Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

выбор растворителя для полимера


mitka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне предстоит наносить растворы полимерных сорбентов (тенакс, OV-25) на кремниевые подложки c достаточно большой точностью. Для этого будет использоваться пьезоэлектрический дозатор http://www.gesim.de/upload/bilder/Dosierte...table_Steel.jpg http://www.gesim.de/front_content.php?idcat=86&lang=2 , который выдает капли объемом около 50 пиколитров.

Проблема состоит в том, что подходящие для моих полимеров растворители (хлороформ, дихлорэтан) летучие, и раствор на кончике пипетки быстро высыхает. Дозатор же работает только с жидкостями с достаточно низкой вязкостью (до 5 кПа-с), и через несколько секунд работы с раствором вязкого полимера в быстро испаряющемся хлороформе перестает функционировать. Приходится протирать пипетку растворителем, это помогает еще на несколько секунд. Поэтому мне нужен растворитель, способный заменить хлороформ, но не очень летучий.

В голову приходит взять хлорированный углеводород с длинным хвостом или какой-нибудь высококипящий фреон, только я их пока в каталогах не нашел. ТГФ тоже летучий. Посоветуйте пожалуйста, чем еще можно заменить хлороформ?

Ссылка на комментарий
_________________ответов____________________________просмотров____________

 

 

 

____________________0___________________________________19________________

 

Обычно это свидетельствует о плохой формулировке вопроса.

Ссылка на комментарий

Не совсем понятно, зачем на силикагель наносить "растворы полимеров" распылителем. Или под кремниевыми подложками подразумевалось что-то другое?

(Речь у вас идет о модификаторе для газовой хроматографии OV-25. Что касается Тенакса, то это самостоятельный сорбент (поли- (2,6-дифенил-1,4-фениленоксид)), выдерживающий нагревы до 400 С. Первый всегда наносили из раствора и сорбент высушивали. Второй ни на что не наносили, он шел как самостоятельный сорбент. Сам он довольно жестко сшитый полимер, и едва ли растворяется в хлороформе или ТГФ.

Так для чего они вам? Модификация силикагеля для ГХ канула в прошлое.

 

На будущее- если подходящий растворитель "быстро высыхает", берут более высококипящий, аналогичных свойств (дипольного момента, хотя бы). О-дихлорбензол, например. Это же азы. Однако, "более высококипящие" растворители, как правило, и более вязкие. И ваш распылитель опять откажет, скорее всего.

Ссылка на комментарий

 

спасибо за ответ, о-дихлорбензол надо обязательно будет попробовать, как-то я не догадался, пока что дихлорэтан заказал.

Кремниевые подложки именно из кремния - микропреконцентраторы для газовых сенсоров. В моей конструкции на мембрану толщиной порядка 100 микрон (такая тонкая - для снижения теплоемкости) наносят полимерный сорбент. Аналит накапливается при потоке газа через концентратор при комнатной температуре, потом десорбируется нагреванием мембраны.

ОВ и тенакс уже использовались как сорбционные слои в микропреконцентраторах, причем тенакс растворяли, наносили тонким слоем, и после всего этого он показал хорошие результаты (что меня удивило, так как я думал, что пористый сорбент будет плохо работать, побывав жидкостью). На сайте сигма-алдрих написано, что тенакс в хлороформе растворим, я проверил, вроде действительно растворяется.

Насчет вязкости, проблема не в том, что растворитель вязкий, а в том, что он очень быстро улетает - 50 пиколитров хлороформа испаряются за несколько секунд. В капле остается только полимер, он как раз вязкий/твердый, и просто заклеивает выход распылителя.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Мне предстоит наносить растворы полимерных сорбентов (тенакс, OV-25) на кремниевые подложки c достаточно большой точностью. Для этого будет использоваться пьезоэлектрический дозатор http://www.gesim.de/upload/bilder/Dosierte...table_Steel.jpg http://www.gesim.de/front_content.php?idcat=86&lang=2 , который выдает капли объемом около 50 пиколитров.

