Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворить оксид тулия.


tixmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Похож на мой нитрат празеодима... хз... хотя... мой нитрат самария похож на нитрат гольмия, если поменять местами, то можно перепутать... зеркальное заполнение электронами - лесенка вверх и вниз :)

 

ПРОДАЙТЕ НИТРАТ ТУЛИЯ !!!

Ссылка на комментарий

amik, а это Вы модератор на chemport.ru ?

 

А если я оксид тулия буду долго кипятить в азотной кислоте, я его потом смогу высадить , к примеру, спиртом или нужно выпаривать раствор?

 

 

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Заглянул как частное лицо, просто тема получения различных солей РЗЭ достаточно хорошо знакома(за плечами десятки и сотни килограмм всяких-разных) :unsure:

tixmir, к сожалению, выделить нитраты высаливанием не получится, они неплохо растворимы в спирте. С ацетоном и некоторыми другими растворителями система просто расслоится, думаю эта проблема для Вас хорошо знакома.

Хорошо растворимые нитраты лантаноидов удобно получать двумя приемами: упариванием до заданного объема или массы. Первый вариант хорош при достаточно больших количествах перерабатываемого материала, не менее десятков и сотен грамм. Для каждого элемента на стадии эксперимента эмпирическим путем был определен конечный объем раствора, до которого следует вести упарку и привязанный к массе загружаемого оксида.

В случае граммовых количеств проще и надежнее периодически взвешивать сосуд с раствором, из которого ведется удаление воды. Например, для оксида тулия из 1 грамма должно в результате получиться 2.4г шестиводного кристаллогидрата. Соответственно упариваете азотнокислый раствор до массы несколько большей или ~ до 2.6-2.7г. На грамм исходника. После охлаждения получите густую пульпу кристаллов. Можно отфильтровать сразу,но потом придется соскребать несколько миллилитров маточника с ценным компонентом, размазанным по фильтру и стенкам посуды, а можно сразу продолжить сушку в шкафу при 40-50 град до рассыпчатого состояния.

Рекомендую опробовать вначале на менее ценном оксиде.

 

То ScoTT. Цвет солей тулия отличается от солей железа(II). Тулий скорее характерно бледно-зеленый, а железо с синеватым оттенком. См. приложенную фотку.

 

To Nil admirari. Так у Вас вроде есть немного оксида. Методику я довольно подробно расписал. Но если уж совсем никак, то может и договоримся, хотя обычно ничего не отправляю.

post-3164-0-82894200-1304686931_thumb.jpg

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

То ScoTT. Цвет солей тулия отличается от солей железа(II). Тулий скорее характерно бледно-зеленый, а железо с синеватым оттенком. См. приложенную фотку.

 

Я имел в виду не чистый сульфат железа (II), который зеленовато голубого цвета, а железный купорос продаваемый на базарах, как правило имеет разные оттенки, чаще всего он бледно серо зелёного цвета, в общем похож на нитрат тулия.

Ссылка на комментарий

To Nil admirari. Так у Вас вроде есть немного оксида. Методику я довольно подробно расписал. Но если уж совсем никак, то может и договоримся, хотя обычно ничего не отправляю.

ТУЛИЯ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!!! :w00t: Буду безмерно счастлив если Вы его продадите!!! Мне соли Ln-ов даже из Италии в письмах приходили :)

 

А насчет фото: положите рядом нитрат празеодима и тогда разницы не будет :)

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

ТУЛИЯ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!!! :w00t: Буду безмерно счастлив если Вы его продадите!!! Мне соли Ln-ов даже из Италии в письмах приходили :)

 

А насчет фото: положите рядом нитрат празеодима и тогда разницы не будет :)

Радостно слышать, что РЗЭ перевозятся не только из России, но иногда и в Россию( хотя и в граммовых количествах). :ay:

Ссылка на комментарий

в общем сделал так, высыпал 6,4 гр оксида тулия в стакан, налил немного воды, точное количество серной кислоты и начал греть на бунзене.

 

2 вопроса, почему оно воняет, хотя лететь вроде нечему и почему образуется какая то черная хрень, которая потом растворяется( ? ).

 

P.S. вещество точно оксид тулия, тем более раствор таки зеленеет.

 

 

Ссылка на комментарий

2 вопроса, почему оно воняет, хотя лететь вроде нечему и почему образуется какая то черная хрень, которая потом растворяется( ? ).

:ai:

Опиши подробнее как и что делал, когда образовалась чернота? Может твой оксид тулия мукой (органикой) разбавлен? :)

Ссылка на комментарий

Ну про таблицу элементов, то понятно, я имел в виду практическое применение солей РЗЭ, какие нибудь характерные опыты с ними.

Сами по себе редкоземельные элементы в плане химии не очень интересны. Кроме церия, легко меняющего степень окисления.

Если есть в хозяйстве относительно доступный о-фенантролин(реактив на железо), то легко можно сделать комплексы с европием и тербием. Они обладают интенсивной флуоресценцией при возбуждении ультрафиолетом в оранжево-красном и зеленом диапазоне, соответственно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...