Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение веществ дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это просто фантазия, творчество !

 

Исходные в-ва практически в каждом доме :

 

H2O :D

NaHCO3 (пищ сода)

NaCl

CuSO4 (медн купорос)

CaO(негашеная известь)

Cu

Fe

Al

NaOH ('Крот')

MgSO4 (аптечный магний сернокислый)

KNO3 (Калиевая селитра)

CaCO3 (Мел, мрамор обычный)

H3BO3 (Кислота борная)

C6H8O7 (Лимонная кислота)

CH3COOH (Уксусная кислота)

 

Что может получится из этого вполне реально:

 

* CaOH

* CO2

* B2O3

* CuO

* H2CO3

* .Mg(OH)2

* CaHCO3

* Na2SO4

* K2SO4

* CH3COONa

* CH3COOCu

* Al2O3

* Cu(C6H6O7)2

* NaC6H6O7

* FeBO3

* NaB4O7

* СuCl

И т.д. и т.п., список долгий ..

 

Это примерно 1/6 часть минимума того что из рядовых и типичных домашних лекарств, садовых удобрений, пищевых добавок и технических стройматериалов можно сделать при дом. условиях. Представить если бы и полученные задействовать, можно обхватить веществ сотку или две..:)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

? Растворенная кислота. Эти надоедливые рекламы про Колу помните ? Как кто-нибудь достает из холодильника бутылку, открывает и она пшикает (как и везде, впрочем) ? Низкие температуры (холодильник) и высокое давление (бутылка) сохраняют углек. газ растворенным в воде (конечно, это не концентрированная кислота получится, но всё-таки кислота). Когда открываете бутылку присутствует разница в давлениях и газ вырывается из воды с теми знаменитыми пузырями, а H2CO3 разлагается. Так что думаю что острая критика классификации H2CO3 как нормального стабильного вещества иногда неприемлема.. (подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Я не флудер! Я сам бы хотел узнать(как ни странно 'Kрота' у меня нету) сколько % там.

 

В интернете (Youtube что-ли) кучи домашних экспериментов, где в исходных веществах используется 'коробка с кротом', а на выходе вполне правдоподобные вещества (которые в теории и получались по реакции с NaOH).

Ссылка на комментарий

"Кроты" разных производителей, конечно, отличаются % каустика, но думаю, ненамного. NaOH, если не сильно принципиальна его загрязнённость примесями, лучше брать в пакетиках. Водным растворам, продающимся под ярлычком "конценрат", я не сильно доверяю...

Ссылка на комментарий

Мде... я кротом не пользовался, но знаю кто им пользуется... Говорит, что для опытов в самый раз.

ps Ведь можно получить намного чистый NaOH и KOH без особых усилий.

1)2H2O + CaC2 => Ca(OH)2 + C2H2

2)K2CO3 + Ca(OH)2 => CaCO3 + 2KOH (в насыщенном Ca(OH)2 желательно)

Ну или карбонат натрия добавить. Профильровать и выпарить воду.

1кг карбита стоит 60 руб. В крупных хоз. магазинах его 5кг пакетами продают.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...