Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Fe2O3 ничем не хуже, но смесь надо поджигать порошком магния. А на трубах пузыри - это лишь с примесью Fe2O3.

Ребята я работаю в кузне… так после нагрева от метала постоянно спадает окалина http://ntpo.com/technologists/razn/25.shtml я надыбал сделал и не могу тоже поджечь(((

Ссылка на комментарий
Ребята я работаю в кузне… так после нагрева от метала постоянно спадает окалина http://ntpo.com/technologists/razn/25.shtml я надыбал сделал и не могу тоже поджечь(((

Спичкой не поджигается

Ссылка на комментарий
Да я взял от зажигалки с пьезо элементом турбо-подув нную мини газо сварку и ей пробывал ((( и ни чего.

Посмотри может пропорции не правильные у меня тож по началу не зажигался вообще не чем а так бенгальские огни вполне доступная и надежная вещь для поджигания темита

Ссылка на комментарий

про карандаши слышал,ток найти почему-то не удаётся.

какой для зажигания пир.состав нужен(при отсутствии магния) - в душе не Е*У!

однако посмотреть на горение удалось: замесил порошок алюминия с красной окисью

(химическая под рукой оказалась - потому и вспомнил про термит),затрамбовал в пробирку,положил на кафельную плитку.

Зажёг от электр.дуги( валяется тут школьная забава - генератор на строчнике,даёт 9 киловольт при мощности 20Вт)

- реакция прошла меньше чем за секунду!(с неожиданности шарахнулся - оно уже по всей пробирке светится)

получилась жёлтая оч яркая блямба со стеклянной коркой,

плитка естесно треснула на несколько кусков.

 

кстати термит на алюминиевой пудре даже так не загорается!

Ссылка на комментарий
кстати термит на алюминиевой пудре даже так не загорается!

 

Ну так везде же говорится, что для термита нужна не пудра, а грубый порошок алюминия, 0,2-0,8 мм. Алюминиевая пудра, серебрянка, в значительной мере окислена, что бы исключить пирофорность, и хорошо загорается только с сильными окислителями. Иногда в термитые смеси, для стабилизации горения, добавляют немного окислителя, это могут быть нитраты или хлораты.

Ссылка на комментарий
Ну так везде же говорится, что для термита нужна не пудра, а грубый порошок алюминия, 0,2-0,8 мм. Алюминиевая пудра, серебрянка, в значительной мере окислена, что бы исключить пирофорность, и хорошо загорается только с сильными окислителями. Иногда в термитые смеси, для стабилизации горения, добавляют немного окислителя, это могут быть нитраты или хлораты.

а у меня и с пудрой очень хорошо горит ! как то случайно забыл на полу часть термита а вторую стал поджигать искра попала линолеума как не бывало

Ссылка на комментарий

Не стал полностью форум просматривать, время небыло. Безводное FeCl3 + Mg или Al - воспламеняется легко, а если Na то вообще адская вещь, ну конечно соблюдая стехиометрические пропорции.

Ссылка на комментарий
reaktsiya termit nacinaetsya tolko v temperature vishe 500C

это смотря какой термит используешь если обычный желозо-алюминевый то как здесь уже неоднократно писалось то температура должна быть около 1000 градусов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...