Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение веществ дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Так как из соды получить гидроксид???? Реакция??

 

Еще ближе к гексану - сольвент, смесь пентанов и гексанов.

Есть способ такой: Na2CO3 + C = 2Na + CO2 + CО, так впервые натриий получили. Металл на воздухе сразу окислится до оксида и пероксида, а они с водой дадут гидроксид.

 

Подскажи пожалуйста, где можно найте сольвент? Там только смесь н-пентана и н-гесана, или есть что-то еще? Пишут, что сольвент состоит из: ароматических углеводородов (56%) с небольшим содержанием нафтенов, парафинов и непредельных циклических углеводородов.

 

И еще вопрос: что из себя представляет жидкость для розжига костров и каминов??? :unsure: Написано углеводороды, но какие???

Ссылка на комментарий

Есть способ такой: Na2CO3 + C = 2Na + CO2 + CО, так впервые натриий получили. Металл на воздухе сразу окислится до оксида и пероксида, а они с водой дадут гидроксид.

 

Подскажи пожалуйста, где можно найте сольвент? Там только смесь н-пентана и н-гесана, или есть что-то еще? Пишут, что сольвент состоит из: ароматических углеводородов (56%) с небольшим содержанием нафтенов, парафинов и непредельных циклических углеводородов.

 

И еще вопрос: что из себя представляет жидкость для розжига костров и каминов??? :unsure: Написано углеводороды, но какие???

Там уголь не указали. Такой способ широко известен.

Сольвент продается как растворитель. Я сам видел. Вот блин, я с сольвент перепутал с петролейным эфиром... :wacko: Для чего можно использовать сольвент - не знаю. Пентаны и гексаны - смесь изомеров.

Вот жидкость для розжига нечто наподобие бензина, керосина, петролейного эфира - жидкие парафины, т.е. пентаны, гексаны, гептаны, октаны, нонаны, деканы(уменьшение содержания слева направо).

Ссылка на комментарий

Жидкость для розжега - большая дрянь. А все потому что эта смесь керосина с небольшими кол-вами прочих жидких углеводородов. Одним словом грязные, низкосортные углеводороды от керосина до бензина. А продают по цене 2 л бензина !

Ссылка на комментарий

Я за нtимением Ca(OH)2 прокаливал соду тщательно и растворял в воде.

Так едкий натр не получить, сода даже при кипении 1600оС не разлагается.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Хотя мел прокалить и растворить проще

 

А при какой температуре разлагается мел? И не опасно ли проводить дома нагревание обычного школьного мела? В нем ведь еще сульфат кальция содержится, вдруг оксид серы при нагревании выделится? И какой вообще самый простой способ очистить смесь сульфата и карбоната кальция от сульфата?

Ссылка на комментарий

В этом случае обычная известь наверное чище будет , но конечно если Ацетилен нужен и Ca(OH)2 то конечно карбид, но он грязнее

Мде... я кротом не пользовался, но знаю кто им пользуется... Говорит, что для опытов в самый раз.

ps Ведь можно получить намного чистый NaOH и KOH без особых усилий.

1)2H2O + CaC2 => Ca(OH)2 + C2H2

2)K2CO3 + Ca(OH)2 => CaCO3 + 2KOH (в насыщенном Ca(OH)2 желательно)

Ну или карбонат натрия добавить. Профильровать и выпарить воду.

1кг карбита стоит 60 руб. В крупных хоз. магазинах его 5кг пакетами продают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...