Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

веселящий газ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Vova: "N2O (чистый!) куда безобиднее многих других препаратов"

Atri: "Чистая закись азота быстро вызывает наркотическое состояние и последующую асфикцию (смерть от удушья)"

Под чистым веществом часто подразумевают не вещество с 100% -м содержанием основного компонента, а препарат, лишенный ряда нежелательных примесей. Напр. азотная кислота ОСЧ (особо чистая) это всего-навсего 65%-й раствор.

В нашем случае "N2O (чистый!)" это закись азота, которая не содержит примесей моно- и диоксида (продукты разложения селитры). Существует лишь один газ, которым можно дышать в 100% - м виде. Это кислород, да и то дышать ним можно лишь короткое время. Все другие неядовитые газы ( в т.ч. закись азота) просто не поддержывают дыхание.

Состав смесей для наркоза приведен в ссылке из предыдущего поста.

Много последних учебников являются менее достоверными, чем Википедия: ошибки одних находят и исправляют другие. Этот процесс продолжается постоянно. Хотя конечно бывают и там ляпы. Зато учебники рецензируюся 2-3 людьми, и все, что они не заметили идет в тираж.

Ссылка на комментарий
В завершении печальная история о том, как один парнишка, работая инженером-снабженцем в аналитической лаборатории слямзил баллон с закисью (ее используют в пламенно-ионизационном методе анализа) дома попробовал с друзьями повыпускать ее в комнату, никакого эффекта не получил, а когда друзья ушли - улегся в кровать, надел противогазную маску и подключил ее напрямую к баллону. Больше он не просыпался.

 

 

Касательно этой истории: разве он не потому умер, что сам себя лишил кислорода?

 

4Zn + 10HNO3 (разб., гор.) = 4Zn(NO3)2 + N2O↑ + 5H2O

 

Интересная реакция. А какой концентрации должна быть азотная кислота?

 

 

4Zn + 10HNO3 (разб., гор.) = 4Zn(NO3)2 + N2O↑ + 5H2O

 

Интересная реакция. А какой концентрации должна быть азотная кислота?

Ссылка на комментарий

Генрих, Вы поскажете не химику простой способ получения N2O в домашних условиях без примесей? Я знаю такие способы, но для не химика они не приемлемы. Потому не стоит распространяться о безвредности закиси азота. Из баллона кто угодно добудет его чистым.

Ссылка на комментарий
Генрих, Вы поскажете не химику простой способ получения N2O в домашних условиях без примесей? Я знаю такие способы, но для не химика они не приемлемы. Потому не стоит распространяться о безвредности закиси азота. Из баллона кто угодно добудет его чистым.

 

Уважаемый, видели ли Вы где-нибудь в этой теме мой рецепт, адрессованый вопрошавшему? Как Вы заметили, я был одним из тех, кто пассивно поддержал его в его запросе и праве (если так можно выразиться) на получение возможного рецепта, если он существует. Я знаю о способе получения монооксида диазота из нитрата аммония, но не упомянул о нем. Почему? Потому-что даже по моим стандартам это не домашний способ, и не потому, что реакция сильно эгзотермичная, а потому, что там, где я живу, достать NH4NO3 непросто, к тому же, как выяснилось, он может быть с примесями, так что это бессмысленно. Ну и говоря о эгзотермичности и возможности подрыва - я бы не рискнул заниматься этим дома, даже если бы имел нужный реактив. Так в чем же Вы меня упрекаете?

Ссылка на комментарий

Оффторик:

постарался проанализировать причины своей реакции на сообщение Генриха и вот что вышло:

1) монооксид диазота - сразу возникла ассоциация с NO. В разговорной речи последний и называют монооксидом (или ен-о) - в отличии от закиси, она же ен-два-о.

2) абсолютизация учебников.

постарайтесь брать информацию из нескольких независимых источников. в частности, на сайте есть распознанная энциклопедия и частично распознанный Некрасов. Плюс при желании можно абсолютно бесплатно накачать горы книг. Ссылки на библиотеки есть в разделе Книги. У меня дома около 20 DVD, а могло быть и больше, но работа над журналом отнимаетнимает много сил - до скачивания книг руки уже не доходят.

