Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

вкус кислоты


Я не флудер!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну попробуй, потом такие язвы быдут на коже, что и замучаешься избавляться

У меня нет брома, чтобы его пить. Да и хоть ведро будет, не буду пробовать. Даже разбавленная бромная вода обжигает?

Ссылка на комментарий

У меня нет брома, чтобы его пить. Да и хоть ведро будет, не буду пробовать. Даже разбавленная бромная вода обжигает?

на счет бромной воды не знаю, но запах у неё отвратительный, значит наверное обжигает

Ссылка на комментарий

на счет бромной воды не знаю, но запах у неё отвратительный, значит наверное обжигает

Когда мне когда-то брызгали в рот спрей на основе йода, йодида калия и глицерина, то меня чуть ли не затошнило. Тогда про бром лучше промолчать...

Ссылка на комментарий

Когда я получал поташ из золы... и в конечном итоге я не смог выпарить всю воду, то на следующее утро в банке стала вода желтого цвета, случайным образом мне брызнуло в лицо и попав на язык, вкус был горький, но меня больше запах взбесил чем вкус.... это похоже и был привкус едкого кали?

ps вообщем, из опыта других людей я понимаю что: кислоты кислые на вкус, щелочи горькие на вкус, соли - солёные))), а вот что характерно сладкому вкусу? :w00t: предполагаю это должно быть смесью какой-нить :bn:

 

Да. Щелочи горькие. То что кислоты кислые - это понятно всем из названия. Но кислые по-разному. Есть кислоты не кислые совсем, которые нерастворимы или малорастворимы(бензойная, фталевая). Сладкие соли бериллия и ацетат свинца(упоминался уже). Бериллий ОЧЕНЬ токсичен. А сладкие конечно же моносахариды и дисахариды.

 

Вяжущий вкус ощущается в небольшом количестве концентрированных кислот, если размазать по пальцу и засунуть в рот. Впрочем, это могут быть и продукты реакции с кожей, потому что, если взять просто электролит, то вяжущего вкуса действительно не ощущается. Хромовую кислоту пробовал в виде пары кристалликов хромового ангидрида, плавиковую - также немного на палец намазал. Цианид калия не видел, но от цианида натрия никакого онемения не ощутил, как, впрочем, и металлического привкуса, и запаха горького миндаля. Скорее, он мне напомнил по вкусу щелочь. Но тут я могу ошибаться - пробовал тоже несколько кристалликов, чистота продукта вызывает сомнения, и обоняние у меня развито плохо.

На счет токсичности и т.п. - пробовал в очень небольших количествах, которые вряд ли могут оказать ощутимое физиологическое воздействие. Это все же не токсин ботулизма, а рядовые вещества, с которыми постоянно приходится иметь дело. Даже при соблюдении ТБ их микроколичества все равно попадают в организм.

Может цианид натрия на воздухе долго находился и превратился в соду. Плавиковую на кожу лить опасно, а Вы пробуете. :w00t: Но раз зубы не разрушились, значит ничего страшного.

Кстати, как раствор дихромата действует на кожу? Обжигает?

 

А насчёт чистого брома никто не знает?

Да вы что, с дуба упали? :w00t: Плохо если бром на руку попадет, его тщательно смывают орг. растворителями, водой. Ожоги вызывает сильные на коже. А на слизистые - будет мясо.

 

на счет бромной воды не знаю, но запах у неё отвратительный, значит наверное обжигает

Я видел бромную воду пока что только один раз. Ее до такой степени разбавили, что запах едва ощущался. Br2 + H2O <--> HBr + HOBr. Обжигать будет как соляная наверно или круче: бромоводородная сильней, да и бром сам жечь будет.

 

Когда мне когда-то брызгали в рот спрей на основе йода, йодида калия и глицерина, то меня чуть ли не затошнило. Тогда про бром лучше промолчать...

Раствор Люголя - безобиден и дает не такие "ощущения", как некоторые соединения.

ps кто что еще пробовал? Неорганика, органика?

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Я видел бромную воду пока что только один раз. Ее до такой степени разбавили, что запах едва ощущался. Br2 + H2O <--> HBr + HOBr. Обжигать будет как соляная наверно или круче: бромоводородная сильней, да и бром сам жечь будет.

у нас на прошлой областной олимпиаде в прошлом году был опыт с бромной водой, так она сильно воняла, возможно сильно насыщенна бромом была

Ссылка на комментарий

Да вы что, с дуба упали? :w00t: Плохо если бром на руку попадет, его тщательно смывают орг. растворителями, водой. Ожоги вызывает сильные на коже. А на слизистые - будет мясо.

Я спрашивал об ощущениях от очень разбавленной бромной воде! Вы же не думаете, что я не знаю о вреде брома? Я даже уксус не пробую никогда, а уж бром! Я столько насмотрелся в инете, что больше вообще ничего не хочу пробовать!

 

Раствор Люголя - безобиден и дает не такие "ощущения", как некоторые соединения.

ps кто что еще пробовал? Неорганика, органика?

Этанол.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

пробовал изопропанол,на вкус похоже на этанол,правда врут,что в 10 раз круче..

Глицерин должен быть сладким. "Вкусный" спирт... :lol:

Глауберова соль по вкусу очень сильно напоминает поваренную!

Ссылка на комментарий

Я спрашивал об ощущениях от очень разбавленной бромной воде! Вы же не думаете, что я не знаю о вреде брома? Я даже уксус не пробую никогда, а уж бром! Я столько насмотрелся в инете, что больше вообще ничего не хочу пробовать!

 

Этанол.

Был вопрос о "чистом броме", т.е. о жидком броме, а не о бромной воде. Ну да ладно. Очень разбавленную бромную воду(чтобы окраска была едва видна) попробовать думаю можно.

 

Это пробовали все химики. :)

 

Сегодня попробовал криллик медного купороса, вкус горький, очееень горький (

Горький медный вкус. Кристаллик правда слишком много, достаточно его языком коснуться. Терпимый. А вот железный это вообще...

 

Глицерин должен быть сладким. "Вкусный" спирт...

Глауберова соль по вкусу очень сильно напоминает поваренную!

Не пробовали глицерин??? Не очень вкусный.

Глауберова как и поваренная, но не настолько сильный вкус. Вроде совсем не горькая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...