Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Долго думал... Пришел к выводу, нельзя было мешать горячий конц. раствор хлорида калия, нельзя было смешивать его с горячим раствором, условно назовем его "хлоратом натрия", нельзя было брать горячий хлорид калия в явном избытке. При охлаждении выпало все и сразу вместе с хлоридом калия не прореагировавшим, хлоридом натрия, который не прошел электролиз и бертой. Ну и наконец одна большая ошибка - холодильник, в котором все резко охладилось и выпало в осадок.

Так перекристализуй эту смесь солей.

Ссылка на комментарий

Да я попробовал уже, слишком мало ее там, растворилось все, при выпаривании не понятно что получилось, пыль, которая сквозь фильтр прошла. В общем очередная неудача, попробуем еще раз.

Ссылка на комментарий

Да в уфимском химмаге можно килограммами ее брать :) В русхиме не продают, в прайсе не замечал. В том то и дело что я не хочу покупать, сделать ее хочу сам. Получилась один раз отличная берта, очень мало, но получилось, с этих пор ну никак не могу ничего сделать :(

----

 

Зря я хозмаги атаковал в поисках электродов, надо было сразу стучаться в депо троллебусное, правда далековато, но ничего, зато уже наверняка :)

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Калий хлористый, ч

Калий хлористый, чда

Калий хромовокислый, ч

 

Вот собсно все что в русхиме есть связанного с калий хл. Хлорноватокислого нет точно. http://rushim.ru/index.php?cat=2&page=3

 

Да и если бы был, не буду я покупать ) буду делать пока не получится.

Ссылка на комментарий

При охлаждении выпало все и сразу вместе с хлоридом калия не прореагировавшим, хлоридом натрия, который не прошел электролиз и бертой.

Осадок промывают несколько раз небольшими количествами ледяной воды, KCl и NaCl при этом растворяются. Если использовалась добавка хромата, кристаллы отмывают до белого цвета. Кстати, попробуйте всё-таки разжиться хроматом - выход хлората должен повыситься. Раствор хромата можно получить и самому, если подвергать электролизу тот же NaCl, взяв в качестве анода хромсодержащий металл, а потом на осадок подействовать избытком "Белизны".

 

Ну и наконец одна большая ошибка - холодильник, в котором все резко охладилось и выпало в осадок.

Да, чем медленнее остывает раствор - тем крупнее кристаллы, и тем легче их промывать (и меньше потери при декантации).

 

Посоветуйте книжку где более менее рассказывается про закон Фарадея с упражнениями и задачами :)

Посмотрите И.П. Середа - Конкурсные задачи по химии. И пусть не пугает слово "конкурсные" в заглавии - там неплохие объяснения к решениям.

Ссылка на комментарий

Итак, добрался до троллейбусного депо, на ихнем складе из коробочки набрал более менее целых электродов в избытке ) Взял два, просверлил в них дырочки и посадил на медный крючок так, чтобы медь не касалась раствора. Запустил электролиз. Китайский тестер показал 1,5 ампера. Раствора у меня 300 мл. примерно.

 

Медь раствора не касается, но позеленела спустя пол часа уже, видимо не нравится ей находиться в атмосфере хлора. Боюсь развалится точно так же как и обычный проводник, когда я кидал уголь батареечный прямо в электролит. Будет крайне не приятно все останавливать, ловить электроды в растворе, зачищать провода, вешать заново. Будем надеяться что три медных провода 1,2 мм толщины на аноде все же выдержат хлорную атмосферу.

 

Книжку я скачал, Кабардина учебник и к нему же сборник задач, забыл автора сборника. Даже уже почитал и попытался вникнуть, вроде даже понял, чуть чуть. Только задачи в сборнике немного не похожи на задачу, нужную мне на расчет времени получения хлората. Ну не могу я блин никак связать задачи типа "сколько меди выделиться на катоде при электролизе купороса" с задачей "сколько времени нужно на превращение хлорида натрия в хлорат натрия при 100% выходе по току". Те же уравнения электролиза по сложности далеки.

----

 

 

ХЛОРАТ Я ДЕЛАЮ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ хлорида НАТРИЯ, дальше обменка, берту делаю не для цветного пламени, а фильтровать так в сотни раз проще чем отделить уголь от берты в случае электролиза хлорида калия напрямую.

 

Итак, начнем сначала, если ошибаюсь, поправьте. При растворении хлорида натрия в воде происходит диссоциация

 

NaCl → Na+ + Cl-

 

Дальше включили электрический ток.

 

На аноде происходит следующее:

 

Cl + H2O → HClO3

 

На катоде

 

2Na + 2H2O → 2NaOH + H2

 

Далее, так как нет диафрагмы, растворы смешиваются, получается

 

NaOH + HClO3 → NaClO3 + H2O

 

Это если исключить появление гипохлорита и предположить что при подогреве весь гипохлорит перейдет в хлорат натрия.

 

Это правильно? Если да, то что дальше, как от этого перейти к расчетам по закону Фарадея? Никак блин не понимаю и в Кабардине это не написано...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...