Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пропустил одну историю, когда писал о шмоне реактивов.

26. Как судили аспиранта.

В ИНХе у меня был знакомый аспирант, назовем его Сергей. Большой любитель пиротехники - даже вел кружок по ракетам в местной школе. У него была судимость, условная. За воровство. Он рассказал, как все случилось.

Было это в начале 80-х, пик застойных времен. Все в дефиците, сочетаемом с расточительством. У примеру, в их Институте Неорганической Химии постоянно не хватало простейших реактивов. Не говоря о какой-то экзотике. Но при этом на свалку выбрасывалось тонны реактивов, у которых вышел срок хранения. Я понимаю срок хранения для всякой органики, но какой срок хранения может быть для хлорида кадмия, сульфата меди, нитрата калия и пр. солей? Но почему выбрасывали - понятно - плановая экономика, освоение средств. Реактивы надо заказывать за год, а лучше - за несколько лет. Иначе не получишь. А как спланировать научные работы на такой срок? Вот и заказывали все, что потенциально могло пригодиться. С избытком. Но объем шкафов хранения небеспределен. А еще может проверка прийти. Ах, не освоили то, что выписали? В след. раз сократим ваш заказ! Вот так нераспечатанные банки оказывались на свалке.

Свалка была на заднем дворе ИНХа. Большая огороженная площадка, даже без навеса, куда в беспорядке все это выбрасывалось. Раз в неделю (по плану, на самом деле раз в месяц) приезжал грузовик и все это вывозил на полигон для захоронения. А Сергею постоянно нужны были реактивы для пиротехнических опытов. Вот он и забирал со свалки подходящие. Арендовал у одного старика гараж и таскал все туда. Скопилось несколько тонн - ведь не все можно было использовать в пиротехнике.

Как-то раз старик решил посмотреть, что там Сергей складирует. Открыл и офигел - до потолка какие-то банки, ящики, все с печатями. И быстренько доложил по инстанциям. Приехало КГБ, милиция, опечатали гараж и открыли дело. Сергею дали гос. адвоката. На первой встрече тот ему сказал, что мол, 5-8 лет, но может ему удастся скостить срок до 3 лет. За доп. плату, конечно. Сергей офигел, выгнал адвоката нах и начала сам штудировать УК. Научная школа дала плоды - скоро он любую статью помнил наизусть и могу комментировать по разным источникам. На суде он заявил, обвинитель заявляет, что была кража. Сергей - что реактивы бесхозные. Обвинитель - как это "бесхозные" в СССР?! Даже если вы землю со свалки будете таскать в свой огород, это - кража. Тогда Сергей говорит, что "кража" - это когда имущество меняет владельца. А в его случае смены владельца не было. Реактивы были государственные, а стали общественные - пиротехнический кружок был официальной общественной организацией при гос. школе. Они только местоположение изменили - со свалки в гараж. Если вы помните, у нас в судах не оправдывали. Попал в органы - получишь срок на 99%. Пришлось обвинителю менять статью на "хранение в-в, представляющих опасность для окружающих". Там ведь соли тяжелых металлов были, например. Но это уже другая статья. В общем, дали ему год условно. И то он добивался (когда я был с ним знаком) отмены приговора вообще.

А склад жалко. Тонны самых разных интересных реактивов были, понятно, вывезены на свалку icon_sad.gif

Ссылка на комментарий

Говорите, что пишете вникуда - неправда, посмотрите на кол-во просмотров! А проблема насущна - как объяснить человеку, что вот это не взрывается! отсюда и стукачества разные. Белый порошёк в кармане - сразу кокс.

Думаю никто не обидится, если и я расскажу про сегоднешний опыт.

У девятиклассников тема "нитраты". Ну мне дали провести опыт, где в расплав селитры серу кидают. Ну я расплавил кое-как в большёй(20см) пробирке селитру и кидаю кусочек серы. только толи сера потухла, толи селитра не расплавилась, а реакция не идёт. Только сера расплавились. Ну я сдуру туда второй, третий кусман)

Ну и накидал грамм 5 :) . Только теперь дошло, что там расплав серы и селитры!! отхожу потиху и тут оно сработало. Ослепительная вспышка, часть расплава уже прожигает вытяжной шкав, а часть превращает пробирку в кисель!

Вобщем весь феерверк продолжался секунды 2. Пробирка(помоиму тугоплавкая!!) превратилась в лепёшку, а в шкафу почти прогорела дырка.

Так что у мелких уважение к нитратам надолго..

Ссылка на комментарий

31. Детские мины.

