Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Несчастный Церий


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Похоже что сам без помощи профессионалов состав я не разберу, но раз не окисляется, то железа значит достаточно много. В коллекцию не пойдет. Пусть лежит как игрушка )

Попробуй отделить от железа.

Потом электролизом получи церий.

Ссылка на комментарий

Церий хорошо искрит на воздухе.

Определить, есть ли там железо - не так уж и сложно. Растворите кусок сплава/металла в серной кислоте, добавтье немного нитрата натрия, прокипятите пару минут. Далее можно определить железо с роданидом ( для этого придется довести рн раствора до 1-2 ), или осадить гидроксид церия/железа при рн 3-7. если осадок коричневый = железо точно есть.

Скорее всего, у вам мишметалл, сплав церия, лантана, железа, марганца и магния.на воздухе металл почти не окисляется, остается блестящим.

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

Железо точно есть, как я уже писал азотнокислый раствор металла с роданидом калия дает кровавую окраску. На воздухе остается блестящим уже пару дней. Эх жаль не чистый церий :)

Ссылка на комментарий

Когда работал в ИМХ-е был доступ почти ко всем лантаноидам ( исключая прометий ). Они там кусищами по кг лежали, большая часть в керосине. Жаль, что не "прихватил" по кусочку каждого....

Ссылка на комментарий

Меня на 100 кг по такой цене запишите :)

http://www.himsnab-spb.ru/article/ps/ce/

Тут написано 1-2 долл.

Понимайте, как хотите :bn:

 

http://www.himsnab-s.../article/ps/ce/

Тут написано 1-2 долл.

Понимайте, как хотите :bn:

Посмотрел ещё - конечно, не настолько он дешев, но за 1 грамм 25 рублей - это тоже недорого.

В любом случае твоя соль этих мучений не стоит, если ты надеялся получить за церий деньги.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...