Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

зарядку использовать-то можно, вот только ждать придется несколько недель для получения существенных количеств: уж очень низкая мощность у них

А есть альтернатива зарядке? Прошу, уточните насчет тока.

Ссылка на комментарий

Я уже понял что все источники от лукавого, кроме компьютерного БП, подогнанного под нужный объем электролита :) АТ блоков питания можно уйму набрать от старых компов, некоторые АТХ, которые не годятся уже для работы компа, но стабильно выдают 12 вольт на линию тоже подходят.

 

Самое сложное это нормальный графит подобрать. Троллейбусный очень не качественный в целях электролиза, сыплется достаточно быстро, к нему нереально сложно подключить провода, так как сам провод плавает в электролите, нужна ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хорошая защита от электролита и газов над поверхностью жидкости. Создать такую практически не реально, потому что троллейбусный, да и мне кажется любой другой графит легко пропитывается электролитом и начинает уничтожать провод изнутри. Самое лучшее это когда электрод торчит над крышкой электролизера и не взаимодействует с раствором и средой внутри электролизера. Но даже в этом случае порой влажная соль поднимается через микропоры в дырках для электродов и случается замыкание :) Так я свой очередной электролизный БП спалил :)

 

Лучший графит на мой взгляд, это графит из плавильных печей. Выглядит он ужасно и крайне не надежно, но я был очень удивлен, когда он практически не разрушился в разогретом до около 60-70 градусов электролите за неделю времени. Если температуру контролировать, такие электроды можно год наверное гонять без какого либо ущерба для него.

Ссылка на комментарий

Я уже понял что все источники от лукавого, кроме компьютерного БП, подогнанного под нужный объем электролита :) АТ блоков питания можно уйму набрать от старых компов, некоторые АТХ, которые не годятся уже для работы компа, но стабильно выдают 12 вольт на линию тоже подходят.

 

Самое сложное это нормальный графит подобрать. Троллейбусный очень не качественный в целях электролиза, сыплется достаточно быстро, к нему нереально сложно подключить провода, так как сам провод плавает в электролите, нужна ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хорошая защита от электролита и газов над поверхностью жидкости. Создать такую практически не реально, потому что троллейбусный, да и мне кажется любой другой графит легко пропитывается электролитом и начинает уничтожать провод изнутри. Самое лучшее это когда электрод торчит над крышкой электролизера и не взаимодействует с раствором и средой внутри электролизера. Но даже в этом случае порой влажная соль поднимается через микропоры в дырках для электродов и случается замыкание :) Так я свой очередной электролизный БП спалил :)

 

Лучший графит на мой взгляд, это графит из плавильных печей. Выглядит он ужасно и крайне не надежно, но я был очень удивлен, когда он практически не разрушился в разогретом до около 60-70 градусов электролите за неделю времени. Если температуру контролировать, такие электроды можно год наверное гонять без какого либо ущерба для него.

Ссылка на комментарий

троллейбусный, да и мне кажется любой другой графит легко пропитывается электролитом и начинает уничтожать провод изнутри

А ещё он может по ночам отсоединяться, бродить по квартире и стихи сочинять. Сюжет нового ужастика :)

 

Самое лучшее это когда электрод торчит над крышкой электролизера и не взаимодействует с раствором и средой внутри электролизера.

??

Вообще-то в системе "графит - отдельно, тазик с раствором - отдельно" электролиз не происходит, и в таком виде система обычно интереса не представляет.

Ссылка на комментарий

1) Ну вы просто не поняли того, что я хотел сказать. Если сверлить дырку в троллейбусном графите, помещать внутрь провод и заливать все это, например, эпоксидкой, то через день-два электролиз прекращается, если расковырять клей, обнаруживается что внутри графита провода уже как такового нет. Металл разрушен полностью. Как объяснить данное явление, если не проникновением электролита сквозь графит? Плохой заливкой клеем? Не думаю, клей очень плотный и прочный, а вот если разбить графит, то он изнутри мокрый.

 

2) Тут еще проще. Если электрод достаточно длинный, то часть его будет находиться над электролитом и можно не заморачиваться с какой либо изоляцией провода, а просто зацепить "крокодилом" на электрод.

Ссылка на комментарий

Как объяснить данное явление, если не проникновением электролита сквозь графит? Плохой заливкой клеем? Не думаю, клей очень плотный и прочный, а вот если разбить графит, то он изнутри мокрый.

Разбивали предварительно высушенный снаружи графит, и он был мокрым насквозь?

Что-то у вас чрезмерное доверие к клею и предвзятое отношение к графиту :lol:

 

Если электрод достаточно длинный, то часть его будет находиться над электролитом и можно не заморачиваться с какой либо изоляцией провода, а просто зацепить "крокодилом" на электрод.

Ну так всё-таки в описанном случае не электрод "не взаимодействует с раствором", а подводящий провод.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...