Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
ProfP! Ваша тема интересна, познавательна. Но возмущения о непризнанности неуместны. С удовольствием читаю Вашу тему. Пора-бы публиковаться...)

Владимир, в журнале найдется место под байки?

Конечно найдется. Сегодня посоветовался с вторым редактором - он не возражает. Если автор не против, то во втором номере (за 2009) некоторые истории вполне можно опубликовать.

 

Единственное, что тематика оружеия и ВВ не совсем желательна - мы уже успели много у кого потоптатся по больному месту. Поэтому не хочится давать им лишний повод для придирок.

 

P.S. Бывшему начальнику (теперь он зам. директ. по науке, тогда был и.о. директора) подсунули мою статью про академию наук - так тот целый день с ней бегал, расказывая своему отделу что он со мной сделает. Ничего не поделаешь - себя узнал, чиновник от науки даже понял, что в конце статьи я именно ему и выразил благодарность. Правда, когда мы встретилисьв коридоре, то он даже в мою сторону не решился посмотреть. Это так - молодежи на заметку - в АН пугают только тех, кто боится.

Ссылка на комментарий
Конечно найдется. Сегодня посоветовался с вторым редактором - он не возражает. Если автор не против, то во втором номере (за 2009) некоторые истории вполне можно опубликовать.

Да в принципе я не против. Только выбранные истории, наверное, надо чуть подредактировать в более литературный вариант. И некоторые "наезды" на ныне еще здравствующих личностей опустить.

Ссылка на комментарий
В то время когда я учился (1983-1988) она уже называлась ПТУР.И я так подозреваю,маловероятно,что переименование произошло в течении 3-х лет.
Что говорит о тупости тех, кто распускал слухи. :an:

49. ПТУРС.

Тут придется во многом полагаться на рассказ Валеры, т.к. сам я это устройство не запускал. Но вполне правдоподобно по некоторым деталям.

Итак, после окончания НГУ я работал в Институте Катализа в лаборатории каталитических установок. С компьютерами в нашей стране было плохо, все знают - сдирали западные образцы в основном. Но что касается точной механики, в частности пневматики, тут мы могли дать сто очков любым буржуинам. Потому что всякая газодинамика - это и ракеты, и реактивные самолеты, то есть военного применения.

Конкретно, детали для установок институту поставлял экспериментальный завод - всякие шестиходовые краны, распределители, усилители, реакторы, турбины и пр. И было среди этого такие забавные вещицы, как блоки "и", "или", "исключающего или" и пр. Причем миниатюрные, с ноготок. Кто в низкоуровневом программировании разбирается, сразу поймет, что из таких блоков можно собрать процессор или даже вычислительную машину. Которая будет работать вообще без электричества, чисто на пневматике. Полагаю, наши ракеты 50-60-х гг. так и управлялись - ведь логично, чтобы газ управлял газом, без всяких там ненадежных посредников, вроде электрических преобразователей.

Установки нашей лабы получались великолепные и уникальные, что позволило шефу, который предчувствовал трудные годы перестройки, поднабрать впрок весьма много таких деталей. И вот среди них я обнаружил такие вещи, как гироскопы с обратной связью, пневматический аккумулятор и много чего еще интересного, сейчас не вспомнить. И всплыла у меня давняя идея: сделать полет ракеты стабильным. В принципе, если удается создать идеально гомогенный заряд, ракета за счет стабилизатора полетит туда, куда ее направили. Но даже в промышленных условиях это непросто, поэтому в ракеты встраивают активную стабилизацию.

Итак, я взял груду таких деталюшек (которые все равно не находили применение в наших установках) и принес Валере. Он в это время проживал в Первомайском р-не Новосиба (недалеко от Академа), у какой-то чувихи и от тунеядства числился на каком-то заводе. Там у него была пара знакомых фрезеровщиков/токарей, которые когда не пили, были просто золотыми мастерами. Ракету я выточил давно, из легированной стали и она красовалась где-то на их верстаках в качестве демонстрации (мастера чаще делали всякие презенты, типа моделей тракторов к юбилеям). Я сделал к этой ракете сопло и не одно, а три в разных направлениях. И подвел к ним трубки от шестиходового крана. Идея была такая: два гироскопа в двух плоскостях, работающие от пневмоаккумулятора, управляют через логику заслонками трех сопел. На бумаге схема выглядела просто, в реальности пришлось повозиться. Мастерам было просто в кайф такая идея, они и не подозревали, что делают не модель, а боевое устройство icon_smile.gif

В качестве рабочего тела использовали перхлорат аммония в бутадиеновом каучуке с добавками порошков металлов. Штука очень сильная и опасная. Но ракете работать по расчетам, было секунд 5, не более, далее она должна была лететь по инерции.

