Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как протекает ток в электролитах?


Катион

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Из школьного курса известно, что электрический ток в электролитах - упорядоченное движение ионов. Например, при электролизе сульфата меди, медь восстанавливается на катоде, а хлор выделяется на аноде. Восстановление меди объясняется наличием избыточных электронов на катоде, выделение хлора - его соединение в двухатомные молекулы для достижения равновесия. А каким образом происходит протекание тока при напряжении, меньшем напряжения разложения раствора электролита (напряжения, при котором начинается электролиз)? Каким образом происходит протекание тока в таком случае?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Из школьного курса известно, что электрический ток в электролитах - упорядоченное движение ионов. Например, при электролизе сульфата меди, медь восстанавливается на катоде, а хлор выделяется на аноде. Восстановление меди объясняется наличием избыточных электронов на катоде, выделение хлора - его соединение в двухатомные молекулы для достижения равновесия. А каким образом происходит протекание тока при напряжении, меньшем напряжения разложения раствора электролита (напряжения, при котором начинается электролиз)? Каким образом происходит протекание тока в таком случае?

 

В тему ляпы форумчан! :lol::lol::lol::lol:

ЗЫ Я уверен что вы хотели написать хлорид меди.

Ссылка на комментарий

Я тоже столкнулся с этим вопросом.

Эектрохимически пытаюсь получить оксид графита.

В азотную кислоту продажной концентрации, поместил электроды из графита, и при напряжении 0,1в появился ток в 0,25а, хотя по законам его быть не должно.Предположил окисление загрязнений органикой, но вот уже двое суток ток не падает.Есть объяснения?

Ссылка на комментарий

В тему ляпы форумчан! :lol::lol::lol::lol:

ЗЫ Я уверен что вы хотели написать хлорид меди.

точно, хлорид меди)))

 

в таком случае тока нет.

к сожалению, есть. Если бы его не было, у меня бы не возникло этого вопроса) да и геморроя было бы меньше

 

Я тоже столкнулся с этим вопросом.

Эектрохимически пытаюсь получить оксид графита.

В азотную кислоту продажной концентрации, поместил электроды из графита, и при напряжении 0,1в появился ток в 0,25а, хотя по законам его быть не должно.Предположил окисление загрязнений органикой, но вот уже двое суток ток не падает.Есть объяснения?

произошла конденсация энергии на двойном электрическом слое, это явление предсказуемое.

Ссылка на комментарий

По вопросу будет ли ток была выложена статья http://forum.xumuk.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_id=3942

Меня больше занимает другой вопрос: чтобы доставить 1 моль ионов меди на катод через электролит проходит заряд величиной 2 Фарадея. Ещё 2 Фарадея для доставки 2-х молей анионов хлорида на анод. Итого 4 Фарадея. А для протекания реакций на электродах использовано всего 2 Фарадея.

Ссылка на комментарий

[quote

 

 

произошла конденсация энергии на двойном электрическом слое, это явление предсказуемое.

Не пойму как это происходит? Нужно ведь приложить напряжение не меньшее в моем случае, чем начало окисления кислорода, а оно в этих условиях будет больше 1в.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...