Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота и силумин


Игорь22

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То есть когда говорят про кислоты 1 к 1, имеют ввиду 50% воды + 50% конц. кислоты, а не абсолютной кислоты??? Тогда такое выражение 1 к 1 уместно употреблять только к серной кислоте, которая конц. имеет 96% (почти 100%).

Тогда как понять соляная кислота 1/1 ???

просто говоря 1:1 имеется ввиду (если по массе) взяли (условно) с одинаковыми массами 50 гр. кислоты чистой и 50 гр. воды

отсюдаи олучатся 50% - массовая доля в-ва

1:1 можно расценить как массовое отношение (масса чистой кислоты 100%-ной к массе воды) по объему (объем чистой кислоты к объему воды) по массовой доле (η чистой кислоты к η воды)

 

Тогда как понять соляная кислота 1/1 ???

если дословно, то получится разводим раствор соляной кислоты с водой по одинаковай массе тость 1:1

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Ну что Вы такие трудные?Когда идет речь о концентрации :например 1:2, то имеется ввиду,что берется одна ОБЪЕМНАЯ часть КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ кислоты(а понятие "крнцентрированная" - для каждой кислоты свое) и две объемные части воды.

Ссылка на комментарий

Ну что Вы такие трудные?Когда идет речь о концентрации :например 1:2, то имеется ввиду,что берется одна ОБЪЕМНАЯ часть КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ кислоты(а понятие "крнцентрированная" - для каждой кислоты свое) и две объемные части воды.

я к тому, что есть и всовые части, тогда берется по массе

Ссылка на комментарий

А Вам как легче и быстрее взвесить на весах или мензуркой отмерить???

если жидкость стественно мензуркой тогда будет по объему, тогда будет раствор кислоты(не указанной концентрации) к воде в объёмном отношении 1:1

Ссылка на комментарий

если жидкость стественно мензуркой тогда будет по объему, тогда будет раствор кислоты(не указанной концентрации) к воде в объёмном отношении 1:1

Ну почему не указанной?Промышленность выпускает кислоты определенных концентраций,а не по принципу - куда хочу туда д....

Ссылка на комментарий

Ну почему не указанной?Промышленность выпускает кислоты определенных концентраций,а не по принципу - куда хочу туда д....

так там не известно, была изначально кислота разбавленна или нет, да и промышленность выпускает азотную к-ту разных концентраций,так что придтся гадать

Ссылка на комментарий

так там не известно, была изначально кислота разбавленна или нет, да и промышленность выпускает азотную к-ту разных концентраций,так что придтся гадать

Гадать не надо, я думаю у antabu была 65% азотная кислота.Надо у него уточнить.КИСЛОТУ В СТУДИЮ!!!

Ссылка на комментарий

Господа! Прошу помочь при решении такой практической задачи. имеется блок цилиндров ДВС 4026 из силумина, сплав по моему АК6М2 в который вкручена шпилька диаметром 12 мм. Шпилька сломалась - что только не пробовал, ничего не помогает. Думаю вытравить раствором азотной кислоты.

Какой концентрации должна быть кислота, чтобы не вытравился сам блок? Масса шпильки около 109 гр, сколько нужно кислоты при этом? И какую температуру поддерживать?

Марка стали шпильки неизвестна.

 

Я удаляю сломанные метчики из деталей из алюминиевых сплавов серной кислотой. Обычная аккумуляторная, никаких чудес. За сутки от обломка инструментальной стали не остается ничего. Почему вдруг решили травить АЗОТНОЙ кислотой даже представить себе не могу...

 

Ну и эта, 12 мм - это полдюйма, офигенная шпилька. Я даже представить себе не могу зачем ее вытравливать. При таком размере в ней легко сверлится отверстие (левосторонним сверлом). Скорее всего, она отвернется сама еще в процессе сверления. Если же нет, в то отверстие вставляется стандартный экстрактор и она выворачивается нараз.

 

Травить надо когда там не обычная, а инструментальная сталь, в которой не очень-то и посверлишь. И когда тот метчик #4-#6 (M3-M4 примерно если по метрическому), который никак не зацепить...

Ссылка на комментарий

Можно провести анодное оксидирование (воронение) алюминия обычным 12В аккумулятором.

 

если дословно, то получится разводим раствор соляной кислоты с водой по одинаковай массе тость 1:1

Так соляная больше 37% не раствориться. Как быть с 50% чтобы 1 к 1?

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...