Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Органические эфиры, кстати, тоже при испарении сильно охлаждают поверхность, но не думаю, что аж до 190 градусов.

Эфиры не будут так сильно охлаждать. А куда будет лететь испаряющийся эфир - наполнять комнату парами.

 

http://www.cniga.com...files/smesi.htm не плохой сайт, там как указаны смеси солей со льдом (снегом)

есть множество охлаждающих смесей на основе льда (снега) с солями, если ты не знаешь, то при смешивании этих компонентов температура автоматически понижается, например при смешивании в опред. кол-вах размолотой поваренной соли, взятой при комнатной температуре со льдом (снегом) температура может доходить почьти до -20*С

Спасибо за ссылку. Очень пригодится. Про охлаждающие смеси я знаю, только вот разные t достигаются. До -100°C не нашел охлаждающую смесь, а вот -86 наиболее низкая из всех.

 

ps В моей цитате опечатка*** хотя кто не знает смесь сухого льдапорошке) и пропилового спирта даёт -80 градусов -вполне доступные каждому реагенты

Лучше в ацетоне. А где достать сухой лед? Он не такой доступный.

Ссылка на комментарий

А где достать сухой лед? Он не такой доступный.

Огнетушители некоторые (не все) заполняют сухим льдом, сам проверял! А также баллоны есть... У меня на термометре шкала до -50, а отметка ниже шкалы была, вообще температура достигает -81.3 или -86.3 точно не помню. Предполагаю сложнее будет найти пропанол, пропанол я в то время в школе украл... а щас не знаю где его взять, может тут кто-нибудь знает где взять пропанол?)

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку. Очень пригодится. Про охлаждающие смеси я знаю, только вот разные t достигаются. До -100°C не нашел охлаждающую смесь, а вот -86 наиболее низкая из всех.

смесь 4HF*H2O и HF дает температуру -110,5*С, самая низкая, которую я нашел

очень много таких смесей описанно в книге "Растворимость неорг. в-в в воде" Киргинцев А.Н. и др.

в твоем случае не обязательно использовать сухой лед, столь глубокое охлаждение не нужно, а нужно всего -47, так что сгодится и хлорид кальция со льдом(снегом)

Ссылка на комментарий

Спасибо за сайт! :ar: действительно полезный, но вот где купить хлорид кальция? ... а то делать раствор, потом выпаривать.. как-то нудно.

Если бы вы задали этот вопрос с месяц назад, то тогда бы вам повезло. Хлоридом кальция посыпают снег в зиму. А так ещё можно купить в аптеках в ампулах для инъекций.

Ссылка на комментарий

Огнетушители некоторые (не все) заполняют сухим льдом, сам проверял! А также баллоны есть... У меня на термометре шкала до -50, а отметка ниже шкалы была, вообще температура достигает -81.3 или -86.3 точно не помню. Предполагаю сложнее будет найти пропанол, пропанол я в то время в школе украл... а щас не знаю где его взять, может тут кто-нибудь знает где взять пропанол?)

 

Попробую спросить сухой лед на станции заправки огнетушителей.

 

смесь 4HF*H2O и HF дает температуру -110,5*С, самая низкая, которую я нашел

очень много таких смесей описанно в книге "Растворимость неорг. в-в в воде" Киргинцев А.Н. и др.

в твоем случае не обязательно использовать сухой лед, столь глубокое охлаждение не нужно, а нужно всего -47, так что сгодится и хлорид кальция со льдом(снегом)

Ну с HF не хотелось бы работать, да и не нужно. Но за информацию спасибо. С сухим льдом интересней. :) Если его хранить в герметичном пакете, он его со временем разорвет? То есть получится последовательным охлаждением выделить сначала п-ксилол, потом о-ксилол, потом м-ксилол. Останется некоторое количество этилбензола. С этим разобрались. В какой лучше посуде делать эти охлаждающие смеси? Фарфоровая чашка на дощечке подойдет?

ps А как LiCl*5H2O получить? Есть мокрый хлорид, бывший моногидрат. Почему в Википедии написано: "Безводный хлорид лития может быть получен из кристаллогидрата при нагревании его с хлороводородом." ? Хлороводород для чего там? Неужели если нагреть до 600°C он не отдаст всю воду?

Ссылка на комментарий

Попробую спросить сухой лед на станции заправки огнетушителей.

 

 

Ну с HF не хотелось бы работать, да и не нужно. Но за информацию спасибо. С сухим льдом интересней. :) Если его хранить в герметичном пакете, он его со временем разорвет? То есть получится последовательным охлаждением выделить сначала п-ксилол, потом о-ксилол, потом м-ксилол. Останется некоторое количество этилбензола. С этим разобрались. В какой лучше посуде делать эти охлаждающие смеси? Фарфоровая чашка на дощечке подойдет?

ps А как LiCl*5H2O получить? Есть мокрый хлорид, бывший моногидрат. Почему в Википедии написано: "Безводный хлорид лития может быть получен из кристаллогидрата при нагревании его с хлороводородом." ? Хлороводород для чего там? Неужели если нагреть до 600°C он не отдаст всю воду?

 

Вообще-то, огнетушители заправляют жидкой углекислотой, а вот когда она выходит из огнетушителя, часть ее, из-за резкого расширения, превращается в твердую углекислоту. Герметичный пакет обязательно рванет. Кристаллогидрат лития при его нагревании будет за счет частичного гидролиза и выноса части хлороводорода с парами воды частично переходить в LiOH, что бы этого не произошло его нагревают в токе хлороводорода.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вообще-то, огнетушители заправляют жидкой углекислотой, а вот когда она выходит из огнетушителя, часть ее, из-за резкого расширения, превращается в твердую углекислоту. Герметичный пакет обязательно рванет. Кристаллогидрат лития при его нагревании будет за счет частичного гидролиза и выноса части хлороводорода с парами воды частично переходить в LiOH, что бы этого не произошло его нагревают в токе хлороводорода.

 

Спасибо. Где примерно можно найти сухой лед? У мороженщиков давно нет.

Я так и думал. Даже если слабо греть(100-200°C) все равно будет хлороводород выделятся??? Без HCl безводный нагреванием не получить? Если осушать, какой осушитель использовать(только не серная)?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Где примерно можно найти сухой лед? У мороженщиков давно нет.

Я так и думал. Даже если слабо греть(100-200°C) все равно будет хлороводород выделятся??? Без HCl безводный нагреванием не получить? Если осушать, какой осушитель использовать(только не серная)?

а разве соли лития подвергаются гидролизу! Даже если это так, то LiOH будут следы и он никак не помешает

Ссылка на комментарий

на счет домашнего изготовления - лож... но такие шарики продаются в магазиназ для сада... в пачке представляют себя как маленькие дробинки... когда пол часа полежат в воде становятся такими большими... служал для того чтобы задерживать влагу в горшке с цветком...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...