Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрация. Соль вместо кислоты.


ОноИзВне

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер.

Так получилось, что азотной кислоты у меня нет (серная есть 95%) а делать свою, стекло не позволяет. Вот и думаю. Можно ли заменить азотную кислоту ее солью (нитратом амония или натрия) в нитрирующей смеси?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Так получилось, что азотной кислоты у меня нет (серная есть 95%) а делать свою, стекло не позволяет. Вот и думаю. Можно ли заменить азотную кислоту ее солью (нитратом амония или натрия) в нитрирующей смеси?

 

Такой вопрос уже обсуждался на форуме, ищите.

Ссылка на комментарий

Поискал нитрирование, нитрация и пару других. С головой хватило, сканировать темы типа "Помогите, бумагу быстро сжечь" терпения не хватает. Яндекс нашел (цитата из форума) "Обычно приготовленный нитрирующий раствор с использованием амиачки и серки долго не хранят в виду лёгкости приготовления. И окислы озота не успевают выделитса. И здесь происходит холодный синтез, что не даёт появитьса окислам азота." Не плохо бы по подробней или если совсем не хочется время тратить, подтвердите можно или нет.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Так получилось, что азотной кислоты у меня нет (серная есть 95%) а делать свою, стекло не позволяет. Вот и думаю. Можно ли заменить азотную кислоту ее солью (нитратом амония или натрия) в нитрирующей смеси?

Смотря что вы хотите нитровать этими смесями. Заменить не всегда удастся - смесь нитратов и избытка концентрированной серной кислоты достаточно жесткое нитрующее средство - например из бензола динитробензол с неплохим выходом получается. Некоторые соединения нитруются очень легко - например, смесью уксусной и разбавленной азотной кислоты - для таких веществ нитрующая смесь из нитратов и конц серной кислоты не применима в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий

Смотря что вы хотите нитровать этими смесями. Заменить не всегда удастся - смесь нитратов и избытка концентрированной серной кислоты достаточно жесткое нитрующее средство - например из бензола динитробензол с неплохим выходом получается. Некоторые соединения нитруются очень легко - например, смесью уксусной и разбавленной азотной кислоты - для таких веществ нитрующая смесь из нитратов и конц серной кислоты не применима в большинстве случаев.

Все просто, хочу хлопок пронитрировать для демонстрации. (правила читал, но думаю, что это допустимый вопрос)

Ссылка на комментарий
Все просто, хочу хлопок пронитрировать для демонстрации

Ну, попробуйте, в чем проблема? Но ни в промышленности, ни в лаборатории его так почему-то не нитруют.

Ссылка на комментарий

Нитровать надо смесью серной и KNO3 (или NaNO3). Для НЦ - NH4NO3 плохой агент. Эго используют в получении гекс и окт, где нужен еще и аммонийный азот. А тут такой источник не нужен, нужны только NO2+. Методик в инете полно. Берут даже Al(NO3)3*9H2O, но это для особых случаев...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...