Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Статья за халатность.

Суть в том, что этого этого случая металлолом не проверяли особо. Даже если в нем есть какая-то емкость с водой, это не страшно, если загружается в холодную печь. А тут стечение нескольких обстоятельств: металлолом загружали в горячую печь, он был только что с мороза (не обнаружили воду) и есть еще мнение, что огнетушитель был еще внутри чего-то, что не дало возможность его обнаружить.

Ссылка на комментарий
36. Огнетушитель, как бомба.

Речь пошла о реакторах и чугуне, решил вставить словечко. В юные годы собирали мы металлолом. Зачем - никому неизвестно, потому что на транспортировку, разбор и переплавку средств уходило больше, чем на новенький металл. К тому же получался бросовый металл из-за примесей, который в машиностроении (основной профиль Алтайского Тракторного Завода (АТЗ)) не годился никуда. Во дворах школ накапливались кучи кроватных сеток, арматуры, уголков и швеллеров, посуды и еще много чего. Эти кучи ржавели бывало годами, прежде чем их вывозили на завод.

Ну вот, как-то мы ударно весной поработали, натащили с десяток тонн металлолома. В основном тащили из куч в других школах icon_smile.gif Куча лежали до осени, пока ее наконец вывезли. Заодно вывезли кучи из соседних школ. А через неделю на АТЗ - ЧП: взорвалась печь вторичной переплавки. Как раз та, что металлолом переплавляет. Убито два человека, ранено восемь. Расследование показало, что причина взрыва - обычный пенный огнетушитель. Вот так, не смейтесь. Огнетушитель был пустой конечно. Но покуда лежал в куче, наполнился водой (литров 5 там кажется) и та замерзла в нем. На заводе разбирали металлолом халтурно, так его и кинули в уже раскочегаренную печь. А теперь, коллеги-химики, можете сами написать уравнения реакции воды c расплавленным железом.

P.S. Не утверждаю, что огнетушитель был из нашей школы. Но вообще, военрук (по совместительству отв. за пожнадзор в школе) отдал нам как раз десяток списанных огнетушителей на металлолом.

P2S2.Виноватых не назначили, что в советское время очень странно. Но с тех пор кучи металла на дворах наших школ вывозиться вообще перестали icon_smile.gif

А точно это было...или чего-то пшикнуло а потом слухами обросло.Как - то все фантастически выглядит.Вобщем я как бы представляю этот процесс и соответственно вопросы - откуда там 10 человек и чем они там занимались такой толпой?В раскаленную печь люди загружали металлолом бросая вручную.....?Сталь обычно выплавляется в мартеновских печах или конвертерах,а металлолом просто подгружается.Печь загружается - происходит плавка - металл сливается.

И виноватых тут назначать не требуется они все на блюдечке - инженер по ТБ, начальник цеха, бригадир и т.д.

Про слухи

Рассказал мне один товарищ(тогда мы все были товарищами) как один лейтенант подбирал взрыватели по резьбе - закрутили так пару вагонов,а по дороге обратили внимание на несоответствие взрывателей выстрелам и возвернули.Ну и я подключился к делу распространения слухов(вроде бы даже от себя ничего не добавил),а когда эта история уже вернулась ко мне,то оказалось ,что этими выстрелами уже стреляли и даже выкапывали снаряды(взрыватель то не тот).

Ссылка на комментарий
А точно это было...или чего-то пшикнуло а потом слухами обросло.Как - то все фантастически выглядит.Вобщем я как бы представляю этот процесс и соответственно вопросы - откуда там 10 человек и чем они там занимались такой толпой?В раскаленную печь люди загружали металлолом бросая вручную.....?Сталь обычно выплавляется в мартеновских печах или конвертерах,а металлолом просто подгружается.Печь загружается - происходит плавка - металл сливается.

Слухи может и слухи. Но двое убитых и восемь раненых - точно. Теперь о процессе. Никакой это не мартен, а просто небольшая пламенная печь (вагранка) для переплавки. Работает на мазуте. Металлолом погружается балочным краном. Взрыв печи разметал ее куски на десятки метров, т.е. по всему цеху. А там работало в первую смену около сотни народа.

Насчет подгрузки в самом деле странно. Может огнетушитель с водой был с самого начала. Но тогда, при медленном нагреве, как мне кажется, вода просто постепенно испарилась, прореагировала с шихтой без всякого взрыва. И еще: если взрыв был такой мощный, как удалось установить его причину? Там же расплав металла.

Ссылка на комментарий
Слухи может и слухи. Но двое убитых и восемь раненых - точно. Теперь о процессе. Никакой это не мартен, а просто небольшая пламенная печь (вагранка) для переплавки. Работает на мазуте. Металлолом погружается балочным краном. Взрыв печи разметал ее куски на десятки метров, т.е. по всему цеху. А там работало в первую смену около сотни народа.

