Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Коллекционирую химические элементы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати, насчёт галогенок. Действительно ли в них может содержаться бром?

 

В настоящее время в большинстве галогенных ламп накаливания применяют органические соединения галогенов СН3Вr (бромистый метил) и СН2Вr2 (бромистый метилен). Возможно что и подобные соединения йода.

Ссылка на комментарий

Силиконовый герметик нейтральный содержит загуститель аэрсил - SiO2 (вроде до 10%). Он там ввиде геля или ввиде белой сажи? Как можно отделить силикон от него? Экстрагировать?

Ссылка на комментарий

Силиконовый герметик нейтральный содержит загуститель аэрсил - SiO2 (вроде до 10%). Он там ввиде геля или ввиде белой сажи? Как можно отделить силикон от него? Экстрагировать?

Судя по внешнему виду - в виде геля.Думаю если прокалить затвердевший силикон, то как раз и получится аэросил.

Ссылка на комментарий

Я хотел выделить силикон, а ты мне его сжег :lol: Экстрагировать жидкий силикон из еще не отвержденного. SiO2 мне ни к чему :)

Тогда возьми аквариумный силикон(Хенкель) - он практически прозрачный и будет тебе чистый.

Ссылка на комментарий
Если интересно, вот моя установка для получения азида калия. В капельной воронке изопропилнитрит, в колбе (на 2 литра) раствор KOH в изопропиловом спирте + гидразингидрат. В осадке уже образующийся азид калия. Обратный холодильник нужен для конденсации паров, ибо изопропилнитрит и гидразин летучие жидкости, а реакция идёт с выделением тепла. Хотя, надо было собрать немного другую установку, нужна верхнеприводная мешалка, ибо азид калия крупнокристаллический и его прилично получается, а нужно постоянное перемешивание. Важно использовать свежеперегнанный изопропилнитрит, а то первый раз у меня азид калия получился коричневатый и немного липкий. На фото в стакане - 120 грамм KN3.

а спирт абсолютировать нужно?реагенты по уравнению брали?можно ли вместо гидрата гидразина его соль использовать?

Ссылка на комментарий

а спирт абсолютировать нужно?реагенты по уравнению брали?

 

Нет, да я уже и не помню, добавлял ли я его туда вообще. А все вещества брал по уравнению реакции.

 

можно ли вместо гидрата гидразина его соль использовать?

 

Нет конечно, там же щелочь есть, а соль гидразина будет реагировать с щелочью, с образованием гидразина и соли щел. металла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...