Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Крысы мутанты!!! выжили после атаки зарином... нда... ну ето не уживительно ведь общага и так полна химиков)))) после ядерной,биологической или химической войны выживут только крысы с подвала химической общаги)))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Кажется, более странное у вещества не действие, а состав, в т.ч. молекулы :ar: .

Полагаю, в-во просто не получилось в этой реакции. В частности, никакого запаха "цветущих яблонь" ни во время, ни после "операции" мы не чувствовали. И слава Богу. Потому что, смертельная доза для крысы - микрограммы (Дима проверял, правда на мышах), а тут счет шел на килограммы!

Ссылка на комментарий

41. Мышиный гуманизм.

Ну раз методы "работы" Димы К. вас не шокировали, еще одна байка на эту тему. Была у Димы подруга, биолог. И была у нее дипломная работа, связанная с мышами. Что точно, не знаю, но нужны были шкурки мышей в больших количествах. На потоке мышке аккуратно разрезают шкурку на животике и вытряхивают из нее. Живую. Ну или сначала ей горло перерезают, но это много крови. Биологи - народ тертый, проделывают эту процедуру играючи, но подруга Димы и кровь не любила и убивать теплокровных животных ужас как не хотела. Она вообще генетик и больше с программами всякими на компьютере возилась - а тут тебе на потоке мышей резать!

Ну Дима, видя такую проблему, решил подойти к ее решению химически-технически. Притащил ей в лабу колбу цилиндрическую. На дне - слой белого порошка, широкое отверстие с шлифом, сверху - еще одна крышка. Действует просто - открываешь, и засовываешь туда мышку, держа ее за хвост. Погибает за секунд за 10. Гуманно - просто жуть mog.gif

Как я понял, внутри колбы - абсорбент, пропитанный в основном синильной кислотой. В общем, Циклон Б в миниатюре. icon_sad.gif Хорошо, что как раз больше мышей резать не пришлось и колба так не использовалась почти.

 

Ну а чтобы байка хоть немного была веселой, расскажу другую, более известную. Знакомый биолог работал с мышами, в лабе у него было их с сотню. Когда лабу ремонтировали, он клетки с мышами принес домой. А у него дочка, лет 5. Куклы всякие там сразу долой, главное развлечение - мыши. Она их и купала, и наряжала, и упряжки с них делала. Потом добралась до красок и начала их красить. А жили они в доме, где были балконы смежные. Сосед рядом был алкаш конченый alc.gif , месяцами не просыхал. Как-то мой знакомый выходит на балкон, а рядом сосед - тоже покурить. И удивительное дело - трезвый! И рассказывает, мол недавно вышел на балкон, и тут вылезает зеленая мышь! И еще одна! А потом красная!! А потом сразу штук пять синих!!! И я, мол, понял - надо завязывать с водкой. icon_smile.gif

Ссылка на комментарий

Аффтару риспектище !!! Давно, давно так не ржал ! Прочел всю нитку буквально на одном дыхании и с нетерпением жду новых баек !

С научной точки зрения заинтересовал один эпизод. С интеллигентным мальчиком Колей-парфюмером. Не могу понять, откуда всё-таки брался такой волшебный аромат ? Ну с мясной диетой перед первой стадией "синтеза" положим всё понятно. В "реактор" нужно загрузить изрядную дозу триптофана. Непонятно что происходило потом. Хорошо. Отгонка паром и извлечение неводного слоя. Но ведь никаких химических реакций при этом происходить по-идее не должно. Т.е. должны получиться те же самые вещества и в том же количестве (минус потери), что имели место быть в исходном гм... как бы это помягче сказать... ну скажем так, сырье. А ведь сырья этого были не тонны и даже не килограммы. Ну грамм 300-400 от силы. И уж совсем непонятно зачем была нужна вакуумная перегонка. Он что, выделял различные фракции, а потом составлял из них "букет" ? Короче по моим прикидкам должно было просто немного повонять "первичным сырьём", причем в том количестве, в котором оное сырье использовалось для так сказать "эксперимента" (а может лучше сказать эксримента ?) И ничего такого от чего народ блевал и пулей выскакивал в коридор по идее происходить не должно. Вопрос к профи. В чем секрет такого эффекта ???

 

P.S. Заранее прошу прощения если глупость спрашиваю. Я в прошлом физик, а не химик. Впрочем химией интересовался сколько себя помню.

Ссылка на комментарий

"Исходного сырья" были не килограммы, и даже не десятки килограмм, а сотни.Самого разного, хотя предпочитались твердые "сорта" :) Все отгонялось и делилось на фракции, - паром, чтобы сэкономить растворитель (нормальный бы химик сначала все летучее бы экстрагировал бы, чтобы не возиться с вонючей перегонкой). А далее полученная органика многократно фракционно перегонялось, как с колонкой, так и под вакуумом - в зависимости от парциального давления в-ва, нужного для выделения. При перегонке, кстати, идут всякие химические реакции - потому что он говорил что смол хватало. А потом из разных фракций уже составляется нужный букет. В который для стабилизации еще что-то добавляется наверняка.

Я всей этой вонючей кухни не понимаю, как честно и сказал. По мне все составные части его "духов" одинаково отвратительны. Буквально " в сортах гавна не разбираюсь". :) Вон тиоацетон делается вполпинка, и запах имеет, как пишут авторы "неописуемо вонючий" :at: И меркоптаны тоже хороши :) . Ну фанат был парень этого дела, типа "Парфюмера" Зюскинда :bn:

Ссылка на комментарий

P.S. Хотя рациональное звено в этом производстве было - "духи" его сильно отдавали разложением, а это несильно противный запах, зато с рвоту вызывает исправно. И химически воспроизводится плохо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...