Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обладают ли соли железа (II) в высокой концентрации антисептическими свойствами?А соли железа (III)?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, обладают. Не только из-за коагулирующих свойств, как правильно было замечено, но ещё и из-за нарушения водно-солевого баланса. Далеко не все бактерии могут существовать в гипертоническом растворе соли.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не для слабонервных про FeCl3.

Однажды будучи студентом, собирал какую-то хрень из стекла под вытяжкой, ну и как водится, трубка холодильника треснула и сильно поранила руку. Кровища хлещет, студентки рядом падают в обморок, а наша старенькая лаборантша, бабулька лет за 80, спокойно так достает банку FeCl3 и накладывает мне шпателем на рану. Кровь моментально останавливается, а дня через 3 я и забыл уже про порез.

С тех пор и сам повторял этот фокус неоднократно, если что подобное случалось. Даже одно время в машине в аптечке возил баночку с FeCl3.:)

Ссылка на комментарий

Не для слабонервных про FeCl3.

Однажды будучи студентом, собирал какую-то хрень из стекла под вытяжкой, ну и как водится, трубка холодильника треснула и сильно поранила руку. Кровища хлещет, студентки рядом падают в обморок, а наша старенькая лаборантша, бабулька лет за 80, спокойно так достает банку FeCl3 и накладывает мне шпателем на рану. Кровь моментально останавливается, а дня через 3 я и забыл уже про порез.

С тех пор и сам повторял этот фокус неоднократно, если что подобное случалось. Даже одно время в машине в аптечке возил баночку с FeCl3.:)

Еще не так давно продавались кровоостанавливающие карандаши, состоявшие из монолитного цилиндрика KAl(SO4)2*12H2O - алюмокалиевых квасцев в пластмассовой оправке, на подобие губной помады. Обычно их использовали для остановки кровотечения из мелких ранок, прижав к поверхности ранки и слегка потерев. Действовали весьма эффективно (сам в былое время пользовался). Употреблялись в основном в парикмахерских, при бритье. Механизм действия тот же, но более гуманный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...