Проблема состоит в том, что подходящие для моих полимеров растворители (хлороформ, дихлорэтан) летучие, и раствор на кончике пипетки быстро высыхает. Дозатор же работает только с жидкостями с достаточно низкой вязкостью (до 5 кПа-с), и через несколько секунд работы с раствором вязкого полимера в быстро испаряющемся хлороформе перестает функционировать. Приходится протирать пипетку растворителем, это помогает еще на несколько секунд. Поэтому мне нужен растворитель, способный заменить хлороформ, но не очень летучий.

В голову приходит взять хлорированный углеводород с длинным хвостом или какой-нибудь высококипящий фреон, только я их пока в каталогах не нашел. ТГФ тоже летучий. Посоветуйте пожалуйста, чем еще можно заменить хлороформ?

 

Вам могут помочь амидные расторители: диметилформамид, диметилацетамид, N-метилпироллидон. У них очень высокие температуры кипения. Они могут подойти и для "(поли- (2,6-дифенил-1,4-фениленоксид))".

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Мне предстоит наносить растворы полимерных сорбентов (тенакс, OV-25) на кремниевые подложки c достаточно большой точностью. Для этого будет использоваться пьезоэлектрический дозатор http://www.gesim.de/upload/bilder/Dosierte...table_Steel.jpg http://www.gesim.de/front_content.php?idcat=86&lang=2 , который выдает капли объемом около 50 пиколитров.

Проблема состоит в том, что подходящие для моих полимеров растворители (хлороформ, дихлорэтан) летучие, и раствор на кончике пипетки быстро высыхает. Дозатор же работает только с жидкостями с достаточно низкой вязкостью (до 5 кПа-с), и через несколько секунд работы с раствором вязкого полимера в быстро испаряющемся хлороформе перестает функционировать. Приходится протирать пипетку растворителем, это помогает еще на несколько секунд. Поэтому мне нужен растворитель, способный заменить хлороформ, но не очень летучий.

В голову приходит взять хлорированный углеводород с длинным хвостом или какой-нибудь высококипящий фреон, только я их пока в каталогах не нашел. ТГФ тоже летучий. Посоветуйте пожалуйста, чем еще можно заменить хлороформ?

Попробуйте в качестве растворителя метилэтилкетон

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста какие полимеры могут растворяться в кремнийорганических жидкостяхтетраэтоксисилане)

 

Искали, но из доступных карбоцепных ни в тетраэтоксисилане ни в полидиметилсилоксановых жидкостях ничего не растворяется

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!.УВАЖАЕМЫЕ ХИМИКИ!!!.Я НОВИЧОК,И ЕСЛИ ЧЕСТНО НЕ ОСОБО СИЛЬНО ПОНИМАЮ В ХИМИИ!?,НО - !,В ЖИЗНИ МНЕ ПРИШЛОСЬ СТОЛКНУТСЯ

С НЕ РЕШАЕМОЙ ПРОБЛЕМОЙ!!!,Т.К.- ЗАНИМАЮСЬ РЕМОНТОМ ПРИНТЕРОВ,У КОТОРЫХ ЧАСТО ВТРЕЧАЕТСЯ ПРОБЛЕМА, ЗАСОРА ПЕЧАТУЮЩИХ ГОЛОВОК - ВЫСОХШИМИ

ЧЕРНИЛАМИ,А( ОНИ ПИГМЕНТНЫЕ ),

ВОПРОС???.....ОБЬЯСНИТЕ МНЕ НОВИЧКУ ЧЕМ ИХ МОЖНО РАССТВОРИТЬ( И ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ),

И,КАКИЕ НУЖНО КОМПОНЕНТЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РАССТВОРИТЕЛЯ.--------ТОЛЬКО МАЛЕНЬКАЯ ПРОСЬБА-----ЧТОБ НЕ ВХОДИЛ В РЕАКЦИЮ С ПЛАСТМАССАМИ-----

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО....( 8960714 ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...