Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества из экзотических атомов


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствйте!

Прочитал несколько статей про Ps2 (молекула позитрония), MeCl (хлорид мезония), и меня заинтересовало, а есть ли еще подобные соединения?

Также интересна информация о химических и физических свойствах (расчетных или реальных, что быстро разваливается - понимаю), о времени жизни, способах получения и т.д. Возможны ли стабильные соединения с экзотическими атомами (может быть обычные атомы как-то могут стабилизировать вещество?)

Хотелось бы увидеть ссылки и пообсуждать.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Практически всемогущая википедия опПозитроний

На сколько я понимаю, вы читали статьи о "зарегистрированных дипозитрониях" которые живту очень не много, поэтому и о хим. свойствах говорить тут никак нельзя, даже если о теоретических - какой в этом смысл, в этом обсуждении...?

 

М, кстати, зачем расширять - то что уже есть, не до конца изучено, работы уйма, или не по силам? проще защищаться по "новым элементам"? :)

Ссылка на комментарий

На продолжение таблицы Менделеева надежд уже нет? Говорят, что еще возможны новые элементы и даже стабильные.

ну несовсем стабильные, а с очень высоким периодом полураспада, как уран, например

Ссылка на комментарий

Практически всемогущая википедия опПозитроний

На сколько я понимаю, вы читали статьи о "зарегистрированных дипозитрониях" которые живту очень не много, поэтому и о хим. свойствах говорить тут никак нельзя, даже если о теоретических - какой в этом смысл, в этом обсуждении...?

 

М, кстати, зачем расширять - то что уже есть, не до конца изучено, работы уйма, или не по силам? проще защищаться по "новым элементам"? :)

Тем не менее известно, что хим. свойства позитрония аналогичны хим. свойствам обычного водорода. А если так, то кому-то это все же нужно. Да и обыкновенное научное любопытство никогда не было бесполезным. Кроме того, хлорид мезония, например, живет значительно дольше, чем позитроний, и создали его для вполне практических целей - исследований, связанных с термоядерным синтезом.

Работаю я в области, с химией никак не связанной. О какой защите речь? Мне просто интересно.

 

На продолжение таблицы Менделеева надежд уже нет? Говорят, что еще возможны новые элементы и даже стабильные.

Ну почему же нет? Если гипотеза об "островках стабильности" верна, то все возможно.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Наверняка проводились теоретические исследования по возможности существования сверхтяжелых атомов, как обычного состава (протон-нейтрон-электронные) так и из других частиц, с использованием супер компьютеров. Если кто видел в интернете такие материалы, выкладывайте. Думаю подобные материалы можно найти на сайтах крупнейших физических сообществ, таких как в проекте коллайдера.

Ссылка на комментарий

О какой защите речь? Мне просто интересно.Ну почему же нет? Если гипотеза об "островках стабильности" верна, то все возможно.

О защите тех людей, которые занимаются этим)

Можно линки на "гипотезу островков стабильности"? Интересно из чего исходил тот человек, который ее предложил.

Ссылка на комментарий

Ожидаю "островок стабильности" из-за "магических чисел" в количестве нейтронов и протонов. Да и то о большом времени полураспада говорить не приходится. Ожидают около 10 мин (по сравнению с рядом стоящими воистину "остров стабильности").

Ссылка на комментарий

Синтезом сверх-тяжелых и "островком стабильности " активно занимаются в Дубне. Много чего уже там насинтезировали. Что вы ожидаете от островка стабильности? Срок жизни от миллисекунд возрастет до секунд? Какой практический смысл?

- Народ с интересом проводит свое время, прожирает деньги ради почти/бессмысленной цели - и все это называется фундаментальной наукой и типо за это мы их должны любить и уважать. :cv:

Ссылка на комментарий

Наверняка проводились теоретические исследования по возможности существования сверхтяжелых атомов, как обычного состава (протон-нейтрон-электронные) так и из других частиц, с использованием супер компьютеров. Если кто видел в интернете такие материалы, выкладывайте. Думаю подобные материалы можно найти на сайтах крупнейших физических сообществ, таких как в проекте коллайдера.

есть такие частицы, как μ-атомы, в которых, если не ошибаюсь, электрон замещен на мюон, это можно использовать в качестве источника энергии на электростанции, но покачто нерентабельно

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...