Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соляная килота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если AlCl3 залить горячей водой,то пойдет реакция:

AlCl3+3H2O=Al(OH)3↓+3HCl↑

Хлорид алюминия конечно дымит во влажном воздухе, но чтобы так от горячей воды... :blink: это же не хлорид сурьмы. HCl выделяется при нагревании AlCl3*6H2O

Ссылка на комментарий

Если AlCl3 залить горячей водой,то пойдет реакция:

AlCl3+3H2O=Al(OH)3↓+3HCl↑

 

Практически, это то же самое, что происходит и с хлорным железом

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=70188&view=findpost&p=422401

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Я вот на днях получил соляную кислоту. В колбе Вюрца насыпал соль, в пробку вставил иглу от капельницы и бутылку с серной кислотой подвесил, вместо капельной воронки, поставил на плитку, подогрел, газ пропустил через предохранительную колбу (пару раз смесь вскипала и перла из вюрца в предохранительную колбу, а так бы загадила всю кислоту мне). Бутыль с водой и шлангом поставил в кастрюльку с водой, заткнул ватой горлышко и открыл подачу кислоты по каплям. В кастрюлю с водой подсыпал снег из холодильника и соль. В итоге из 300 мл. кислоты серной получил 300 мл. кислоты соляной. Перелил в пластиковую бутылочку... Теперь когда открываю крышку, из горлышка идет довольно не плохой дым. Сама кислота чистая, прозрачная, без видимых примесей, за исключением кусочков ваты, которые видимо разъел хлороводород.

 

Выходит кислота получилась около 30%, если она дымит? Попробовал в пробирке реакцию с цинком. Смесь очень сильно вскипела, задымила как будто аммиак плеснул и разогрелась.

Ссылка на комментарий

Я вот на днях получил соляную кислоту. В колбе Вюрца насыпал соль, в пробку вставил иглу от капельницы и бутылку с серной кислотой подвесил, вместо капельной воронки, поставил на плитку, подогрел, газ пропустил через предохранительную колбу (пару раз смесь вскипала и перла из вюрца в предохранительную колбу, а так бы загадила всю кислоту мне). Бутыль с водой и шлангом поставил в кастрюльку с водой, заткнул ватой горлышко и открыл подачу кислоты по каплям. В кастрюлю с водой подсыпал снег из холодильника и соль. В итоге из 300 мл. кислоты серной получил 300 мл. кислоты соляной. Перелил в пластиковую бутылочку... Теперь когда открываю крышку, из горлышка идет довольно не плохой дым. Сама кислота чистая, прозрачная, без видимых примесей, за исключением кусочков ваты, которые видимо разъел хлороводород.

 

Выходит кислота получилась около 30%, если она дымит? Попробовал в пробирке реакцию с цинком. Смесь очень сильно вскипела, задымила как будто аммиак плеснул и разогрелась.

Поздравляю!У вас получилась кислота приличной концентрации.А я никак не соберусь выпарить электролит,поскольку это долго и на кухне этого не сделаешь.Я получал немного соляной из борной кислоты и хлорида натрия.Надо бы попробовать из железного купороса сделать.Также можно попробовать перегнать электролит(50%) с поваренной солью.

Ссылка на комментарий

Выходит кислота получилась около 30%, если она дымит? Попробовал в пробирке реакцию с цинком. Смесь очень сильно вскипела, задымила как будто аммиак плеснул и разогрелась.

Зачем спрашивать? Посчитайте, какая концентрация получилась и напишите. :0457aj: Я думаю больше 30%.

Ссылка на комментарий

Также можно попробовать перегнать электролит(50%) с поваренной солью.

это реально работает, только практически кипятить нужно, я случайно убедился в этом, было не очень приятно дышать хлороводородом, но от него быстро избавился и ушел от туда, чтобы проветрилось, только конц. соляная не получится, а будет раствор кислоты, но это тоже нормально для многих опытов

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

 

Выходит кислота получилась около 30%, если она дымит? Попробовал в пробирке реакцию с цинком. Смесь очень сильно вскипела, задымила как будто аммиак плеснул и разогрелась.

если вода максимально наситилась хлороводородом при комнатной температуре и норм. давлении, то получилась 36%-ная кислота.

А смысл гадать?, когда можно оттитровать щелочью в присутствии индикатора, затем посчитать количество HCl и конц. кислоты

Ссылка на комментарий

Люди, вы что, какое титрование :w00t: Я вообще то программист, а на следующий год поступать хочу на второе высшее, Нефтяной университет, нашел там заочный химический факультет... Вот я сейчас играю вовсю и книги читаю, готовлюсь к ЕГЭ. Всегда приятнее реакцию потрогать и посмотреть, чем читать о ней. Ну а кислоту я мешал не при комнатной температуре, а при охлаждении солью со снегом из холодильника.

 

Делал я все на глаз, соли насыпал в явном избытке, кислоту добавлял с помощью капельницы весьма долго, до тех пор пока видел что в приемной колбе крутится растворяемый хлороводород. Как только заметил что смесь уже не крутится, а хлороводород просто прет сквозь ватку не оказывая на раствор влияния, ну я вытаскивать не стал, подождал пока реакция в вюрце кончится и потом уже вытащил шланги, колбу быстро закрыл пробкой и все.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...