Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделение золота из позолоченных изделий


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.Я совсем не против растворения позолоты в выщелачивающей системе на основе тиосульфата.

Но вопрос в АНОДНОМ растворении НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ изделий, что контакт будет давать сама позолота?

2.Уважаемый aversun, нельзя ли получить полную версию статьи по второй ссылке. Заранее благодарен. :unsure:

Ссылка на комментарий

Естественно...

Я скорее электрик нежели химик - посему вопрос:как обеспечить этот надежный контакт, что делать если в месте контакта позолота уйдет раньше и т.д.

Имхо проще снять позолоту любым химическим способом, нежели изголяться. :af:

Ссылка на комментарий

Я скорее электрик нежели химик - посему вопрос:как обеспечить этот надежный контакт, что делать если в месте контакта позолота уйдет раньше и т.д.

Имхо проще снять позолоту любым химическим способом, нежели изголяться. :af:

Я тоже считаю, что химический способ лучше.

Ссылка на комментарий

2Au+3Na2S2O8+8NaCl→2Na[AuCl4]+6Na2SO4

В случае успешного протекания химической реакции нужно затем как-то выделить золото из полученной соли. Как?

Выпаривание раствора, последующее термическое разложение:

2Na[AuCl4]→2NaCl+2Au+3Cl2?

Или можно использовать какой-нибудь восстановитель (больше всего не подходит образование коллоидного золота):

2Na[AuCl4]+3HCOOH→2NaCl+2Au+6HCl+3CO2?

Первый процесс идёт, но с компактным золотом медленно, а для селективного снятия с других металлов не годится. После разложения избыточного персульфата кипячением раствора можно использовать многие обычные восстановители, в случае муравьинки, возможно, придётся немного подщелочить.
Ссылка на комментарий
с компактным золотом медленно

 

А нету данных хотя-бы о порядке скорости?

 

И еще, тут где-то обсуждалось, что зл растворяется в растворе тиосульфата в присутствии кислорода. Интересует скорость и этой реакции. Поставил тут в стакане немного золотой фольги и такого раствора. За 5 часов видимых изменений нет. Добавлял перекиси немного еще в самом начале.

И пойдет ли метод для снятия золота с меди? Мне лишь бы основание медное не растворять...

На никеле и железе наверное таки будет выпадать.

Ссылка на комментарий

А нету данных хотя-бы о порядке скорости?

 

И еще, тут где-то обсуждалось, что зл растворяется в растворе тиосульфата в присутствии кислорода. Интересует скорость и этой реакции.

Эта реакция идет Ну о-о-очень медленно!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по растворению золота в цианидах. Насколько велико влияние углекислого газа при продувке воздухом, - сколько проживёт такой раствор ?

Как можно восстановить раствор после осаждения золота цинком ?

Насколько лучше аллюминий,чем цинк? Или лучше какой другой "осадитель" применить?

Насколько важно проводить пиролиз жёлтой кровяной соли с минимальным доступом воздуха - велики ли потери?

Заранее спасибо. Возможно где-то эти темы уже обсуждались - подскажите, буду благодарен.

Ссылка на комментарий

Насколько важно проводить пиролиз жёлтой кровяной соли с минимальным доступом воздуха - велики ли потери?

KCN летуч при температуре близкой к плавлению (600С) ОПАСНО!!!

В присутствии кислорода воздуха часть его образует KCNO.

Ссылка на комментарий

Понятно,следущий раз буду закрывать. Я хотел узнать количественную оценку окисления в процессе получения - по чужому опыту. И как влияют эти побочные продукты на последущее снятие позолоты и осаждение из раствора?

Ещё несколько вопросов ,если не сложно.

Как готовить осадок к плавке, нужно ли промывать кислотой ( как-то боязно) ? Что лучше применить - буру или соду?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...