3) нехимикам не стоит сообщать информацию, опасную в руках неспециалистов (что уже было сказано).

 

Касательно этой истории: разве он не потому умер, что сам себя лишил кислорода?

Да, но если бы не эффект анастезии был бы шанс снять противогаз и выжить.

Ссылка на комментарий
Уважаемый, видели ли Вы где-нибудь в этой теме мой рецепт, адрессованый вопрошавшему? Как Вы заметили, я был одним из тех, кто пассивно поддержал его в его запросе и праве (если так можно выразиться) на получение возможного рецепта, если он существует. Я знаю о способе получения монооксида диазота из нитрата аммония, но не упомянул о нем. Почему? Потому-что даже по моим стандартам это не домашний способ, и не потому, что реакция сильно эгзотермичная, а потому, что там, где я живу, достать NH4NO3 непросто, к тому же, как выяснилось, он может быть с примесями, так что это бессмысленно. Ну и говоря о эгзотермичности и возможности подрыва - я бы не рискнул заниматься этим дома, даже если бы имел нужный реактив. Так в чем же Вы меня обвиняете?

 

Вот и я о том же. Тогда о чем спор? Не фиг не химику (да и химику тоже) получать закись азота не известно для каких целей. Кстати, из нитрата аммония закись получается пожалуй самой загрязненной примесями.

Обвинение было в пассивной поддержке безвредности закиси азота.

Ссылка на комментарий
Вот и я о том же. Тогда о чем спор? Не фиг не химику (да и химику тоже) получать закись азота не известно для каких целей. Кстати, из нитрата аммония закись получается пожалуй самой загрязненной примесями.

Обвинение было в пассивной поддержке безвредности закиси азота.

 

Но ведь сам монооксид диазота безвреден, я никому не предлагал использовать нитрат аммония для получения N2O, и уж тем более никого не уверял, что всякими монооксидами и диоксидами азота безопасно дышать, ведь речь шла только о N2O, и я тоже с любопытством следил за темой в ожидании получения "рецепта", ничего более.

Ссылка на комментарий
Оффторик:

постарался проанализировать причины своей реакции на сообщение Генриха и вот что вышло:

1) монооксид диазота - сразу возникла ассоциация с NO. В разговорной речи последний и называют монооксидом (или ен-о) - в отличии от закиси, она же ен-два-о.

2) абсолютизация учебников.

постарайтесь брать информацию из нескольких независимых источников. в частности, на сайте есть распознанная энциклопедия и частично распознанный Некрасов. Плюс при желании можно абсолютно бесплатно накачать горы книг. Ссылки на библиотеки есть в разделе Книги. У меня дома около 20 DVD, а могло быть и больше, но работа над журналом отнимаетнимает много сил - до скачивания книг руки уже не доходят.

 

Ну так ведь монооксид ДИазота, а не просто азота. На Вами же расхваленной Википедии название вещества оксид диазота стоит сразу после оксид азота(1), а закись азота - после. Однако монооксид диазота являеться более точным названием, а то просто оксид, это и N2O3, и N2O5. Кстати, у Вас нет справочника по фармацевтической химии некоего В. Г. Беликова? Никак не могу найти.

 

Да, но если бы не эффект анастезии был бы шанс снять противогаз и выжить.

 

Как раз таки анестезией он и интересен... и ценен.

 

нехимикам не стоит сообщать информацию, опасную в руках неспециалистов (что уже было сказано).

 

Ну... Не такое уж это и опасное вещество, а глупца может и ложка убить. Ну не запрещать же клей и арахис, а то еще, поперхнеться кто. Если бы не N2O, погубило бы его что-нибудь еще. Кто знает? Фокус с "выпью кислоты и щелочи, друзей удивлю", "цианистый калий на сахарной палочке" или "дуель с гравитацией, или крылья-сделай-сам". Предупреждение на баллоне нужно читать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...