Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

порох - взрывчатка ?

 

Бертолетовый порох - да, скорость детонации у него может быть до 4000 м/сек. На основе бертолетовой соли производились ВВ под общим названием Шеддиты.

Ссылка на комментарий

Ну можете графит или какой нибудь другой металл покрыть платиной, будет не так дорого.

 

А вообще, этой темой думаю много кто занимался, и если бы такой металл был, то наверняка его бы давно применяли. Ведь не сложно понять что графит и платину применяют ведь не от хорошей жизни.

 

А если не можете найти графит, так ищите сразу бертолетову соль. Иначе нельзя что-то получить ничего в это не вложив. Да и зачем вам столько бертолетовой соли, вы же вроде как хотели проверить реакцию с серой и сахаром? Зачем вам много, с ней лучше особо не играться, довольно опасная вещь.

 

Сейчас навык отрабатываю :) Электроды по прежнему батареечные, провода, подцепленные к ним, рушаться очень быстро и графит отваливается. В моих новых 400 мл. раствора все разрушилось спустя где то 30 часов. Ну наудачу попробовал смешать с хлоридом калия, только не с ХЧ, из химмага, а с перекристаллизованным удобрением. Ничего не выпало, совершенно никакого осадка, только муть угольная :( Не пойму, не ужели за 30 часов хлорид совсем не перешел в хлорат? До такой степени, чтобы ни капли берты? Или перекристаллизованное удобрение это на столько плохой хлорид калия, что с ним ожидать ничего не стоит? Сейчас поставил повторный электролиз. Места контакта графита с проводом засунул в оболочку от 2х граммового шприца, еще замазал жидкими гвоздями щели, чтобы наверняка избежать контакта металла с раствором. Какие идеи есть? Может быть калий хлор плохим? Но калиевая селитра из него получается так то не плохая.

----

 

Первая удача больше случайность напоминает, чем закономерность.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Научитесь все-таки пользваться законом Фарадея.Время зависит от силы тока(плотности тока).400 мл конц.раствора большой объем-времени нужно немало.

Хлорид калия нормальный,если на упаковке не написано,что там куча микроэлементов и т.п.

Первая удача больше случайность напоминает, чем закономерность.

Зато можно позавидовать вашей усидчивости.Другой бы давно уже бросил все это дело.

Ссылка на комментарий

А как без усидчивости и терпения химию изучать? Не охота быть просто теоретиком. Вот готовимся потихоньку к ЕГЭ на следующий год, играемся вовсю попутно :) Закон Фарадея освою еще, никак не могу найти хорошую книгу где этот вопрос был бы раскрыт с решением задач разных, чтобы тренироваться и сверять свое решение с ответом.

 

Вчера сделал раствор 200 мл. хлорида натрия, поставил электролиз, батареечный графит упаковал в месте контакта надежнее некуда, прямо таки залил жидкими гвоздями и в оболочку от шприца засунул. Сегодня булькает потихоньку, банку дополнительно грею на плитке, подождем.

 

Через дней 5 сниму, половину раствора смешаю с хлоридом калия из удобрения, другую половину с ХЧ из химмага, посмотрим что выйдет.

Ссылка на комментарий

Сегодня булькает потихоньку, банку дополнительно грею на плитке, подождем.

 

А зачем греть постоянно, разве нельзя вскипятить в конце всего процесса один раз и всё? Или вы думаете что хлорат калия куда то убежит в процессе электролиза?

Ссылка на комментарий

Да фиг знает, я читал что ток должен разогревать раствор... А мой ток его разогреть не может, вот и помогаю, держу постоянно температуру такую чтобы не кипело и к банке не возможно было притронуться...

 

Электролиз я веду не хлорида калия, а хлорида натрия, соли поваренной. Мне кажется так однозначно проще, потому что потом я даже не представляю как отделить хлорат от графита. А так куда проще, электролизовал, прокипятил, профильтровал, смешал... Ну а дальше как получится блин. Надоела эта неопределенность, держишь его держишь и сам не знаешь что получится. Разочарованию, когда при смешивании выпадает муть вместо берты, просто нет предела.

Ссылка на комментарий

порох - взрывчатка ?

Порох это метательное ВВ.

Безопасный состав "пороха" на хлорате калия имеет состав:

ХК - 75%

уголь - 25%

 

Скорость горения сильно зависит от помола компонентов, особенно угля. Данным составом можно разрывать салютные шары, но стрелять им (то есть как метательное) нельзя из-за сильной зависимости скорости горения от давления.

 

Вот готовимся потихоньку к ЕГЭ на следующий год, играемся вовсю попутно

В 26 лет?

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Вы считаете поздно? Потом будет еще позднее.

С башорга:

"есть вот у нас учебник по физике...автор Э.Г. Позняк

откроешь вот перед сессией, а тебе на 1 странице правду жизни:

"Позняк"!" :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...