Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уравнение - да, вызывает когнитивный диссонанс у правоверного химика.

А если подумать - как может разлагаться сульфат натрия при нагревании? Ну, так, шоб - до тла, даже в газовой фазе? Какие стадии он пройдёт при разложении?

смотрите исправленный пост выше
Ссылка на комментарий

смотрите исправленный пост выше

 

Ну, батенька, у вас тут уже термоядерный синтез детектед... Каким образом из сульфата натрия материализуется гидроксид натрия? :)

Ссылка на комментарий

Там цитата из описания пиролиза сульфатного щелока,переработка сульфатного лигнина

В активиров.уголь

 

Ну, вы уж определитесь с исходными веществами. А "пиролиз сульфатного щёлока" - ето "на колу мочало, начинай с начала"  :lol:

Ссылка на комментарий

Проще всего для "домашнего способа" натрий и калий получить бекетовским методом. Вот простейшая методика для калия:

 

Это не простейшая, простейшая здесь

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=83578&sid=2fa86a7fbc07e2a8f3718b4c96c1243d&start=20

Ссылка на комментарий

кстати да

а вот интересно, у меня есть какой-то алканчик, октодекан что-ли, при н.у. он твердый вестимо, но плавится ужи градусах при 30, я так понимаю - пойдет

но нет третбутанола, простой бутанол вроде был, амиловый спирт и куча изопропилового, что лучши заюзать?

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий

кстати да

а вот интересно, у меня есть какой-то алканчик, октодекан что-ли, при н.у. он твердый вестимо, но плавится ужи градусах при 30, я так понимаю - пойдет

но нет третбутанола, простой бутанол вроде был, амиловый спирт и куча изопропилового, что лучши заюзать?

Я же говорю, тема мало исследована, я бы попробовал с амиловым.

Ссылка на комментарий

Это не простейшая, простейшая здесь

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=83578&sid=2fa86a7fbc07e2a8f3718b4c96c1243d&start=20

 

Чем же она проще? Начнем с того, что для бекетовского метода нужны общедоступные реактивы и посуда тоже из хозмага (можно вообще обойтись без химической посуды). Здесь же третбутиловый спирт, который нужно заказывать, магний найти труднее, чем алюминиевую фольгу, да и растворитель не совсем понятно какой нужен + стеклянные колба и холодильник. И то что методика судя по некоторым отзывам не всегда работает, нужно подбирать условия и в некоторых случаях может вообще ничего не получиться. 

А в бекетовской успех гарантирован наверняка.

Изменено пользователем Иван 86
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...