Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Борная кислота + фториды щелочных металлов -> тетрафторобораты + щёлочи?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я читал про химическую реакцию в водном растворе:

H3BO3+4KF→K[bF4]+3KOH

Можно ли потом выделить K[bF4] из полученного раствора? Или при увеличении концентрации реакция пойдёт в обратном направлении?

Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

Я читал про химическую реакцию в водном растворе:

H3BO3+4KF→K[bF4]+3KOH

Можно ли потом выделить K[bF4] из полученного раствора? Или при увеличении концентрации реакция пойдёт в обратном направлении?

 

Посмотрите Карякин Чистые химические вещества, стр. 122

Ссылка на комментарий

Посмотрите Карякин Чистые химические вещества, стр. 122

Знал бы я где это скачать.

В Германии (я живу в Мюнхене, Германия) искать б/у русские книги безнадёжно.

Ссылка на комментарий

Знал бы я где это скачать.

В Германии (я живу в Мюнхене, Германия) искать б/у русские книги безнадёжно.

 

В интернете эта книга есть, я ее скачал именно так.

Ссылка на комментарий

Я читал про химическую реакцию в водном растворе:

H3BO3+4KF→K[bF4]+3KOH

Можно ли потом выделить K[bF4] из полученного раствора? Или при увеличении концентрации реакция пойдёт в обратном направлении?

Я раньше делал такой синтез: H3BO3 + 4HF = HBF4 + 3H2O, HBF4 + KCl = KBF4 + HCl. На прямую как у вас я не пробовал. Вещество KBF4 очень плохо растворяется в воде (еще хуже чем KClO4) поэтому выпадает в осадок.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Я читал про химическую реакцию в водном растворе:

H3BO3+4KF→K[bF4]+3KOH

Можно ли потом выделить K[bF4] из полученного раствора? Или при увеличении концентрации реакция пойдёт в обратном направлении?

Скорее идёт обратная реакция. Там более сложная система равновесий.Неорганические синтезы (сборник 1).djvuВ этом сборнике есть синтез.
Ссылка на комментарий

Я читал про химическую реакцию в водном растворе:

H3BO3+4KF→K[bF4]+3KOH

Можно ли потом выделить K[bF4] из полученного раствора? Или при увеличении концентрации реакция пойдёт в обратном направлении?

Получится равновесная система из тетрафторбората и продуктов гидролиза сильно сдвинутая влево. Тетрафторбораты существуют в нейтральной или кислой среде. Добавьте кислоты - соляной, например, 3 эквивалента. Получите тетрафторборат с высоким выходом. Свободный HF борная кислота настолько эффективно связывает, что реакцию можно в стекле проводить.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за ценную информацию!

Больше всего мне понравился следующий метод получения K[bF4]:

H3BO3+4HF→H[bF4]+3H2O

H[bF4]+KCl→K[bF4]↓+HCl

 

Борной кислоты у меня полно. Но из-за опасности работы с плавиковой кислотой делать этот эксперимент можно только в хорошей химической лаборатории.

 

Дальше достаточно взять прокалить полученный тетрафтороборат калия с металлическим натрием и элементарный бор готов:

K[bF4]+3Na→B+KF+3NaF

Потом с помощью воды можно растворить фториды натрия и калия и останется только лишь порошок элементарного бора.

(это тоже можно делать только в хорошей химической лаборатории, ибо натрий тоже небезопасен)

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ценную информацию!

Больше всего мне понравился следующий метод получения K[bF4]:

H3BO3+4HF→H[bF4]+3H2O

H[bF4]+KCl→K[bF4]↓+HCl

 

Борной кислоты у меня полно. Но из-за опасности работы с плавиковой кислотой делать этот эксперимент можно только в хорошей химической лаборатории.

 

Дальше достаточно взять прокалить полученный тетрафтороборат калия с металлическим натрием и элементарный бор готов:

K[bF4]+3Na→B+KF+3NaF

Потом с помощью воды можно растворить фториды натрия и калия и останется только лишь порошок элементарного бора.

(это тоже можно делать только в хорошей химической лаборатории, ибо натрий тоже небезопасен)

Так весь сыр-бор ради получения элементарного бора?Так ведь его и другими способами получить можно, без применения фторидов.А они в неопытных руках - страшная сила.Того глядишь зубы улетят как птицы на юг.

Ссылка на комментарий

Да, смесь может бахнуть если нагреть очень резко. Делал смеси: тефлон + Mg, рвут все офигенно! Так что соблюдайте меры предосторожности. А вот то, что по реакции K[bF4]+3Na→B+KF+3NaF образуется смесь фторидов - это хорошо, у них t плавления ниже, реакция пойдет более гладко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...