Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Што можно сделать с ...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самый главный опыт на мой взгляд - это получение осадка меди.

Вы можете это сделать сегодня?

 

А вы сами этот опыт делали перед тем как советовать? Каким боком там медь получиться?

Ссылка на комментарий

Какие опыты можно провести с такими химреактивами :Красная кровяная соль,жолтая кровяная соль,оксид марганца,FeCl3 девятиводный,дихромат калия,железный купорос, медный купорос,Азотная кислота,едкий натр,глицерин %85,сульфит натрия,

сера,алюминий,железо,гашеная известь,селитра амиачьная,селитра калиевая,H3PO4,перекись водорода.

есть опыт по получению пероксохромата:

В 2 л. дистиллированной воды растворяется 388 г. хромата калия и 115 г. гидроксида калия. Отдельно готовится раствор из 800 мл. 30% перекиси водорода и 1000 мл. дистиллированной воды. Далее оба раствора охлаждаются до появления льда и смешиваются при интенсивном перемешивании. Сосуд с реакционной смесью оставляется на несколько часов в воде со льдом ( желательно применять охлаждающую смесь из льда с поваренной солью). После прекращения реакции отделяют кристаллы пероксохромата калия, промывают холодной дистиллированной водой (300-500мл) и высушивают в прохладном тёмном месте.

Так как у вас гидроксид натрия то получится двойная соль

NaK2CrO8

в действительности состав пероксохроматов точно не установлен, но эта формула(СrO8(3-)) наиболее часто употребляемая

Ссылка на комментарий

можно попробовать качественную реакцию на многоатомные спирты (в данном случае глицерин)

сначала делаем гидроксид меди с избытком NaOH затем добавляем глицерин. Если все правильно сделать образуется тёмно-синий р-р глицерата меди. При нагревании раствора эта соль распадается и образуется закись меди оранжевого цвета, которая выпадает в осадок

Ссылка на комментарий

А вы сами этот опыт делали перед тем как советовать? Каким боком там медь получиться?

Увы я не пробовал, т.к. нет железного купороса и фосфорной кислоты.

Однако редактор форума Химия и Химики Vladimir

http://chemistry-chemists.com/forum/index.php

пробовал и у меня есть основания ему доверять.

 

Не думаю что кто-либо в этой теме догадается как получается медь поэтому сам объясню. В фосфорнокислой среде железо (II) настолько сильный восстановитель что восстанавливает медь (II) до металла переходя в железо (III).

 

А какую ценность в себе несёт манганат натрия?

Зелёная окраска и последующая смена окраски на фиолетовую окраску перманганата (чем ниже pH тем быстрее) в результате реакции дисмутации марганца (VI) на марганец (IV) и марганец (VII).

Ссылка на комментарий

Не думаю что кто-либо в этой теме догадается как получается медь поэтому сам объясню. В фосфорнокислой среде железо (II) настолько сильный восстановитель что восстанавливает медь (II) до металла переходя в железо (III).

Это новое слово в науке и технике! По стандартным потенциалам считали, или таблицу КУ для комплексов привлекали?

Ссылка на комментарий

Увы я не пробовал, т.к. нет железного купороса и фосфорной кислоты.

Однако редактор форума Химия и Химики Vladimir

http://chemistry-chemists.com/forum/index.php

пробовал и у меня есть основания ему доверять.

 

Не думаю что кто-либо в этой теме догадается как получается медь поэтому сам объясню. В фосфорнокислой среде железо (II) настолько сильный восстановитель что восстанавливает медь (II) до металла переходя в железо (III).

Не могли бы вы дать ссылку точную на этот эксперимент, или сказать номер журнала, где это опубликовано.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...