Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ниппель для обливания

 

Ниппель удерживает давление в камере. Для велосипедов в СССР использовался клапан с резиновой трубкой. Именно она нас интересует.

Диаметр трубки несколько миллиметров, выходила из строя часто, поэтому продавалась в любом спортивном магазине рулонами. Мальчишки нашли ей еще одно применение: для обливания.

Водяные пистолеты тогда не продавались, обычно для обливания использовались старые резиновые перчатки или презервативы. Можно даже из бумаги соорудить «бомбочку». Но все это для доставки воды, стрелять ими было неудобно. Как-то я нашел плунжерный масляный шприц и с помощью его получал струю метров на тридцать. Но в школу такой не принесешь.

Обрезался кусок резиновой трубки сантиметров десять, на одном конце узел. Открытый конец нужно натянуть на питьевой фонтанчик, это само трудное. Если получалось, то в руках проказника появлялась «колбаска» с 50–100 миллилитров воды под давлением. Если завязать др. конец, ее даже можно некоторое время хранить. Но стоит конец развязать, из рук била струя воды на несколько метров. Или др. вариант: подкинуть емкость, и она летала, как ракета.

У меня был велосипед и много такой трубки. Но не удавалось натянуть на фонтанчик. Или получалось, но она соскальзывала и летела в непредсказуемом направлении. А вот у Жени З., Бори В.и др. пацанов получалось. Направляли они, конечно на тех, у кого «обливалок» не было. Только выходишь на перемену, бац! — прилетела струя в лицо. Обидно.

Закончилась эпидемия обливания неожиданно. Как-то Женя кинул «колбаску» в окно, но она не упала, а перелетела в соседнее окно учительской. Облив собравшихся там учителей и бумаги. Виновного завуч не нашла, но объявила «водяное оружие» вне закона.

Ну и ничего. У пацанов было много др. «игрушек»: рогатки из заколки на резинке под металлические пульки, самострелы под «ранетки», катушки из-под ниток, стреляющие горящими спичками и пр. Все не отберешь.

фонтанчик.jpgниппель.jpg

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
29 минут назад, ProfP сказал:

 

катушки из-под ниток, стреляющие горящими спичками

А это как? Мы делали только из коробка от спичек "танчик":между коробком и вкладышем со спичками всовывали две спички головками наружу,между ними закрепляли третью,и со стороны которой зажатая спичка касалась головки одной из удерживающих,поджигали. Если все было правильно,спичка вылетала,вращаясь и горела в полете. А из катушки как?

Ссылка на комментарий
1 час назад, alarsin сказал:

А это как? Мы делали только из коробка от спичек "танчик":между коробком и вкладышем со спичками всовывали две спички головками наружу,между ними закрепляли третью,и со стороны которой зажатая спичка касалась головки одной из удерживающих,поджигали. Если все было правильно,спичка вылетала,вращаясь и горела в полете. А из катушки как?

На катушку ниток со стороны отверстия натягивается бельевая резинка. Длины катушки как раз хватает, чтобы спичка была у ней утоплена. Дальше провести по черкушке и отпустить. Типа этого. Был еще вариант "самострела" из деревянной бельевой прищепки. Можно просто прижать спичку вертикально головкой к черкушке и отправить в полет щелчком, при этом она должна загорется.

Со спичками вообще было много забав. Не головку намазать известкой, смешанной со слюной, приклеить к потоку и зажечь. Оставался черный круг. Все мальчишки умели зажигать спички без черкушки, об любой камень. Самый ловкие - об стекло (я и сейчас умею).

Кстати, брали спичку двумя пальцами только девчонки, так она не всегда зажигалась и ломалась. Мальчишки всегда один палец клали на головку и прижимали к черкушке. Коробка выполняла ветрозащитную функцию.

Зажечь все спички в коробке, закрыть и кинуть. Было еще много забав, не говоря уж о том, что спичечный "порох" - основа всего дворового "оружия".

Но, наверное, идея вываривать спичечный порох моя. То есть я бросал несколько сотен спичек в кипящую воду, "варил" несколько минут, пока головки слезали. Спички вытаскивал дуршлагом. Воду сливал, лишнюю упаривал. Оставался спичечный "порох",  смесь бертолетки, хромпика, серы и сурика + немного балласта: белила и стекло. Костяной клей и воск оставались в воде. В замкнутом объеме смесь бабахала очень даже не хило, особенно от удара.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

В мое время уже не было спичек,зажигающихся о камень,увы. Мы обычно находили бычок,расковыривали,вынимали фильтр,дожили его на торец подошвы,поджигали и когда он сгорал,прижимали к нему чиркаш от коробка. Он приклеиваться к ботинку и можно было зажигать об него спички.

Ещё,кстати,была забава:отрывали оба чиркаша от коробка,один ложили на землю покрытием вверх,на него ложили четыре спички головками в центр так что они соприкасались и получалась такая звёздочка из спичек. Потом на них покрытием вниз ложился второй чиркаш,и по конструкции били молотком. Хлопали довольно громко.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, alarsin сказал:

Он приклеиваться к ботинку и можно было зажигать об него спички.

натереть красным фосфором проще и загорается стабильней.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, alarsin сказал:

В мое время уже не было спичек,зажигающихся о камень,увы. Мы обычно находили бычок,расковыривали,вынимали фильтр,дожили его на торец подошвы,поджигали и когда он сгорал,прижимали к нему чиркаш от коробка. Он приклеиваться к ботинку и можно было зажигать об него спички.

Я сегодняшние спички могу зажечь о камень или об стекло. То есть современные, состоящие из бертолетки, серы, сурика и пр.

5 минут назад, alarsin сказал:

Ещё большой гвоздь забивали в асфальт,вынимали,засыпали в дыру спичечный порох,вставляли гвоздь обратно,и кидали на шляпку камень/били молотком.

Вариантов огромное количество. И для всех их у меня уже было готовый спичечный порох в большом кол-ве без кусочков дерева.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, бродяга_ сказал:

натереть красным фосфором проще и загорается стабильней.

Я брал наждачку-"нулевку" и натирал ее красным фосфором. Получал черкушку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...