Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я прочитал, что азотка используется при создании гравюр. У меня в городе есть художественный магазин, может ли там продаваться хоть сильно разбавленная кислота?

Ссылка на комментарий

Спросить, конечно, можно. Но, сдается мне, художников, работающих в технике офорта, не так и много, а магазины эти рассчитаны на массовых покупателей... Проще "протоптать дорожку" в любую хим. лабораторию.

Ссылка на комментарий

А вот у меня такой вопрос возник:

Дадут ли мне из школьной лаборатории AgNO3 хоть чуть-чуть (связи есть), а дома в небольшом сосуде с электродами из батарейки провести электролиз и получить серебро? Или это так же незаконно, как травить золото с плат?

Ссылка на комментарий

Чем это не законно, например из медного купороса медь же получают, если есть из чего выделить и сам этот исходный продукт законен и необходимые знания есть у человека то это нельзя запрещать. Нитрат серебра слишком дорогой реактив, лучше возьмите серебро, сделайте из него нитрат а из получившегося нитрата обратно серебро, намного интересней ведь.

Ссылка на комментарий

А вы его получить и сгранулировать, так, что бы у него была развитая поверхность и он не рассыпался в порошок, сможете?

Нет. А как его гранулируют? Прессуют со связующими добавками? Сульфат меди безводный и хлорид кальция полагаю слишком слабый осушитель? Если купить кг силикагеля в гранулах, его можно будет легко отнять воду длительным слабым нагреванием? Хлорид лития меня сначала вообще поразил своей гигроскопичностью. Я оставил около 20г влажной соли на воздухе на ночь, на следующий день соль стала вязкой плотной жидкостью.

 

KRAB-XIMIK, олово - это припой? Если да, то это сплав со свинцом. Чистое олово тяжело достать. Основный карбонат меди получается при сливании р-ров медного купороса и карбоната натрия(в смеси с гидроксидом). Можно прокалить медную проволоку для образования оксида, а потом опустить в уксус и нагреть немного, получится ацетат меди в растворе(уксус нагревать с открытыми окнами).

 

А вот у меня такой вопрос возник:

Дадут ли мне из школьной лаборатории AgNO3 хоть чуть-чуть (связи есть), а дома в небольшом сосуде с электродами из батарейки провести электролиз и получить серебро? Или это так же незаконно, как травить золото с плат?

Если и дадут немного(вряд ли больше 5-10г), то серебра совсем немного получите(тонкий слой на электроде). Проще серебро найти вообще. Нитрат серебра более ценен в химическом смысле, да и в экономическом, так что это все равно что получать KOH из KMnO4. Ничего незаконного, т.к. вы его(серебро) не собираетесь его продавать(да и продавать там нечего будет :lol: ). Продажа нитрата серебра = продаже драг. металлов, т.е. незаконен. Чтобы его купить надо документ подписать, наподобие как при покупке прекурсоров. Если просто подарят, не думаю, что это незаконно.

 

Нитрат серебра слишком дорогой реактив, лучше возьмите серебро, сделайте из него нитрат а из получившегося нитрата обратно серебро, намного интересней ведь.

В чем смысл? Терять мг серебра, ради простого бесполезного превращения? Нитрат серебра гораздо интересней серебра, в химическом смысле(в аналитике например). А превращать обратно в серебро - в случае получения наночастиц или гальванического покрытия является полезным действием.

Ссылка на комментарий

Ftoros - а чем нитрат серебра интересен в химии? Приведите пример) ... я предполагаю кусок серебра куда лучше, полезней, чем кристаллы азотнокислого серебра) :ae:

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Ftoros - а чем нитрат серебра интересен в химии? Приведите пример) ... я предполагаю кусок серебра куда лучше, полезней, чем кристаллы азотнокислого серебра) :ae:

А хлорид, бромид, иодид ионы как будете определять?) :ae: Реакция серебряного зеркала. Осаждение фосфата, перманганата серебра. Простое разложение соли. Серебро в химии для того, чтобы перевести его в нитрат, а дальше использовать его ионы, осаждать наночастицы, наносить покрытия. Экономически, потому что нитрат дороже металла. Нитрат около 30руб/г, металл 15-20руб./г.

Ссылка на комментарий

А хлорид, бромид, иодид ионы как будете определять?) :ae: Реакция серебряного зеркала. Осаждение фосфата, перманганата серебра. Простое разложение соли. Серебро в химии для того, чтобы перевести его в нитрат, а дальше использовать его ионы, осаждать наночастицы, наносить покрытия. Экономически, потому что нитрат дороже металла. Нитрат около 30руб/г, металл 15-20руб./г.

Чего!? Нитрат не может стоить 30 за грамм :ag: -http://zaozarya.ru/price (первая,сразу в гугле открыл) цена не превышает нигде 20 руб/гр. Знаете насчёт опр. галоген-ионов можно и сульфидом свинца определить(намного доступное вещество). Реакция серебряного зеркала проводиться с аммиачным раствором серебра, разница большая :ao: , осаждение фосфата легко провести с помощью Fe+2 и Fe+3 -вполне доступно чем нитрат серебра, разложение соли -тупость. Экономически для этих целей это не выгодно использовать. :af:

Ссылка на комментарий

А хлорид, бромид, иодид ионы как будете определять?) :ae: Реакция серебряного зеркала. Осаждение фосфата, перманганата серебра. Простое разложение соли. Серебро в химии для того, чтобы перевести его в нитрат, а дальше использовать его ионы, осаждать наночастицы, наносить покрытия. Экономически, потому что нитрат дороже металла. Нитрат около 30руб/г, металл 15-20руб./г.

А можно где-нибудь в ювелирных салонах купить чистого серебра не в виде украшений, а например, в слитках?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...