Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну я сомневаюсь как то что в химмаге мне под вывеской KCl хч продадут что то другое, тем более один раз получилось ведь. Так же сомневаюсь что поваренная соль это не хлорид натрия... Косяк исключительно мой... Раз уж дихромата у меня нет, то нужно разобраться с соляной кислотой, лить/не лить. Самое главное - не навредить.

Ссылка на комментарий
Сегодня, 27 июля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что УФСБ России по Новосибирской области пресечена преступная деятельность группы жителей Новосибирска под руководством гражданина 1971 г.р., причастных к незаконному изготовлению в кустарных условиях взрывчатых веществ и средств их инициирования.
http://talks.guns.ru/forummessage/103/840811-0.html

Достаточный пример? Или будете ждать когда домой постучат?

Ссылка на комментарий

Мда, сурово. Правда я тут рядом не стоял с подобным подрывником :) Киса и гмтд меня не интересует, берты у меня нет потому что я какой то невезучий... Да еще и группа лиц там. Из взрывчатых веществ у меня только спички :lol:

---

 

Как уточняет пресс-служба УФСБ по Новосибирской области, общий объем взрывчатых веществ (ВВ) составил свыше 10,5 кг (нитроглицерин, гремучая ртуть, тротил, гексоген, диацетондипероксид - "киса", перекись уротропина - "ГМТД", пикриновая кислота, нитромочевина, пикрат свинца, черный порох, динитротолуол, бертолетова соль, тетронитрометан, огнепроводные шнуры на основе черного пороха). В лаборатории по кустарному производству ВВ также находились компоненты для их изготовления - концентрированные соляная, серная и азотная кислоты, аммиачная селитра, алюминиевая пудра, ацетон и специализированное химическое оборудование.

---

 

А как он на всем этом сам не подорвался то? Киса, нитроглицерин :ph34r:

---

 

У меня вообще ничего не выпало. Мутная взвесь, которая растворилась быстро. Короче будем считать что я на это дело забил, лето, отдых, три компа не чиненных и все такое.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а кто пробовал получать ее электролизом KCL? то есть у кого получилось?

Я получал. С оксидно-свинцовым анодом. При всех тех же условиях, что и с хлоридом натрия, выход был меньше. Зато чистый от натрия, вполне годный для цветного пламени.

 

Хочу еще один метод попробовать - окислением влажного хлорида озоном в тихом разряде. Не знаю, получится, или нет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...