Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аквариумная химия


Granata

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня нет растений кроме роголистника который скоро съедят....

 

Кто же у вас там сидит? У меня была парочка японцев (кои), вот те драли все что попадало им в область зрения.

 

 

По поводу аммония и аммиака - как мне узнать кто из них у меня в данный момент если тест их не различает?

 

С химической точки зрения определить - не проблема, но вот сможете ли вы провести такой анализ, это вопрос (Не в упрек вам сказано, а токмо из-за реактивов).

Можно сказать так. При рН в районе 6,5 у вас аммиака считайте нет, будут только ионы аммония. При рН = 7 1-3% от общего азота будет аммиак. При более высоком значении рН концентрация аммиака резко возрастает.

Ссылка на комментарий

Ну да, если анализ определил общее содержание аммонийного азота, то соотношение свободного аммиака и ионов аммония получают расчётным путём исходя из рН раствора.

pH = -lg[H]

[NH3][H]/[NH4] = 5,75 * 10-10

в квадратных скобках - равновесные концентрации в моль/л, приближение для разбавленных растворов без учёта ионной силы.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Да, я пожалуй не смогу такой анализ, с реактивами нет возможности заморачиваться....

На данный момент аммиак снизился до безопасной нормы - биология заработала....появились нитриты и нитраты...

Единственное что РН опять поднялся до 7...и из под крана все еще течет аммиак....

так что проблема удаления аммиака из воды еще актуальна....правда теперь из водопроводной воды...перед заливанием в аквариум.....

 

 

Ну да, если анализ определил общее содержание аммонийного азота, то соотношение свободного аммиака и ионов аммония получают расчётным путём исходя из рН раствора.

pH = -lg[H]

[NH3][H]/[NH4] = 5,75 * 10-10

в квадратных скобках - равновесные концентрации в моль/л, приближение для разбавленных растворов без учёта ионной силы.

 

 

Это очень сложно для меня! :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...