Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что на счет повышения силы тока? Каким образом выжать из БП больше, если на коротком замыкании сила даже на секунду не поднимается выше чем 1,7 А? В БП защита от перегрузки не срабатывает, работает как обычно...

В данном случае ток вы не повысите ни как, ток короткого замыкания - это максимальный ток, который может дать источник. Ищите другой трансформатор, например от старого большого лампового телевизора, там накальная обмотка - 6.3 вольта позволяет снять ток ампер 10. Опять же, его легко перемотать, добавив вторичную обмотку толстым проводом, можно многожильным, в таком трансформаторе получается где-то 1 виток/вольт

Ссылка на комментарий

В данном случае ток вы не повысите ни как, ток короткого замыкания - это максимальный ток, который может дать источник. Ищите другой трансформатор, например от старого большого лампового телевизора, там накальная обмотка - 6.3 вольта позволяет снять ток ампер 10. Опять же, его легко перемотать, добавив вторичную обмотку толстым проводом, можно многожильным, в таком трансформаторе получается где-то 1 виток/вольт

Я об этом и говорю . Перемотать

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий

Я об этом и говорю . Перемотать

 

Говорите, но строчник для этого не подходит, он работает на высокой частоте, 16625 кгц, образуя генератор строчной развертки и одновременно генерирует высокое напряжение для анода ЭЛТ, а силовой трансформатор просто включается в сеть.

Ссылка на комментарий

Эх, нет телевизора и не предвидится. Все кто мог уже их выбросили. Так что придется добиваться чего то от БП компа, ну или на крайний аккумулятор автомобильный. Только вот не хотелось бы его посадить, а то на нем еще ездить :)

---

 

Перемотать трансформатор для меня сродни магии :) Не разбираюсь в подобном совершенно.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Эх, нет телевизора и не предвидится. Все кто мог уже их выбросили. Так что придется добиваться чего то от БП компа, ну или на крайний аккумулятор автомобильный. Только вот не хотелось бы его посадить, а то на нем еще ездить :)

---

 

Перемотать трансформатор для меня сродни магии :) Не разбираюсь в подобном совершенно.

В нете полно информации по этому поводу . Я только заглянув в профиль , увидел , что вам 28 лет . Максимум - класс девятый :bn:

Ссылка на комментарий

Не 28, а 26 :) Так то валяется где то трансформатор, надо померять напряжение, которое он выдает. Я этот трансформатор выдрал из какого то тестера времен СССР в громадном стальном ящике на лампах с одной стрелкой, зеленой лампочкой и буковкой "Омега". Судя по всему он должен измерять сопротивление, но измерял он его как то не понятно. Назначение прибора выяснить не удалось, решил что беречь его не стоит, так как тестер легко заменит все его функции. Разобраться бы еще где у этого трансформатора выход и выход, там вроде как не два контакта, а несколько

---

 

Я уж наверное всех задолбал своей алхимией и мучениями ))

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Разобраться бы еще где у этого трансформатора выход и выход, там вроде как не два контакта, а несколько

измеряйте сопротивление обмоток, там, где самое большое,- будет вход (мне так сказали делать и вроде работает), только не трогайте корпус трансформатора, он может быть под напряжением

Ссылка на комментарий

Снял электроды, замкнул цепь без них, силу показал 7 ампер, защита не сработала, хотя никаких потребителей кроме тестера не было. Поменял катод на металл. Уж не знаю ржавейка это или нержавейка, но в куче ржавых гвоздей этот штырь единственный, который ржавчиной покрыт не был. Спустя пол часа в банке места электрода, не касающиеся раствора, начали покрываться пятнами коррозии. При замене одного электрода на металл сила тока выросла до 2х ампер. Может быть кусок вкладки распилить на две части вдоль, чтобы стал тоньше, тогда сила тока еще выше будет? А то я анод целиком сунул, не разрезая, как был толстый, так и остался. Хотя при увеличении толщины при одинаковой длине наоборот сопротивление меньше и сила больше по идее...

Ссылка на комментарий

Книжку я скачал, Кабардина учебник и к нему же сборник задач, забыл автора сборника. Даже уже почитал и попытался вникнуть, вроде даже понял, чуть чуть. Только задачи в сборнике немного не похожи на задачу, нужную мне на расчет времени получения хлората. Ну не могу я блин никак связать задачи типа "сколько меди выделиться на катоде при электролизе купороса" с задачей "сколько времени нужно на превращение хлорида натрия в хлорат натрия при 100% выходе по току". Те же уравнения электролиза по сложности далеки.

----

 

 

ХЛОРАТ Я ДЕЛАЮ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ хлорида НАТРИЯ, дальше обменка, берту делаю не для цветного пламени, а фильтровать так в сотни раз проще чем отделить уголь от берты в случае электролиза хлорида калия напрямую.

 

Итак, начнем сначала, если ошибаюсь, поправьте. При растворении хлорида натрия в воде происходит диссоциация

 

NaCl → Na+ + Cl-

 

Дальше включили электрический ток.

 

На аноде происходит следующее:

 

Cl + H2O → HClO3

 

На катоде

 

2Na + 2H2O → 2NaOH + H2

 

Далее, так как нет диафрагмы, растворы смешиваются, получается

 

NaOH + HClO3 → NaClO3 + H2O

 

Это если исключить появление гипохлорита и предположить что при подогреве весь гипохлорит перейдет в хлорат натрия.

 

Это правильно? Если да, то что дальше, как от этого перейти к расчетам по закону Фарадея? Никак блин не понимаю и в Кабардине это не написано...

На катоде выделяется NaOH,на аноде хлор.Если делать без диафрагмы(как вы и делаете),то реакция идет так:

Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,а если раствор горячий,то так:

3Cl2+6NaOH=NaClO3+5NaCl+3H2O

Далее вы смешиваете полученный раствор с р-ром KCl:

NaClO3+KCl=KClO3+NaCl

Посчитать сколько выделится хлора и гидроксида натрия сможете с помощью закона Фарадея.А дальше сможете вычислить и массу бертолетовой соли.

PS Похоже,что в школе вас физике,химии не учили

Ссылка на комментарий

В школе у нас не было даже упоминания про закон Фарадея... Вы уж извините, сейчас все приходится осваивать самому. Куча трудностей, связанных как с изучением и пониманием химии как таковой, добавим еще сюда сопротивление окружающей среды просто невероятной силы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...