Итак, собрали модель, диаметром см. 10, длиной см. 30. На стенде при запуске (без рабочего тела), она так прикольно щелкала заслонками сопел при попытке ее отклонения.

Дело было на Новый Год, я поехал домой (на Алтай). 1-го числа, просыпаюсь - сюрприз: Валера звонит по телефону и паническим голосом сообщает, что мне лучше в Новосиб недели две не возвращаться! Что такое?! Оказывается, это совершенно бесбашенный чувак залил топливо и решил испытать ракету на НГ! А чтобы было все красиво, добавил в ракету в конце топлива груду пиротехнических "звездок". Далее, внимание: они с друзьями (явно нетрезвыми), далеко идти не стали и решили пускать ракету прямо на площади! (какой - не знаю, я в Первомайке раза два всего был). Типа она же стабилизированная, должна полететь вверх. Далее как обычно, показания расходятся. Ракета полетела в самом деле по прямой. Но не вверх, а параллельно земле! И, пролетев метров сто, врезалась в какой-то то ли постамент, то ли памятник на площади и так жахнула, что повылетали стекла в половине окружающих домов. Почему так - не знаю, думаю, что топливо просто расплавило всю управляющую логику. Он же не потрудился надежно изолировать топливо.

Они с друзьями тут же юркнули в подворотню, вроде никто не заметил. Но дело этим не кончилось! Место взрыва оцепила милиция, а может и ГБ и теперь везде ходят люди в штатском и учиняют допросы, не видел ли народ подозрительных иностранцев? Видимо, экспертиза нашла остатки пневмологики, легированных сопел и пр. и решил, что это неизвестный ракетный снаряд. По слухам, "гебешники ищут птурс" icon_biggrin.gif

В-общем, на звонок я наплевал, поехал в Новосиб. Ничего уже там никто не искал. Дело улеглось, слава богу...

Ссылка на комментарий
В то время когда я учился (1983-1988) она уже называлась ПТУР.И я так подозреваю,маловероятно,что переименование произошло в течении 3-х лет.
Когда я учился (1981-) вообще такого вооружения не было, типа секрет. :) Помнится, полковник на военной кафедре намекал, мол, "у нас есть вооружения, что если боец видит танк, ему хана". Но в байке это неважно, там вообще неуправляемая (хотя и стабилизированная кое-как) ракета юзается. Все эти доморощенные "боеприпасы" имеют отношения к реальному вооружению весьма опосредованное.
Ссылка на комментарий
Когда я учился (1981-) вообще такого вооружения не было, типа секрет. :) Помнится, полковник на военной кафедре намекал, мол, "у нас есть вооружения, что если боец видит танк, ему хана". Но в байке это неважно, там вообще неуправляемая (хотя и стабилизированная кое-как) ракета юзается. Все эти доморощенные "боеприпасы" имеют отношения к реальному вооружению весьма опосредованное.

Это Вы зря - почитайте журнал "Юный техник" за те годы...или "Моделист-конструктор" или "Технику молодежи",было еще "Зарубежное военное обозрение".

Ссылка на комментарий
Это Вы зря - почитайте журнал "Юный техник" за те годы...или "Моделист-конструктор" или "Технику молодежи",было еще "Зарубежное военное обозрение".

Именно в "Зарубежном обозрении" все и узнавал. Сплошной прикол: готовится к экзаменам по военке можно только в тесном, закрытом читальном зале военной кафедры. Но те сведения, что были нужны (например, ТТХ вооружения), свободно публиковались в "Обозрении". Так что покупали эти журналы и менялись ими. Но если на экзамене с таким журналом ловили, считалась шпора. На журнале ставили штамп "секретно" и сдавали в читальный зал военки :). Например, АГС "Пламя" "Обозрение" уже считало устаревшим вооружением (середина 80-х), а нам на кафедре преподносилось, как новое! Гранатометы имели и разрывные выстрелы, и термобарические, а кумулятивные - уже с двойным действием. А мы все гранаты 60-х годов изучали. И т.д. От кого секреты, товарищи?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...