Насчет подгрузки в самом деле странно. Может огнетушитель с водой был с самого начала. Но тогда, при медленном нагреве, как мне кажется, вода просто постепенно испарилась, прореагировала с шихтой без всякого взрыва. И еще: если взрыв был такой мощный, как удалось установить его причину? Там же расплав металла.

 

Странная история. Огнетушитель не большой, и когда взрывается, воды там уже нет, пар один, который моментально разлетается, какая там особая реакция с железом. А что бы рванул гремучий газ, так водород надо накопить, да смешать с воздухом и т.д. и т.п. Мало реально, а один паровой взрыв вагранку ни как развалить не мог. У нас была с металлоломом другая история. В Москве, в районе, где я жил, всегда выкапывали снаряды, обычно это 76 мм с мелинитовой начинкой, или 152 мм, с тротиловой. Эхо взрыва склада боеприпасов в 1914 году. Сам таскал в руках и те и другие и видел их взрывы. Так вот, утром у школы прогремел взрыв, погибли 2 сващика, которые варили трубу, там тогда толи воду, толи газ тянули. Кто засунул снаряд, в эту подготовленную для сварки трубу, так и не дознались, но было ясно, что притащили с металлоломом, который всю неделю школа собирала. Взрыва сам не видел, но кровь, развороченную трубу и выбитые стекла в школе видел.

Ссылка на комментарий

прочёл все 24 страницы... я в восторге, очень весело и интересно!

так вот, прочёл и пошёл выбрасывать мусор... оказалось, мусоропровод засорился... мне страшно :ph34r::w00t: :blink: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий

"Байки старого химика"... представляется: сидят химики ночью у костра... нет, не так! сидят химики ночью в лаборатории у горелки Бунзена и под этанол с солью и содой слушают байки Старого Химика...

Ссылка на комментарий
"Байки старого химика"... представляется: сидят химики ночью у костра... нет, не так! сидят химики ночью в лаборатории у горелки Бунзена и под этанол с солью и содой слушают байки Старого Химика...

 

:bv:

Ссылка на комментарий
"Байки старого химика"... представляется: сидят химики ночью у костра... нет, не так! сидят химики ночью в лаборатории у горелки Бунзена и под этанол с солью и содой слушают байки Старого Химика...

Когда очередной пиротехник подрывался (и попадал в больницу, иначе не считалось), оставшиеся его "коллеги" по традиции должны были быстро уничтожить его лабораторию (чтобы деканат до нее не добрался раньше). Происходило сие мероприятие в лесу, у костра с реактивами. Где вспоминалось то лучшее, что сделал этот питотехник. А потом скидывались на фрукты травмированному и шли в больницу. Так ходили ко мне, Диме К., Валере Ш., Косте З. и многим другим. Так что "байки" получались какие-то грустые :( :)

Ссылка на комментарий

36. Свисты.

В НГУ по осени происходит т.н. "Посвящение с студенты", праздник для первокурсников. В рамках его есть шествие от общежития до университета (длинным путем получается километра два). Для пиротехников - раздолье, деканатом почти разрешено использование всяких пиротехнических устройств. Вообще-то в то время реально было сделать только три вещи на эту тему: ракеты, свечи и дымовые шашки. Ракет наделал Валера Ш., Бымовых шашек - Дима К., на мне - свечи. Они теоритически назывались "римскими" свечами, но на самом деле не стреляли, просто горели огнем разных цветов. Бертолетка, сера, уголь, да соль какая-нибудь, окрашивающая пламя. Скукота в общем. А тут я узнал (из командировки в "Менделеевку") о "свистах". Бертолетка с бензоатом калия в трубках при горении может издавать звуки разных высот, "свисты".

Сорались под руководством Мануйлова (от деканата) в универе непосредственно перед посвящением. Валера успешно долбит ракеты из охотничьих гильз, а я под тягой пытаюсь сделать "свисты". Бесполезно. То ли состав не тот, то ли влажность, то ли диаметр трубки. Горят, да, но не свистят. Времени мало, все же наделал с десяток, остальное - обычные свечи.

И вот перед входом в лаб. корпус универа устраивается "нападение" на шествие. Валера Ш. Выстреливает ракеты на проволоке (но так, что кажется, что они в толпу летят), Дима К. запускает дымовые шашки, а я с помощниками зажигаю свечи. "Свисты" загораться вообще не хотят, так что собрали всю пачку, десять штук,и подожгли другой свечой, красного пламени, кинув ее в кучу. И тут началось! Свисты с какого-то пня решили сработать, да еще как! Загорелись, выдавая дикий свист почти на ультразвуке (а часть пониже тоном). При этом реактивной струей их кидает в разные стороны, а поскольку везде первокурсники, то в них в основном. И это все в дыму! Дым, пламя, свист, просто ад какой-то ). :aq:

А свисты прожгли картон и затихли :(

Потом я экспериментировал, понял, что звук капризен и зависит от влажности смеси, ее состава, степени уплотнения и формы трубки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...