Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Так-с, становится интересно, а откуда на промзоне взялся KCl?

Я детали не знаю, правильно сказали, что предположил. Кстати, хлорид калия бывает в ампулах в больницах, но мало конечно. Думаю, все же зола была. Валера сам не помнит детали, помнит только, что это было много геморроя :)

Я тут вот еще подумал насчет детонации. Если были патроны, зачем их надо бало разбирать и пихать в заряд? Надежнее было сделать самострел под эти патроны и прострелить заряд по длине трубы. Был шанс сдетонировать.

Ссылка на комментарий

29. Как пробивали мусоропровод.

В 8-й общаге (10 этажей) есть мусоропровод (идет по кухням), который конечно периодически засорялся. Тогда сначала туда лили воду. Или пытались разобрать завал ломами. А если не помогало - бросали сверху двухпудовую гирю. Как-то был случай, все это не помогло. На Новый Год туда кинули что-то уж очень много. И вот Валера Ш. и Сергей В. (он был ответственный за прочистку) решили это дело решить радикально. С помощью взрывчатки. Типа ударной волной все и вынесет. Я был на каникулах, а то бы пресек такой разврат :) Валера покопался по моим сусекам, бризатное ВВ было отвергнуто сразу и это радует. А нашел он большую банку перекиси бария (с серной к-той хорошо получать перекись водорода) и магниевую пудру (берег для магниеорганики). Намешал, попробовал. Хлопает здорово - типа порох. Только слабо. Что-то еще туда добавил, уже не упомнит, может серу, может перхлорат аммония. Взяли да намешали с килограмм этой смеси. Сунули фитиль по-простому в банку, да и кинули в мусоропровод. Засор был где-то между 5-м и 6-м этажом. Бабахнуло так, что на ноги поднялась вся общага. Мусоропровод разворотило по высоте на метр. Окна вынесло вместе с рамой. Мусор разбросало по всему этажу. Очень веселый Новый Год :D

P.S. Ах да, рассчет оказался верным, засор-таки пробили :ag:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
жаль,перекись бария зря перевёл((( можно было и просто пикратом калия...

Пикрат калия - бризантное ВВ. Просто разнесло бы трубу и все. А тут была идея порохового удара. Хотя какие газы с перекиси бария и магния?

Ссылка на комментарий
Хм... а где общага эта? В инсте где я учусь "восьмёркой" называется общага химиков, и этажей там десять. На севере от Москвы находится. Я не угадал случаем?

Нет. речь идет о Академгородке Новосибирска. В студгородке, по ул. Пирогова (см. карту) стоят общаги от "2-ки" до "8-ки".

post-8134-1221605121_thumb.jpg

Пирогова 20/2 - это общежитие Факультета Естественных Наук. раньше в этом факультете были отделения химиков, биологов и биохимиков. Теперь биохимиков заменили на медицину.

Это мое фото тех 80-х годов

post-8134-1221605171_thumb.jpg

Это современное фото - вид из окна.

post-8134-1221605197_thumb.jpg

И стенка той кухни, 5-го этажа. Я участвовал в разрисовке стены. Надо же, сохранилось )

post-8134-1221605218_thumb.jpg

Хотя может не стоило приводить подробности. Хоть и 20 лет прошло, может кто затаил обиду на эту происшествие )

Ссылка на комментарий
но от пламени он не детонирует, есть даже такой зеленый порох, на основе пикрата К

У меня была курсовая по получению пикриновой кислоты. Получилось с третьего раза. Первые две попытки - смола. Так что к всякому нитрованию ароматики я отношусь с некоторым предубеждением.

Ссылка на комментарий

Всвязи с участившимися сообщениями в приват с просьбами поделиться секретами пиротехники решил сказать вот что:

1. У меня не было каких-то секретных составов, тем более что они или устарели, или

2. сегодня любую информацию можно найти в инете, кроме того

3. смысла что-то "химичить" в пиротехнике мало: сейчас есть отечественная промышленная неплохая пиротехника и китайская. Но,

4. если уж решили что-то делать, десять раз подумайте и делайте только по известным рецептам, имя подготовку и опыт. Иначе будет так, как в моих байках. Только в реальности все смешно, а страшно. :du:

Что же касается советов, вот байка на эту тему.

30. Бензиновая цистерна.

В начале 90-х я торговал всякой электроникой. И были у меня знакомые бандиты. "Знакомыми" назвать их было трудно, потому что признавали они только равных себе по силе. С виду вполне интеллигентные бизнесмены, просто в конкурентной борьбе допускающие физическое устранение конкурента. Как-то раз поделились они одной проблемой. некий новый русский им сильно мешал и решено было его устранить. Но его очень сильно охраняли. И они решили грохнуть его на его даче оригинальным способом. Новый русский жил в конце Рублевско-Успенского шоссе (тогда оно еще не было таким блатным и густонаселенным). Дача усиленно охранялась. Но была зацепка. Этот бизнесмен решил соригинальничать и привез себе на дачу целую железнодорожную цистерну бензина (снятую с колес, конечно), что-то около 60 тонн. Закопал в землю почти рядом с домом и создал себе как бы личную бензозаправочную станцию. Было это несколько лет назад, сейчас наверное, цистерна была на две трети пуста. Вот бандиты и решили цистерну подорвать. И советовались со мной, где копать, какие заряды и пр. Я подумал, и сказал, что нахрена так сложно? Давление в цистерне он чем создает? Наверняка углекислым газом. Ну так просто заменить углекислоту на кислород - рванет само. Бандиты задумались...

Прошло месяца два, я уже и забыл обо этом. И тут смотрю передачу "600 секунд": взрыв на Рублевском шоссе, дом разворотило, пострадавших на счастье нет - в доме никого не было. Как я понял, бандиты так и сделали: перекрасили баллоны с кислородом в серый цвет и аккуратно заменили углекислотные во время планового обслуживания. Рвануло не сразу, видимо, по мере того, как углекислый газ в цистерне заменился на кислород. О последствиях можно только догадываться, но результат налицо: дом восстановлению не подлежал, на участок как будто упала пятьсоткилограммовая авиабомба.

Честно говоря, я счастья от данного совета не испытывал :(

P.S. Новый русский бизнес так и не отдал. А бандитов скоро посадили. Быстро выпустили, правда. Теперь они также бизнесом занимаются. И тоскуют по тем временам, когда с конкурентами можно было разбираться по-военному :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...