Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А возможно получить натрий из оксида. И получится оксид прокаливанием соды пищевой.

Сода пищевая превратится в карбонат натрия, сода стиральная, у которой т пл 852 оС

и т кип 1600 оС, и до какой температуры надо греть?, заметьте в домашних условиях.

Ссылка на комментарий

У меня вот была мысль получить NaOH из NaHCO3 я думаю электролизом. Никто не пробовал? А потом уже NaOH для получения Na :) ато нет возможности достать NaOH

 

зачем мучиться? В магазине бытовой химии - средство "крот" в порошке. Вскрываете, просеиваете через ситечко. Гранулы, оставшиеся в ситечке - NaOH.

Ссылка на комментарий

зачем мучиться? В магазине бытовой химии - средство "крот" в порошке. Вскрываете, просеиваете через ситечко. Гранулы, оставшиеся в ситечке - NaOH.

 

Ха.. прикольно... то что под видом средства очистки сантехники продают саляную кислоту я знал, но про "крота" слышу впервые :)) А откуда такая информация? Надо попробовать :)

Ссылка на комментарий

Ха.. прикольно... то что под видом средства очистки сантехники продают саляную кислоту я знал, но про "крота" слышу впервые :)) А откуда такая информация? Надо попробовать :)

 

Только учитывайте, что NaOH сильно гигроскопичен, к тому же быстро нахватает CO2 из воздуха.

После просеивания сразу герметично упакуйте

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...