Вообще-то я уже рассказывал что-то подобное. А магнии+марганцовка. Баловался в 9-11 лет, пока не добрался до учебников по химии. Сила взрыва слабовата. И еще я заметил, что часто в дырку от фитиля все улетает. Чем герметичнее, тем сильнее взрывается. А можно сделать так, чтобы вообще дырок не было? То есть мину? Как раз прочитал какой-то рассказ про военных саперов. Что однажды они штаб заминировали. А запал - химический. Пружина, боек, в качестве замедлителя - мыло. На него капает щелочь и минут через 20 боек срывается. Или сахар + вода, но это на несколько минут. А тут они взяли эрзац-мыло, оно не растворилось. И уже много лет после войны пришли и разминировали этот дом. Попробовал - громоздко. Тут вспомнил о морских "рогатых" минах. Каждый такой "рог" - ампула с серной кислотой в свинцовой оболочке. Как только она разбивается, к-та стекает в элемент питания и он коротит электрозапал. Суть в том, что к-та и сухой элемент хранятся очень долго. Начала экспериментировать, понял - зачем что-то, кроме ампулы? Кладем ампулу с серной к-той в смесь марганцовки с магнием. Заворачиваем в бумагу - и все. (потом, правда, стал оборачивать ампулу куском селитрованной бумаги - это давало более надежное срабатывание). Но вот проблема - как делать ампулу? Стекла не было, горелки - тоже. Брал ампулы из аптечки, типа из-под йода. заливал к-ту туда, а кончик залеплял пластилином. Опасная вещь получалась...

История 1. Пошли с другом на площадь, засунули в-пакеты в папиросные пачки и разбросали на дороге. Авто наезжает - взрыв. Весело ). Но тут гаишник тормозит это авто. Мол, что за взрывы? Чувак - не знаю, может детонация... )

История 2. Народу в классе было интересно, как устроены мои в-пакеты. Утащили один. Не знали, что носить его можно только в одном положении, залепленным кончиком вверх. Иначе к-та постепенно разъедала пластилин. На уроке математики у одного ранец рванул. Во все стороны полетели листки разные - очень красиво icon_smile.gif А я сразу вычислил, кто своровал.

История 3. Про строяк рассказывал. Если использовать бертолетку вместо марганцовки, это надежнее.

Вывод опять же такой: многое из промышленных устройств можно сделать из подручных материалов. Но надежность этого "устройства" будет всегда меньше, чем промышленного. Для пиротехники это очень опасно.

Ссылка на комментарий

Блин, как мне не нравится это слово "эрзац", каждый раз приходится в толковый словарь лезть.

Про стояк искал - не нашел.

Еще мне друг рассказывал, что взрывчатку можно даже из мыла сделать. Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Блин, как мне не нравится это слово "эрзац", каждый раз приходится в толковый словарь лезть.

Про стояк искал - не нашел. Еще мне друг рассказывал, что взрывчатку можно даже из мыла сделать. Кто что думает?

Эрцаз-кофе, мыло, хлеб и пр. весьма было популярно во вторую мировую войну. Помните "17 мгновения весны"? "Кофе у нас плохой, эрзац, но есть хороший чай".

"Строяк" - строительный отряд, про мины в нем уже писал.

Ссылка на комментарий

32. Бертафос

Бертафос - смесь бертолетки и фосфора была одной из самых моих любимых. С ней связано множество историй, вот несколько:

1. Хеля.

Хелей мы звали молодую учительницу русского языка в 4-м классе. Хотя на самом деле ее звали Ольга Александровна. История про ее кличку. Мы только что перешли на кабинетную систему и очень скучали по своей старой учительнице, которая вела все предметы. А тут новая молодая училка и сразу начала устанавливать жесткую дисциплину, которая не понравилась классу. И решили ее проучить.

Я тогда не умел делать бертафос - у меня не было ингредиентов. Но я умел производить спичечный порох в полупромышленных масштабах. Не сидел, как все пацаны за срезанием головок спичек в пугачи да поджиги. А брал кастрюлю побольше с кипящей водой и отмачивал там спички целыми ящиками. Воск с поверхности снимал, р-р упаривал, смесь соскребал ножом. Потом отдельно отмачивал черкушки тем же макаром. И потом все смешивал. Получался более мощный порох, чем бертафос, но при этом менее чувствительный к удару/трению.

Намешал чайную ложку, забил между двумя картонками, замазал варом. Толя Зайцев, главный наш хулиган и двоечник (его даже в пионеры не приняли потом - невиданное дело в Союзе!) подложил в-п под учительский стул.

