Стали требовать ускорения дела. Тогда нигерийцы сказали, что им удалось-таки вывести часть суммы наличными. Через день в офис Николая С. звонят и на ломаном английском предлагают встретиться в гостинице. Он взял пару сотрудников и поехал. В гостинице — куча негров и сейф с логотипом НБ Нигерии. Негр открывает его и показывает кучу баксов, но почему-то черных. Объясняет, что в сейф встроено специальное устройство, которое при попытке несанкционированного вывоза (или вскрытия, не помню) необратимо окрашивает всю валюту в радикально черный цвет. Но вот чудо! — фокусник достает бутылку с чудодейственной жидкостью, поливает на несколько баксов, и они принимают столь любимый всеми цвет капусты. Баксы обтираются салфеткой и раздаются для проверки. Пока товарищи Николая их рассматривали (оказались настоящими), сам он тихо залез в корзинку и стащил одну салфетку с остатками чудодейственного растворителя. Все-таки не все менеджеры идиоты J. Негр объясняет, что растворитель ему с огромным трудом удалось купить в какой-то секретной химической лаборатории США, в его состав входят редкая органика, поэтому продают его по $50 тыс. за бутылку. Ее как раз хватит, чтобы отмыть весь сейф ($12 млн.). C собой черные баксы негр дать отказался, сославшись на то, что на воздухе они рассыпаются из-за хитрой краски.

Уже тогда Николай С. заподозрил аферу. А когда оказалось, что «чудодейственный» растворитель — простое средство для мытья посуды, сомнения его окрепли. Обратился в милицию, во время следующей встречи аферистов задержали. Оказалось, что все они студенты МГИМО, к Нигерии отношения не имеют. Только организатор в самом деле приехал из этой африканской страны. Но его как раз задержать не удалось — уехал на родину. В сейфе (купленным в Москве) оказались пачки резаной бумаги с двумя напечатанными на струйнике купюрами (сверху и снизу) и залитые обыкновенной черной гуашью. Так что дело развалилось.

Дима К., смеясь, сказал, что мне не надо было говорить Николаю С. о составе растворителя, а развести «Фейри» и продать тому со скидкой. По тысяче баксов за бутылку. :bf:


[1] Сегодня, стоит услышать «предложение из Нигерии», большинство бизнесменов напрягаются, но тогда Россия в этом плане была краем непуганых идиотов.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кажется эта история уже была:)

Коллега, мы ценим ваши истории, просто вчерашние пользователи, участвовавшие тогда в обсуждениях маленько выросли, и у них убавилось вопросов, а новенькие пока стесняются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...