Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Концентрация HCL


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не подскажите как можно примерно определить концентрацию HCL, если нет индикаторной бумаги.

 

Просто нагревал хлорид натрия с конц серкой, и хлороводород растворял в 150 мл воды, делал всё около 2 - 3 часов, но всё равно водичка моя дымиться не стала((, дак какая же у неё тогда конц.?

Ссылка на комментарий

Если нет возможности оттитровать щелочью, то тогда - по плотности. Либо ареометром на приблизительно 1,1 надо обладать, либо мерной посудиной и весами. Далее - по табличке из любого химического справочника "Плотность - концентрация". Кстати, никто по индикаторной бумаге не определит концентрацию (если только титровать с таким индикатором, но универсальный индикатор - далеко не лучший вариант). Способность дымиться - тоже очень грубую оценку дает: на глаз дым виден от 20-25-30% HCl.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Пожалуй, простых и однозначных - нет. Некоторые различия в цветах растворов комплексов некоторых солей (например, тот же хлорид меди (II) в разбавленной солянке - голубой, в концентрированной - зеленый, но все это - только на опытный глаз. Как у хорошего доктора, который болезнь по малозаметным признакам правильно диагностирует). Так что - осваивайте титрование или денситометрию...

Ссылка на комментарий

Хмммм... а есть ли простые реакции , к примеру качественные на конц соляную?

По запаху, еще рядом поставить емкость с раствором аммиака, по интенсивности "облака тумана" можно примерно сказать концентрированная она или нет.

Ссылка на комментарий

Хех chemist-sib придёться осваивать), а так возможно в дом. условиях путем серной на натрия хлор добиться концентрированной соляной?

 

derba а не подскажите поподробней :D насколько густое облако должно быть)

Ссылка на комментарий

Я смог добиться 20%. Но серняги перевел... лучше бы и не делал, а купил. У нас в радиотоварах солянка продается, правда дорогущая зараза...

 

Облако гуще (белее), чем исходные пары солянки.

Ссылка на комментарий
Я смог добиться 20%. Но серняги перевел... лучше бы и не делал, а купил. У нас в радиотоварах солянка продается, правда дорогущая зараза...

а вы воду HCl насыщали?

я то просто азеотроп перегоняю и на выходе ~21% (посчитано по плотности),и вроде выход хороший,да и электролита с солью не жалко.

Ссылка на комментарий

Хех chemist-sib придёться осваивать), а так возможно в дом. условиях путем серной на натрия хлор добиться концентрированной соляной?

 

derba а не подскажите поподробней :D насколько густое облако должно быть)

Я 10% соляную получал таким способом, я часто готовлю хлорное железо, для травления плат, в солянке растворяю ржавчину.

Может достигать такой интенсивности, как сигаретный дым, зависит от концентрации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...