Заходит О.А., говорит: "А сегодня, как я предупреждала, диктант", - и села на стул. Все замерли в предвкушении - и ничего! Она взяла журнал: "Так, а Толе Зайцеву задание отдельное. На безударные гласные. Иди сюда, Толя". Встала, взяла диктант и пригласила его сесть за учительский стол. Наш бедный хулиган покраснел, побледнел и начал мямлить, что может он стоя напишет? О.А. удивилась и сказала, что так будет неудобно. Толя подумал, что в-п отлетел в сторону. И сел на стул. Ба-бах!!! Взрыв! Грохот! Облако вонючего дыма! Ножка от стула трескается вдоль! И Толя падает, ломая его спинку! Учительница подпрыгивает на месте и демонстрирует свои глубокие институтские познания в русском языке фразой "Оху$!". icon_redface.gif А поскольку она сказала это в волнении с запинкой, получилось что-то вроде "Охеле!" Так ее и прозвали "Ольга Хеле", а потом просто "Хеля". icon_smile.gif

2. Пластилиновые шарики

Но основное развлечение, конечно, пластилиновые шарики с бертафосом. Которые взрываются от удара в стену. Тут важно, чтобы пластилин был не слишком горячим (а то в-ва впитаются в его поверхность) и не слишком холодным (а то не сомнется при ударе и не сработает). Как-то было посвящение физиков, собрались они около главного входа НГУ. Мы с Валерой решили им устроить нападение. Сделали десятков пять шариков, вошли в аудиторию на 3-м этаже как раз над сборищем и начали кидать шарики на асфальт. Ноль эмоций, фунт презрения. Осень, заморозки, пока несли, шарики замерзли. Валера выругался и со злости выкинул их все сразу. И тут кто-то в толпе, видимо, наступил на один. Взрыв! Толпа ломанулась в разные стороны, а шарики - везде! Грохот, дым, все разбегаются. Потеха icon_biggrin.gif

3. Чебурек

Сергей В. на II-м курсе решил сделать побольше бертафоса. Идея глупая однозначно. Но он решил, что если в-ва очень чистые, очень мелкие и смешивать осторожно, можно сделать... столовую ложку бертафоса. Или больше, говорит, грамм 10. Он столько и сделал. В-ва брал ОСЧ, стехоиметрию отвешивал на аналитических весах ). Мешал тонкой стеклянной палочкой. Заземлялся от статики. Мешал прямо в замороженном пластилиновой чашке. Намешал, очень аккуратно закрыл пластилином же. Получился такой пластилиновый чебурек. Аккуратно взял в руку и понес в нашу комнату. Похвастаться и кинуть из окна. Зашел, вот говорит - бертафос по всем правилам! Или что-то там еще - не расслышали. Потому что голос потонул в оглушительном взрыве. Расплавленный пластилин (красный, назло) покрыл просто всю комнату. Хотели дать ему 3.14здюлей, но увидели, что ладонь очень сильно отшибло - как бужто гирей ударили. Ходил потом месяц с повязкой.

4. Щелчки

На III-м курсе меня привлекли к дням открытых дверей для школьников. Чтобы как-то оживил лекцию о преимуществах учебы химиком. Всякие там опыты. А-ля "кровавый нож" с роданистым железом, "вулкан" из бихромата аммония и пр. Азид свинца, пробивающий стекло, зарезали (. Начало представления было эффектным: я выходил к доске (дело было в аудитории) и щелкал пальцами правой руки. Взрыв и из пальцев вылетает пламя! Щелкаю другой рукой - снова взрыв и пламя. Понятно, что между большим и и средним пальцами обеих рук я зажимал бертафос и щелкал. Школьники требовали эту демонстрацию "на бис" много раз. Жалко, что пальцы у меня были не луженые - взрыв сдирал кожу изрядно.

5. Шутка.

Как-то делал я тиофен на курсовую по органике через синтез динатриевой соли янтарной к-ты с трисульфидом фосфора. Реакция грязная, с малым выходом. Сера и янтарная к-та не в дефиците, а вот фосфор выгреб весь на кафедре. Пошел в неорганику с поклоном. Дали черенковый фосфор - это такие плотные красные цилиндрики диаметром сантиметр и длиной см. 10. Заперся в фотолабе в общаге и пробую перетолочь фосфор. Ага, черта с два! Как только пробую ломать черенок, он загорается! Помучался, решил залить водой, под ней перетолочь, а потом осушить над хлористым кальцием. Намочил немного, растолок. Тут Валера заявляется с матрасом и девушкой, мол лаба ему срочно нужна на ночь - со Светкой покувыркаться. ....gif И мой фосфор тут совершенно лишний. Я отвечаю, что невтерпеж только пургенный понос, час подождет. И иду за эксикатором в свою комнату. Возвращаюсь, заканчиваю толочь фосфор, кладу его в эксикатор над хлоридом кальция и иду спать. Утром открываю эксикатор, фосфор сухой. Начинаю соскребать - он горит! Да еще сильно! С искрами! Еле потушил. Подозрения у меня зародились. Трясу Валеру. Этот гад подсыпал в ступку с мокрым фосфором немного бертолетки! В отместку. А мне еще этот фосфор потом с серой сплавлять! Вот бы был номер... Пришлось фосфор промывать на фильтре.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...